Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Принципиальное для Медведева дело Магнитского продлили

16.09.2010
DP.RU
Следственный комитет продлил сроки следствия по факту смерти юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Это принципиальное дело для президента России, считают эксперты.

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) объявил о продлении срока следствия по делу о смерти юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. "Это связано с тем, что в органы расследования  продолжают поступать дополнительные запросы и информация, имеющие значение по делу и требующие дополнительной проверки", — заявляет СКП.

СКП намерен выяснить, имелись ли основания у следователей МВД направить Магнитского в медицинское учреждение гражданского типа для проведения более детального исследования состояния его здоровья.

Кроме того, "проверяется законность возбуждения уголовного дела по обвинению Магнитского, обоснованность его ареста и продления сроков содержания под стражей, материальное положение следователей и оперативных сотрудников МВД, которые имели отношение к расследованию дела в отношении Магнитского, а также вся иная информация, поступающая в распоряжение следствия официальным путем и размещенная в СМИ". 

Заявление СКП оказалось на удивление щедрым на похвалы общественникам, придавшим делу Магнитского широкий резонанс. "Следствие благодарит правозащитников, общественных деятелей, представителей международных организаций, СМИ, всех тех, кто пристально следит за ходом уголовного дела и, так же как и Следственный комитет, заинтересован в объективном расследовании", — отмечается в заявлении. 

СКП также обратился ко всем, кто обладает информацией по данному делу, найти возможность донести эту информацию до следователей.

Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. А в ноябре 2009 года он скончался в больнице следственного изолятора. Ряд СМИ указывали на то, что перед этим Магнитский изобличил коррупционную схему с участием офицеров МВД.

"На мой взгляд, дело Магнитского для Медведева принципиально", — говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.  По его словам, это дело имеет большой резонанс на Западе. "Как не убрать Лужкова для Медведева — это очень большой провал внутри страны, так и не поставить точку в деле Магнитского — это точно такой же провал в отношениях с иностранными инвесторами", — резюмирует Евгений Минченко. Самые большие выигрыши на онлайн игровых слотах по ссылке - slotsmicrogaming.ru/igrovye-sloty-online

Впрочем, это уже не первый случай за последнее время, когда силовые структуры начинают расследования и возбуждают дела против своих коллег. Так, СКП по Петербургу предъявил обвинение "жемчужному прапорщику", который переусердствовал в разгоне несанкционированного митинга у Гостиного двора 31 июля.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе