Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Вверх по лестнице, ведущей вверх

14.09.2010
Дмитрий Пучкин , Московский комсомолец
В минувший четверг, после назначения новосибирского губернатора сибирским полпредом, в местной политической жизни закончилась целая эпоха

Конечно, Виктор Толоконский будет продолжать влиять на ситуацию в нашем регионе, но уже не как непосредственный участник процесса.

Полтора десятка лет он был ключевым персонажем нашей жизни: сначала в рамках областного центра, а с 2000 года в рамках всей области.

«МК» не раз писал о работе теперь уже экс-губернатора, в том числе подводил промежуточные итоги его деятельности. Говоря вкратце, очевидно одно: Толоконскому в целом удалось выполнять свои обязанности более эффективно, чем его предшественникам. В том числе благодаря тому, что он извлекал уроки из допущенных теми просчетов, и на основании этого работал по всем фронтам: экономическим, политическим, гуманитарным и коммуникативным. К 2004 году он стал безусловным лидером новосибирского политического класса. Но в отличие от ряда региональных лидеров (к примеру, Леонида Полежаева, Амана Тулеева, Виктора Кресса), он не стремился к полному доминированию и вытаптыванию политической поляны.

Последнее, к сожалению, наблюдается и на федеральном уровне. Набрали солидный вес, став самостоятельными политическими фигурами, ближайшие соратники Толоконского: Алексей Беспаликов, Владимир Городецкий и Василий Юрченко.

Столичные эксперты, обычно достаточно критически оценивающие действия Кремля, этот кадровый ход расценили положительно. Так, влиятельный оппозиционный интернет-сайт Грани.ру отметил, что «это назначение выглядит одним из наиболее удачных кадровых решений последнего времени», и привел слова известного политолога Николая Петрова: «Толоконский не просто успешный губернатор модернизационного региона — это губернатор из экономистов с богатым опытом и управления, и участия в публичной политике. Он выигрывал выборы на пост и мэра, и губернатора; он прекрасный модератор и гаситель конфликтов между элитными группами». По мнению эксперта, сейчас стоит задача не выстраивать всех во фрунт, чем занимались многие полпреды-силовики, а сосредоточиться на реальной экономике. Ведь раз тех денег, что были раньше, больше нет, надо заниматься серьезным управлением.

Кстати, это уже третье назначение губернатора-хозяйственника на пост полпреда за последний год — после хабаровского Виктора Ишаева и красноярского Александра Хлопонина. Задача полпредов теперь — разрабатывать и претворять в жизнь стратегии экономического и социального развития крупных частей страны — федеральных округов.

С Петровым в оценке ситуации согласен другой влиятельный эксперт Алексей Макаркин: «Виктор Толоконский — продвинутый в понимании экономики человек. Он интеллигентен, умеет налаживать отношения и с бизнесом, и с муниципалитетами». До последнего времени, указал политолог, должность полпреда была в большей степени контрольной, нежели содержательной. Вряд ли Толоконский будет удовлетворен только контрольной функцией своей новой должности. Если он займется взаимодействием соседних регионов, это наверняка принесет полезные плоды.

Назначение Толоконского, заявил политолог Евгений Минченко, решает сразу несколько задач, первая среди которых — повышение влияния полпредов. Вторая связана с отработкой безболезненной смены губернаторов: «Кто-то из них получает только утешительный приз — место в Совете Федерации. А некоторые — возможность для карьерного роста».

Последние годы постоянно волнами накатывали слухи, что Толоконский вот-вот поменяет место работы и переберется в столицу. Губернатор на это отвечал, что родной город покидать не намерен. Хотя место работы он поменял, но слово свое сдержал. Учитывая, что за время своего руководства он проявил себя как эффективный лоббист, можно прогнозировать, что внимание Центра к Сибири, соответственно, к нашему региону, в ближайшие годы будет только усиливаться. Кое-где в комментариях проскальзывало, что, мол, влияние полпредов заметно уменьшилось, и скоро эти должности сократят. Но эти разговоры ведутся все десять лет существования этого института. Наполнение его деятельности реальным содержанием зависит от конкретного человека. Думаю, что первый сибирский полпред Леонид Драчевский работал эффективнее, чем его преемник Анатолий Квашнин. Поэтому последний, скорее всего, не получит достойного нового назначения. Есть ли перспективы у Виктора Толоконского? Да, для немалого числа полпредов и их заместителей это было последнее место работы перед уходом на пенсию. Но для некоторых (Сергея Собянина, Сергея Кириенко, Александра Коновалова и др.) — трамплином для дальнейшего продвижения наверх…

Слухи умножаются на ноль

Виктор Игнатов, заместитель секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» по идеологии, депутат Новосибирского областного Совета:

— За 10 лет существования института полномочных представителей президента в округах губернаторы на такие ответственные посты назначались крайне редко. В Сибири немало сильных региональных лидеров: Аман Тулеев, Виктор Кресс, Леонид Полежаев и др. Ряд сибирских территорий по своему экономическому потенциалу превосходят нашу область. Поэтому назначение Виктора Толоконского на должность полпреда является безусловным признанием его заслуг, и это однозначно повышение в смысле карьерного роста. Досужие разговоры отдельных личностей, что это для него «почетная ссылка», иначе как бредом назвать не могу. Они просто оторваны от реалий и не имеют понятий о механизмах нынешней российской власти.

«Почетная ссылка» — это назначение одним из мало что решающих заместителей какого-нибудь министра, послом в страну, которую не каждый найдет на карте, или тот случай, когда в Совет Федерации отправляется работать экс-губернатор. В государственной иерархии полпреды фактически приравнены к вице-премьерам и играют важную роль в системе управления страной. То, что Виктор Толоконский назначен полпредом именно в свой округ, — это демонстрация доверия со стороны руководства России и качественная оценка нашего региона. Это признание Новосибирской области как безусловного лидера среди сибирских территорий. Это в корне пресекает долго тиражировавшиеся инсинуации о претензиях на лидерство со стороны Красноярского края и некоторых других регионов.

Данное кадровое решение Кремля однозначно усиливает позиции «Единой России» в ходе избирательной кампании по выборам Законодательного собрания. Все спекуляции наших оппонентов по поводу того, что Толоконский не был включен в партийный список «ЕР», умножаются на ноль. Напомню, что его назначению полпредом предшествовали слова одного из лидеров нашей партии Вячеслава Володина на августовской конференции новосибирского отделения «ЕР»: доверие к Толоконскому и, соответственно, его рейтинг высоки. И партия, считая Виктора Александровича ключевой фигурой новосибирской парторганизации и исходя из новых партийных задач, просила губернатора направить своим представителем в партсписок Василия Юрченко. Злые языки по этому поводу распространяли слухи, что якобы позиции Толоконского ослабли, что он получил некую «черную метку», что для губернаторов, не вошедших в списки «ЕР», это ничем хорошим не заканчивалось. Теперь все окончательно встало на свои места: наиболее популярный новосибирский «единоросс» пошел на повышение, а первый номер нашего партсписка Василий Юрченко назначен и. о. губернатора.  

Заявление лидера местных коммунистов Анатолия Локтя о том, что причиной этой кадровой перестановки является борьба команд президента Медведева и премьера Путина за влияние на территориях в преддверии президентских выборов 2012 года, меня ничуть не удивило. Последние недели новосибирские левые пытаются искать черную кошку в темной комнате и расшатывать ситуацию. Мы планируем использовать в своей агитации образы двух самых популярных российских политиков — Владимира Путина и Дмитрия Медведева — и получили на это соответствующие разрешения. Возможно, боясь такой открытой поддержки нашей партии со стороны президента, коммунисты пытаются заранее выстроить контрработу, распространяя слухи о наличии неких противоречий в верхах. В чем, по версии Локтя, проявилась борьба между командами Медведева и Путина, я не понимаю. Президент назначил своим полпредом ведущего деятеля новосибирской «ЕР», а лидером партии, как известно, является Путин. О противоречиях можно было бы говорить, если б Медведев взял и назначил на этот пост коммуниста Харитонова или деятеля другой партии. Такие странные фантазии, скорее всего, вызваны тем, что данные кадровые решения стали неприятным сюрпризом для КПРФ и однозначно усилили позиции «Единой России» на завершающем этапе избирательной кампании.

Зададимся вопросом: назначение Виктора Толоконского полпредом — это хорошо или плохо для жителей Новосибирской области? Для нас, для жителей, это однозначно большой плюс. Возрастает статус нашего региона, многие министерства и ведомства совсем по-другому будут относиться к нашим проблемам, таким как строительство третьего моста, метрополитена и т. д. С другой стороны, это и заслуга нашей новосибирской парторганизации. Если бы она была на плохом счету в федеральном центре, вряд ли Толоконский получил бы такое назначение. CVV Store Forum

Подчеркну, новая должность Виктора Александровича, безусловно, позволит нам эффективнее выполнить обязательства в ближайшие 5 лет, взятые нами в ходе кампании и закрепленные в нашей предвыборной программе.

Виктор Толоконский, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе:

— Я с интересом принял предложение главы государства. Мы подробно обсуждали с ним те задачи, которые надо решать в этой должности. Очень важно, чтобы сибирские регионы развивались динамично, комплексно, укрепляли свой экономический потенциал. У меня есть определенные планы, как организовать эту работу, как повысить эффективность взаимодействия с органами федеральной власти и сибирскими регионами. Связи с Новосибирском не потеряю, здесь остается профессиональная команда. Я не должен буду вмешиваться в решение повседневных, тактических задач. Это задачи региональной, муниципальной власти. Конечно, буду переживать по поводу того, что что-то не успел сделать. Так всегда бывает, но то, что я, уходя, не совсем ухожу, остаюсь здесь, дает мне какое-то ощущение, настроение, что я еще смогу что-то сделать из того, что не успел.

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия»:

— Полпредом президента назначен человек, способный решить проблемы жителей Сибири. Виктор Толоконский — персона, уважаемая в регионе, профессионал, который все знания и силы отдавал Новосибирской области. Вся его биография неразрывно связана с Сибирью, он дважды избирался главой Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, хорошо знает проблемы регионального и муниципального уровней. Решение президента назначить Толоконского на должность своего полпреда подчеркивает, что у руководителей регионов, проявивших себя эффективно на своих должностях, есть возможность реализовать себя на федеральном уровне.

Алексей Беспаликов, председатель Новосибирского областного Совета, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия»:

— На прошедшей конференции «ЕР» Вячеслав Володин сказал, что у нас лучший губернатор. И это не просто слова, а выводы, сделанные по итогам работы с главой нашего региона. Толоконский — активный государственный деятель. Как член Госсовета он часто возглавлял рабочие группы по самым различным вопросам развития страны. Ему принадлежат экономически обоснованные интересные предложения по стратегии развития не только области, но и Сибири в целом. Экономический рост в нашей области во многом обусловлен принятием тех законов, разработчиком которых был губернатор. Это относится и к созданию технопарка в Академгородке, и к созданию промышленно-логистического парка, и к появлению ряда других «точек роста». Поэтому назначение Виктора Александровича на должность полпреда вполне закономерно. Он взаимодействовал со всеми губернаторами и региональными элитами Сибири, поэтому ему не придется начинать с нуля.

Василий Юрченко, исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области:

— Мне очень приятно, что президент возложил на меня исполнение обязанностей губернатора, я благодарен Виктору Толоконскому за доверие своим коллегам. Мы знаем, что делать в области, давно реализуем стратегию ее социально-экономического развития, разработанную до 2025 года. Поэтому уверен, что тот путь, по которому мы шли, — правильный, и мы будем только развивать намеченные направления.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе