Stratagema — cтратегия эффективности

PR и политтехнологии

«Единая Россия» составляет закрытые списки

15.11.2010
Мария-Луиза Тирмастэ, Александра Ларинцева, Всеволод Инютин, Владимир Бачуринский , Коммерсантъ
Сегодня "Единая Россия" проведет расширенное заседание центрального избирательного штаба, на котором с региональными кураторами будут обсуждаться праймериз по определению кандидатов на мартовских выборах в заксобрания. В некоторых регионах они уже завершились, и по их итогам рядовые члены партии высказывают недовольство схемой, когда пробиться в список новым лицам практически невозможно.
В Адыгее в первую тройку списка, по данным "Ъ", вошли глава республики Аслан Тхакушинов (на фото), премьер Тембот Кумпилов и спикер госсовета Анатолий Иванов, причем первые двое выступают как "паровозы". Фото: Василий Дерюгин/Коммерсантъ

"Единая Россия" резко активизировала предвыборную работу — кроме ставшего еженедельным заседания центрального штаба, завтра запланирована встреча спикера Госдумы Бориса Грызлова с участвующими в региональных выборах депутатами Госдумы и членами Совета федерации (их, по сведениям замглавы избирательного штаба Валерия Гальченко, более 50). А в среду подготовке к выборам будут посвящены заседания высшего совета партии и президиума генсовета. "Перед осенними выборами мы запоздало включились в процесс, поэтому сейчас предвыборную работу развернули заранее",— сказал "Ъ" источник в партии. В декабре пройдет заседание генсовета "Единой России", и к нему уже должны быть готовы предвыборные списки и стратегия кампании.

В марте 2011 года пройдут выборы в парламенты Адыгеи, Дагестана, Республики Коми, Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областей.

В некоторых регионах праймериз уже завершились. В Адыгее на внутрипартийном голосовании была жесткая конкуренция — участвовали 145 членов партии, таким образом, на одно место в госсовете претендовали трое партийцев (в парламенте республики 54 депутата, 27 будут избраны по партспискам и столько же — по одномандатным округам). А учитывая, что в госсовет пройдет не одна партия власти, то конкурс был еще выше. В первую тройку списка, по данным "Ъ", вошли глава республики Аслан Тхакушинов, премьер Тембот Кумпилов и спикер госсовета Анатолий Иванов, причем первые двое выступают как "паровозы".

В региональных группах оказалась практически в полном составе фракция "Единой России" нынешнего созыва парламента. С большим отрывом от соперников лидируют по результатам праймериз директора предприятий, руководители республиканских министерств, чиновники федеральных структур. Член СФ от Адыгеи Аслан Хашир, который в феврале упрекнул местные власти в косности, назвав ситуацию в республике "постмодернистским феодализмом", в ходе праймериз он набрал 88%, предварительно похвалив руководство республики за "высокую ответственность и системный подход в решении самых сложных вопросов".

"У нас в Адыгее праймериз становятся чистой фикцией,— рассказал "Ъ" один из членов партии власти,— на места в списке проводят только тех, кто нужен, так что все расписано заранее. Например, решили, что Майкопский район должен провести брата президента Эдуарда Тхакушинова, и он проходит, нужно провести в список министра дорожного хозяйства республики Валерия Картамышева — и его проводят вместе с сыном". Другой партиец посетовал, что "Единая Россия" превратилась в еще один орган власти, который "формируется местной администрацией": "У рядовых членов партии сложившаяся ситуация вызывает раздражение, поскольку они понимают, что попасть в заветный список не могут".

В Курской области также уже сформирована первая тройка списка. В качестве "паровозов" выступят губернатор Александр Михайлов и депутат Госдумы Валерий Рязанский. По одной из сельских групп проходит праймериз член СФ Нина Ткачева, которую, как рассказал вчера источник "Ъ" в партии, "готовят к сливу". "Весной, после переназначения Михайлова, облдума провела рокировку сенаторов. Ткачеву перевели в представители заксобрания, а Валерия Богданова (глава Российской медиагруппы.— "Ъ") — в представители губернатора. На праймериз она получит низкий балл, "пролетит" мимо выборов в облдуму, а значит, в соответствии с новым законом не сможет быть делегирована в Совет федерации",— рассказал партиец. Между тем господин Богданов вообще не участвует в праймериз.

В Калининградской области итоги праймериз еще не подведены. Назначенный несколько месяцев назад главой области Николай Цуканов не участвовал в праймериз, в местном отделении партии считают, что его "авторитет и политический вес уже подтвержден выбором, который сделал президент". По словам главы отделения Эльмиры Хаймурзиной, пока губернатор не принял окончательного решения о своем участии в выборах, однако вероятность этого весьма велика. Депутат Госдумы Юрий Савенко, который, скорее всего, окажется в списке, уверен, что "смена главы области, если как-то и отразится на рейтинге партии, то, скорее, повысит его": "Не секрет, что по поводу работы прежнего главы региона (Георгий Боос не был переназначен на новый срок из-за массовых митингов протеста в области.— "Ъ") были нарекания. Факт, что при новом губернаторе ситуация в регионе стабилизировалась". Местные единороссы, помимо внутрипартийного голосования, намерены в некоторых районах провести так называемые народные праймериз, где будут голосовать за кандидатов рядовые граждане. Онлайн магазин наркотиков в Москве

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе