Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Немцов: "Если Медведев не уволит Лужкова, он станет посмешищем"

10.09.2010
ПРАВО.RU
В Кремле не намерены мириться с попытками "некоторых представителей столичных властей столкнуть президента и премьера".

Источник в администрации президента заявил в среду вечером "Интерфаксу", что "подобные попытки не останутся без соответствующей реакции". Столь жесткая реакция последовала на ряд публикаций в столичной прессе. Эксперты считают, что теперь у господина Медведева нет иного выхода, кроме как отправить господина Лужкова в отставку.

В среду вечером анонимный источник в администрации президента заявил агентству "Интерфакс", что в последних публикациях в ряде московских СМИ "прослеживаются попытки некоторых представителей столичных властей столкнуть президента и премьера": "Власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра. Это явно недопустимо, абсолютно не соответствует реальным отношениям между главой государства и председателем правительства". По словам представителя администрации президента, "очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции".

Столь жесткую реакцию Кремля вызвала серия материалов в столичных СМИ. В частности, в газете "Московский комсомолец" 1 сентября вышла статья Юрия Ковелицына "Конкуренция вокруг Москвы", в которой говорится о том, что некие силы "сейчас старательно обхаживают Медведева, науськивают его и на политического отца (Владимира Путина), и на все его главные опоры — в том числе на Лужкова". Отметив, что "Владимир Владимирович предусмотрел множество сдержек и противовесов вокруг Дмитрия Анатольевича", автор пишет: "Команда нынешнего первого лица напирает с такой силой, что обстановка — в частности, прямое гонение из-за Зубчатой Стены на мэра Москвы — выходит далеко за рамки всяческих политических приличий". "Выбор мишени для давления" в статье объясняется следующим образом: "Смена руководителя Москвы, лояльного премьеру и немало поработавшего с ним над стабилизацией положения не только в столице, но и по всей России, открывает дорогу цветному бунту… Досрочный выход на свободу Ходорковского — символ разрыва с политикой жесткого контроля за любителями превращения собственности во власть. Даже если сейчас Путин располагает многими рычагами управления обстановкой в стране — изрядная часть этих рычагов будет сломана любым из двух ударов".

6 сентября в "Российской газете" вышла статья Юрия Лужкова "Химкинский тест". В ней он в завуалированной форме критикует решение Дмитрия Медведева провести дополнительные обсуждения по строительству трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес, назвав альтернативные варианты "маниловскими идеями". При этом господин Лужков выразил уверенность, что история со строительством автотрассы "является важнейшим тестом на способность страны осуществить модернизацию", поясняя, что модернизация произойдет, "если не будет остановки в пути".

Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов, который опубликовал уже две редакции доклада "Лужков. Итоги", считает, что Дмитрий Медведев "превратится во всенародное посмешище, если он немедленно не уволит Лужкова после такого наглого и беспардонного поведения". При этом господин Немцов обратил внимание на то, что президента "возмутило только то, что Лужков пытается развести его с Путиным", но при этом его "почему-то не возмущают постановления, которые он продолжает подписывать в пользу своей жены". По прогнозу Бориса Немцова, "грозно погрозив Лужкову пальчиком", президент его не отправит в отставку, поскольку он "сердцевина коррупционной вертикали".

Политолог Евгений Минченко считает, что "Лужков поставил Медведева в безвыходное положение": "Выход у президента один — или в ближайшее время отправить мэра в отставку, или потерять лицо". Как подчеркнул господин Минченко, мэр позволил себе то, чего никто из региональных лидеров себе до сих пор не позволял,- "он поставил под сомнение целостность тандема и занял позицию премьера". Эксперт обратил внимание на то, что даже экс-глава Башкирии Муртаза Рахимов, позволявший себе резкую критику действий федерального центра, например отмены всенародных выборов глав субъектов, и "Единой России", "не покушался на святое — публичное обсуждение отношений внутри руководства страны". Господин Минченко напомнил, что президент еще год назад предложил Юрию Лужкову "написать заявление", после того как тот выступил против системы назначения глав регионов.

Пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой вчера отказался от комментариев, сославшись на то, что он в командировке. Источник в "Единой России" (Юрий Лужков является сопредседателем высшего совета партии) не исключил, что "вопрос Москвы" может обсуждаться на ближайшем заседании президиума генсовета партии. Однако секретарь президиума Вячеслав Володин сказал "Ъ", что "темы Лужкова на повестке дня нет". "13 сентября мы будем рассматривать кандидатуру Елены Паниной на должность секретаря политсовета московского отделения партии в связи с тем, что Юрий Карабасов написал заявление об отставке",- сообщил господин Володин.

Между тем, телеканал НТВ покажет сегодня разоблачительный фильм о деятельности московского мэра Юрия Лужкова, сообщает "Эхо Москвы". Передача названа "Дело в кепке", подготовлена криминальной дирекцией и будет показана сегодня в 20 часов 30 минут. Судя по анонсу, который со вчерашнего вечера демонстрируется на НТВ, по стилистике фильм будет напоминать ранее показанную трехсерийную эпопею "Крестный батька" о белорусском лидере Александре Лукашенко. Издание BitJournal пишет что самый прибыльной способ заработать на криптовалютах - сделать портфель альткоинов

На закрытой части августовской встречи, по словам одного из источников, Путин заверил Лужкова, что тот останется на посту до конца срока — июня 2011 года — и полномочия даже могут пролонгировать на период федеральных выборов. Но 2 сентября первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков не оставил шансов на пролонгацию, заявив "РИА Новости", что губернатором не может быть человек старше 70 лет и пробывший на посту четыре срока (Лужкову 21 сентября исполнится 74). У Кремля есть причина снять Лужкова именно сейчас, объясняет человек, близкий к администрации президента: если снимать в июне 2011 года, это может повлиять на результаты думской и президентской кампаний — новый мэр не сумеет так быстро адаптироваться и эффективно управлять процессом. Помочь на выборах он может и не являясь мэром Москвы, если сохранятся нормальные отношения, возражает единоросс, который считает, что Лужков усидит до июня. Подобные заявления от лица анонимного источника свидетельствуют о слабости данной позиции Кремля, говорит московский чиновник. По его словам, мэр умело играет на противоречиях между членами тандема: например, на том, что Путин недоволен вмешательством Медведева в строительство дороги.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе