Stratagema — cтратегия эффективности

PR и политтехнологии

Акции "несогласных" выросли в цене

19.11.2010
Андрей Козенко , Коммерсантъ
ГУВД Москвы считает выступления оппозиции коммерческими проектами
Виктор Бирюков (слева) заподозрил, что акции в защиту 31-й статьи Конституции, в которых принимает активное участие Борис Немцов (справа), являются коммерческим проектом Фото: Василий Максимов/Коммерсантъ

Вчера начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков стал первым должностным лицом, обвинившим оппозицию в том, что она проводит несанкционированные акции за деньги. Митинги в защиту 31-й статьи Конституции и "Дни гнева" по 12-м числам у мэрии господин Бирюков назвал "коммерческими проектами", уточнив, что это ему "так говорят". Представители оппозиции сожалеют о том, что фраза господина Бирюкова построена таким образом, что его невозможно привлечь к ответственности через суд.

Вчера Виктор Бирюков дал онлайн-интервью порталу "Антикризисный щит Москвы", созданному при участии правительства столицы. Среди прочего господину Бирюкову был задан вопрос: "Есть ощущение, что у милиции и людей есть некоторые расхождения в понимании "несанкционированной акции". Вы не могли пояснить, как вы понимаете это?" Господин Бирюков ответил развернуто. Он напомнил, что бывает почти на каждом политическом митинге в столице. "На согласованных (акциях.— "Ъ") и милиции меньше, и проще все. Касательно второй части — это маленькая часть гражданского общества и, как мне говорят — это мне говорят, чтоб меня не обвинили,— это коммерческие проекты",— заявил господин Бирюков. "Коммерческими проектами" начальник управления информации ГУВД, в частности, считает митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ на Триумфальной площади и "Дни гнева", которые проходят у мэрии по 12-м числам. "Например, несколько месяцев Лимонов (председатель "Другой России" Эдуард Лимонов.— "Ъ") добивался проведения акции на Триумфальной площади. С приходом нового мэра ему разрешение дали, и оппозицию это перестало интересовать: конфликт уходит. Они начали возмущаться: почему ограничили восемьюстами человеками, пусть придет тысяча,— напомнил господин Бирюков.— Так называемая оппозиция не заинтересована в контакте с властями. Был Лужков — каждый месяц 12-го числа "День гнева". Пришел Собянин — на коленках лозунги переписали: "Нам не нужен Собянин!". Они получают свои гонорары и продолжают и дальше заниматься своим делом".

Господин Бирюков стал первым должностным лицом в стране, прямо заподозрившим представителей оппозиции в том, что она организует митинги за деньги. Раньше только Владимир Путин, еще занимая должность президента РФ, обвинял оппозицию в том, что она "шакалит у западных посольств", впрочем, никого конкретно в виду не имея. Прямые обвинения в том, что оппозиция финансируется "вашингтонским обкомом", выдвигала только прокремлевская молодежь, однако на ее высказывания никто не обращал внимания.

"Господин Бирюков говорит о том, о чем понятия не имеет. Я ответственно заявляю: за полтора года "Стратегии-31" на нее не было истрачено почти никаких денег. Мы даже не знаем, к кому за финансированием обращаться,— заявил "Ъ" господин Лимонов.— Что касается нашего нежелания идти на переговоры — это неправда. Я настаиваю на них, но с условием, что мы будем говорить с первыми лицами, а не со швейцарами". Глава движения "За права человека" и единственный находящийся на свободе организатор "Дня гнева" Лев Пономарев заявил "Ъ", что "не подаст господину Бирюкову руки". "Это заявление дискредитирует столичную милицию,— считает он.— Жалко только, что фраза специально составлена так, чтобы мы не могли подать на этого чиновника в суд". Для долгосрочной и здоровой потери веса идеальным решением является изменение образа жизни. Источник: http://upfeed.ru/

"Неудивительно, что с такими обвинениями выступило ГУВД — милиция находится в непосредственном контакте с демонстрантами,— заявил "Ъ" гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.— А характер обвинений говорит о том, что силовики вновь занялись поиском врагов, и самым страшным из них остается цветная революция на деньги Запада".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе