Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Московская «Единая Россия» разъяснила Кремлю значение Лужкова

15.09.2010
Михаил Виноградов , GZT.RU
Во вторник вечером Юрий Лужков выступил с отчетом о своей деятельности на заседании политсовета Московского отделения «Единой России» (МГРО ЕР). Из объяснений мэра, который не преминул использовать заседание как пиар-площадку, следовало: он подвергся гонениям «некоторых лиц» из администрации президента за статью в защиту трассы через Химкинский лес, написанную по просьбе…администрации президента. После такого заявления московские единороссы, изначально настроенные за Лужкова, поддержали своего лидера единогласно.

Зал встретил мэра словно на советских партийных съездах— «стоя, громом аплодисментов». Лужков, встретив поддержку товарищей по партии, не замедлил продемонстрировать завидный боевой дух. В отличие от федерального руководства партии, которое всячески избегает каких-либо оценок происходящего, он воспользовался предоставленной площадкой.

Главный эколог

В своей речи мэр Москвы заявил, что кампания в СМИ против него началась по команде после публикации статьи о Химкинском лесе. «Кампания развернулась после моей статьи по Химкинскому лесу,— говорил он соратникам.— После появления статьи была дана команда „Фас!“ А что в этой статье? Ну, какое дело мэру до Химкинского леса?» «Пришел звонок из администрации: давайте аналитику по Химкинскому лесу, я говорю: „Избавьте“»,— говорил Лужков однопартийцам. Однако, по словам мэра, от него попросили анализ, сделанный „не замыленным взглядом хозяйственника“.

Мэр пояснил, что руководствовался здравым смыслом и последовательно отверг все альтернативные варианты строительства дороги. «Третий вариант— через Молжаниновку.— описывал он ситуацию.— Для того чтобы пропустить трассу через Молжаниново, опять же нужно вырезать оставшийся маленький кусочек Химкинского леса». А также в этом случае требовалось бы расселить множество частных домов, провести трассу по берегу болота. «Но если по болоту— найдутся защитники болотной флоры и фауны. Найдутся рогатые лягушки, безрогие улитки, инфузории-туфельки и мохнатые кувшинки. Все равно это не тот вариант»,— говорил Лужков.

Мэр в статье в «Российской газете» поддержал тот вариант, который ему наиболее импонировал,— продолжить строительство трассы Москва— Санкт-Петербург через Химкинский лес. «После этого, оказывается, я что-то и кого-то „развожу“,— „удивился“ мэр.— И идут сигналы. Я не меняюсь. У меня нет иной защиты, кроме как судебной». По его мнению, если в России человек начинает оправдываться, значит, «что-то там есть». «Когда я заявил, что буду подавать в суд, моя супруга заявила, что будет подавать в суд на клевету,— сказал Лужков.— Пришла весточка, что все, что началось, будет продолжаться. Не боюсь я их! Как мне еще заявить о своей позиции?» Мэр добавил: «Я этих нападок, потому что работаю честно, не боюсь, и буду бороться!»

Таким образом, мэр показал себя неправедно обиженным, пострадавшим за правду. Выяснить, так ли это и соответствует ли изложенная московским градоначальником версия действительной канве событий, особенно в части звонков из администрации, возможным не представлялось.

«Те же доренки»

Также последовательно мэр прошелся по аргументам, изложенным в передачах федеральных каналов. Так, он заявил, что в течение тех шести дней своего отпуска летом, когда столица была окутана дымом от подмосковных пожаров, он контролировал ситуацию в городе. «Есть желающие критиковать мэра Москвы, который, видите ли, шесть дней пребывал в отпуске и вернулся, по мнению одного руководителя, нормально, а по мнению неопределенных лиц из администрации президента, поздно»,— бросал в зал пламенный оратор. Кто такой «один руководитель», в зале поняли все. Сложнее было с «неопределенными лицами».

Досталось и нечистоплотным, по мнению мэра, СМИ. «Так же, как в 1999 году, возникли те же лица, те же доренки,— с возмущением говорил он.— Развернулась кампания клеветы и лжи в отношении мэра. Эта кампания абсолютно недобросовестна, ибо все, о чем эти газеты пишут,— все это клевета!»

В какой-то момент он, как и положено опытному руководителю, «покаялся», «признал ошибки» в работе. «Есть отдельные проблемы, которые Москва сама решить не может»,— сказал мэр. Например, проблему транспортного коллапса. «Город не способен переваривать громадное количество автотранспорта. Это не вина властей города, это беда всей страны»,— сказал столичный мэр. По его словам, виной всему— сложность строительства дорог в Москве: надо убирать гаражи, выкупать участки, передвигать строения.

Обмен намеками

После такой речи московские единороссы продемонстрировали полное единомыслие и взаимопонимание со своим бессменным руководителем. В принятом на политсовете заявлении они назвали мэра Москвы своим «единственным лидером». Как положено, «обозначили позицию» и «решительно осудили». А также прозрачно намекнули федеральному центру, какими могут быть последствия гонений на Лужкова в Москве: «Лужков был и остается единственным лидером городской партийной организации, с которым московские единороссы подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать». Только здесь лучше спины после регистрации

Между тем еще днем Лужков получил некий ответ. Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, представляя в Новосибирске нового полпреда Толоконского, пояснил СМИ, что решение вопроса с Лужковым было и остается «за президентом», который один ведает ротацией руководящих кадров такого уровня. Он отметил, что за последние два с половиной года сменилось 26 руководителей субъектов России. «Я сегодня говорил, представляя Виктора Александровича и комментируя решение о смене полпреда в Сибирском федеральном округе, что это следует рассматривать как нормальный элемент политики ротации руководящих кадров»,— сказал глава администрации по поводу Юрия Лужкова.

Руководители и ведущие сотрудники федеральной «Единой России» по поводу Лужкова во вторник предпочитали ничего не говорить. Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сравнил происходящее с «делом Ленинградской партийной организации» 1927 года, когда она единогласно поддержала своего лидера Зиновьева в его противостоянии с центральным партийным и государственным руководством во главе со Сталиным. «Ситуации, когда все выиграют, здесь уже быть не может,— уверен политолог.— Или Юрий Лужков, или Дмитрий Медведев. И ясно, как может выйти из этой ситуации президент, сохранив лицо,— только победив». В общем, как было сказано в одном старом кино, «или я ее веду в ЗАГС, или она меня к прокурору».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе