Stratagema — cтратегия эффективности

PR и политтехнологии

Владислав Сурков снижает рейтинг правящей партии

19.11.2010
Инна Хартвих, Максим Иванов , Газета «Коммерсантъ»
Американским студентам приоткрылось будущее российской демократии
Владислав Сурков объяснял американским студентам, что самое главное достижение России последних лет — "это трезвый взгляд на самих себя" Фото: Владислав Лоншаков/Коммерсантъ

"Для целей модернизации" выборы в Госдуму 2011 года должна выиграть "Единая Россия", но в обозримом будущем она будет "снижать свои позиции", а оппозиция "окрепнет" и "станет респектабельной". Об этом президентам студенческих сообществ США рассказал первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. Ему удалось убедить студентов в том, что "Россия переживает рост, достигнутый благодаря демократии".

Встреча со студентами ведущих американских вузов прошла в Москве под эгидой программы "Открытый мир" Библиотеки конгресса США и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Мероприятие прошло в тот же день, когда один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, выступая в американском конгрессе, предложил запретить Владиславу Суркову въезд в США (см. "Ъ" от 18 ноября).

Господин Сурков объяснял американским студентам, что самое главное достижение России последних лет — "это трезвый взгляд на самих себя". По его словам, место в G8 стране дано за советские заслуги, но Россия стремится стать "нормальной демократической страной". "Мы надеемся, что Россия станет одной из западных демократических стран",— цитирует господина Суркова "РИА Новости". Он напомнил, что Дмитрий Медведев не раз говорил о задаче прийти к "новому мировому порядку": "Нам кажется, что если демократия стала почти общепринятой формой государственного строительства... то, наверное, нам нужна демократия в глобальном смысле слова".

Затем Владислав Сурков переключился на проблемы внутрироссийские. По его словам, в России "не хватает влиятельной либеральной партии", но "всему свое время". В целом же, напомнил чиновник, "многопартийная система в России сложилась". В будущем, считает он, в российском парламенте будет от трех до пяти партий, "Единая Россия" будет "снижать свои позиции", а оппозиция "окрепнет" и "станет респектабельной": "В итоге у нас сложится в пределах ближайшего десятилетия эластичная, разнообразная, достаточная по сложности политическая система". Однако выборы в Госдуму 2011 года, по мнению господина Суркова, "все еще должна выиграть правящая партия — "Единая Россия"", и эта победа нужна "для целей модернизации". "Но я уверен, что "Единой России" будет гораздо сложнее получить конституционное большинство — две трети голосов. И для принятия ряда важных вопросов ей придется вступать в коалиции",— заверил чиновник. "Парламент, который выбирается по спискам, сам по себе программирует необходимость привычки к коалициям, потому что нынешний рейтинг правящей партии — 50-60% — аномально большой",— добавил он.

Американским студентам встреча с российскими чиновниками понравилась. "Безусловно, Россия переживает рост, достигнутый благодаря демократии",— заявил президент ассоциации студентов Беркли Ноа Стерн. Ричард Портвуд из Университета Юта Вэлли заявил "Ъ", что эта встреча ему помогла "лучше понять Россию", но чем конкретно, он пояснить не смог. "По телевизору рассказывают одно, в газетах пишут другое, а когда все видишь своими глазами — это совсем другое",— рассказал "Ъ" 24-летний студент, изучающий международные отношения и экономику. Оказывается, что бы начать зарабатывать на forex достаточно нескольких маленьких долларов! Для этого надо найти компанию брокера с минимальным депозитом на форекс и зарегистрироваться у этой форексной компании, пополнить счет на микросумму и начать превращать ее в триллион долларов :) Господина Суркова Ричард Портвуд назвал "откровенным и умным человеком с ярким взглядом на прогрессивные изменения в стране" и выразил уверенность, что эта встреча "имела колоссальное значение во взаимоотношениях США и России". 21-летнюю студентку-международницу из Стэнфордского университета Анджелину Кардона особенно впечатлило то, что кремлевский чиновник выделил на встречу полтора часа. "Так как я на следующий год буду учителем, мне были интересны вопросы воспитания детей в России,— сказала она.— Господин Сурков отвечал ясно и рассказал много нового".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе