Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

На место Лужкова начали появляться кандидаты

15.09.2010
DP.RU
Несмотря на то, что Юрий Лужков добровольно уходить в отставку не собирается, уже началось обсуждение кандидатур его возможных преемников. Не исключена возможность, что Москву возглавит петербуржец.

Ряд политиков, экспертов и СМИ считают отставку мэра Москвы Юрия Лужкова делом решенным. Поэтому уже сейчас появились предположения о том, кто займет место опального политика. Чаще всего в таких прогнозах фигурируют руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, вице-премьер Сергей Иванов, глава МЧС Сергей Шойгу и бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Сергей Собянин "приемлем для обоих дуумвиров (Медведева и Путина – ред.), - пишет в своем блоге политолог Евгений Минченко. - Во-вторых, имеет опыт управления регионом (Тюменская область) и вообще управления большими коллективами и структурами. В-третьих, жесткий администратор, который сможет быстро выстроить московскую бюрократию. В то же время Собянин умеет находить компромиссы и договариваться. Ну и, в конце концов, реальный тяжеловес (занимал посты главы Администрации Президента и вице-премьера, причем не простого вице, а руководителя аппарата)".

Сергей Иванов в свое время считался кандидатом в преемники Владимира Путина на посту президента России. Именно с Путиным связана карьера Сергея Иванова, начиная еще с 70-х годов, когда оба политика служили в одном подразделении КГБ. Если выбор падет на Иванова, это создаст прецедент, когда Москву возглавляет выходец из Петербурга.

Сергей Шойгу, как и Юрий Лужков стоял у истоков партии "Единая Россия". Оба были первыми сопредседателями нынешней правящей партии. Однако рейтинги Шойгу, в отличие от репутации Лужкова, остаются стабильно высокими. Сергей Шойгу является одним из самых популярных чиновников страны и практически не попадает в скандальные ситуации.

Репутация Георгия Бооса не столь безупречна, зато этот кандидат имеет прочные связи в московских властных структурах. Боос трижды избирался от Москвы в Госдуму и не скрывал своих симпатий к Лужкову. Когда Боос покинул пост губернатора Калининградской области, "Единая Россия" заявила, что целесообразно использовать его кандидатуру "на одной из руководящих должностей федерального уровня".

"Я думаю, что говорить о шансах этих фигур преждевременно", - считает политолог Станислав Белковский. По его словам, одно из характерных свойств кадровой политики Кремля заключается в том, что "истинные кандидаты остаются в тени до самого последнего момента, а те кандидаты, о которых говорят анонимные источники, часто оказываются фальшпанелью. Так было уже не раз и не два". adultdubai

Сам Юрий Лужков по-прежнему не высказывает желания добровольно покинуть свой пост. В его поддержку выступила городская организация "Единой России", а также Мосгордума. Впрочем, источник в администрации президента заявил информагентствам, что вопрос продолжения исполнения полномочий мэра Москвы "решается не Лужковым". "Это прерогатива президента РФ", - отметил источник.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе