Stratagema — cтратегия эффективности

PR и политтехнологии

Учителя поддержали инициативу Росмолодежи по модернизации уроков физкультуры

19.11.2010
РБК
Специалисты и учителя некоторых образовательных учреждений России уже поддержали инициативу Росмолодежи по модернизации уроков физкультуры.

Директор Самарской школы №45 Софья Баева, чье учреждение стало одной из площадок апробации курса, считает, что преподавание может начаться уже со следующего полугодия. В данный момент идет финальный этап согласования учебного плана и методических материалов уроков. Кроме того, в Педагогическом университете им.Шолохова уже проводятся экспериментальные уроки с целью проверить эффективность программы.

"В настоящий момент у нас есть площадка, на которой проводится апробация программы. Сейчас подходит к концу подготовка учебно-методических пособий для обновленных занятий, решается вопрос с порядком преподавания фитнеса и третьего, дополнительного урока, который станет уроком практических навыков здорового образа жизни", - прокомментировал инициативу Росмолодежи один из ее создателей, руководитель Института диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Собственно, вся программа выглядит следующим образом: первый урок физкультуры проводится согласно действующим образовательным стандартам преподавания физической культуры, чтобы, пока эти стандарты не были изменены, ученики могли без проблем пройти аттестацию. Еще один урок - это урок фитнеса, функциональных нагрузок, современных и эффективных. В рамках третьего урока ученики смогут на практике опробовать основные навыки ЗОЖ, научиться готовить полезную еду, контролировать собственное самочувствие и т.д.

"Я как доктор наук, который давно занимается вопросами оздоровления, поддерживаю эту программу по модернизации уроков физкультуры даже не двумя, а сразу четырьмя руками. Это программа, которая давно необходима", - считает М.Гинзбург.

Его точку зрения поддерживает ректор МГГУ им.Шолохова Владимир Нечаев: "Нам очень понравилась идея введения принципиально новых занятий по физической культуре, высказанная Федеральным агентством по делам молодежи. В рамках взаимодействия университета с Росмолодежью мы ведем одновременно работу по апробации урока и подготовке методической системы для внедрения этих занятий в школы и вузы России.

Я не специалист в области спорта, но как обычный человек считаю, что сегодня мир и молодые люди изменились и вместе с этим меняться и совершенствоваться должны уроки физической культуры, чтобы соответствовать новой реальности. Они не должны быть основаны на подгоне под стандарты, а должны формировать осознанный интерес учеников к своему здоровью. Программы физкультуры должны стать индивидуальными для каждого ребенка, и проект Росмолодежи - первый шаг к такому изменению".

Напомним, Федеральным агентством по делам молодежи была разработана программа "Навыков здорового образа жизни", одной из целей которой стала модернизация уроков физкультуры в общеобразовательных школах. На недавней рабочей встрече с Владимиром Путиным руководитель ведомства Василий Якеменко заявил, что преподавание курса начнется, самое позднее, со следующего учебного года. Игровые автоматы и слоты все больше завоевывают сердца даже самых разношерстных игроков, которые знают толк в азартных развлечениях. С момента появления азартных игр, уже было воспитано целое поколение гемблеров, которые начинали еще с игры в наземных заведениях. Уже тогда игровые автоматы были известны, как лучшие среди всех известных на тот момент заведений. Ничего не поменялось и с переходом в онлайн-сферу. Ассортимент заметно улучшился. Несомненно, улучшился сервис. Комфорт теперь создает себе сам игрок, ведь можно играть из любого места, где имеется интернет.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе