Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Кепку долой

20.09.2010
На фоне умиротворенного политического ландшафта России последних лет конфликт вокруг мэра Москвы выглядит как настоящий триллер. Это первое действительно серьезное политическое испытание и для президента России Дмитрия Медведева

Приветы к празднику

Волна президентского гнева накатывалась на московскую вертикаль по законам цунами. Сначала — легкий ветерок недовольства тем, что мэр столицы отдыхает в то время, как москвичи задыхаются в дыму лесных пожаров. Потом — короткая звенящая тишина: Дмитрий Медведев отказался принимать участие в мероприятиях, посвященных Дню города в Москве. Для бюрократии — это знак. Впервые за все время, что Юрий Лужков руководит столицей, президент России не пришел на праздник и под объективами телекамер не продемонстрировал единство московской и федеральной власти. "Я проработал во власти много лет и знаю, что на самом деле означает отказ президента участвовать в мэрском празднике — крайняя степень раздражения, негодование и непреодолимое желание эту физиономию больше никогда не видеть",— считает Борис Немцов, автор разоблачительного доклада "Лужков. Итоги". Наверняка почувствовал это настроение Кремля и сам Лужков. -

Близкая мэру газета опубликовала большую статью под названием "Конкуренция вокруг Москвы". Неизвестный публике автор утверждал, что отставка Лужкова может угрожать стабильности страны, намекая на то, что президент России демонстративно отходит от принципов и методов работы его партнера — премьер-министра. После решения Медведева приостановить вырубки Химкинского леса под строительство дороги на Санкт-Петербург с программной статьей выступил в "Российской газете" и сам мэр. Вопреки президенту он поддержал вырубку леса и написал, что реальных альтернатив просто не существует, а другие варианты назвал "недешевыми маниловскими идеями". В Кремле автора дорогой маниловщины угадали правильно. Вывод: Лужков вышел за рамки дискуссии исключительно по хозяйственным вопросам.

К тому же он заявил в статье о тяжелой атмосфере в российском обществе, которая мешает развитию. Политологи заговорили о попытках московских властей внести раскол в тандем Медведев — Путин и о демонстрации со стороны мэра неуважения к президенту. Об этом прямо спросили президента. "Вы что, мне предлагаете московскому мэру привет послать? — пошутил Медведев на одной из встреч. И добавил: — Есть люди, которые недовольны тем, как мы развиваемся. Но если коллеги недовольны, у них есть возможность делать свои выводы. Представители власти должны или участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию".

"Привет" не заставил себя долго ждать. Юрия Лужкова накрыло волной телевизионных разоблачений. Основные российские телеканалы нанесли консолидированный пропагандистский удар по его репутации. Сначала НТВ выдало в эфир разоблачительный фильм "Дело в кепке". Его авторы из той же группы, что недавно сделала сериал о Лукашенко "Крестный батька", поэтому шутники тут же назвали новый фильм "Крестный пасечник". Главная тема разоблачений — спасение мэром своих пчел, а не своих горожан во время лесных пожаров и строительный бизнес жены Лужкова — Елены Батуриной. Как рассказал один из основных героев и экспертов опуса — журналист Сергей Доренко — авторы фильма записывали с ним интервью за сутки до эфира в коридоре радиостанции, что указывает на спешку при подготовке программы. Как рассказал "Огоньку" другой герой — Антон Беляков, председатель Ассоциации пострадавших московских инвесторов — с ним журналисты общались поздно вечером чуть ли не в подъезде его дома, буквально за несколько часов до эфира. Чем вызвана такая спешка?

Вслед за НТВ скандальные сюжеты следом выдали и другие каналы. Первый канал возложил вину на московские власти за ежедневные многокилометровые пробки, на канале "Россия", последовательно критикующем столичных чиновников, рассказали о разрушении архитектурного наследия Москвы. В конце прошлой недели НТВ выпустил еще и фильм о "самой дорогой и самой загадочной женщине страны...", о Елене Батуриной, в разделе "Русские сенсации" под заголовком "Дорогая Елена Николавна" (так заявлено на сайте канала).

Все пересказанные выше события кажутся растянутыми во времени, однако умещаются всего в три-четыре недели.

Его дорогая Москва

Политик Владимир Рыжков убежден, что конфликт назревал давно, и отмашка на смену московского градоначальника была дана еще в конце прошлого года на встрече президента с лидерами парламентских фракций: "После этой встрече вышел Жириновский и начал мочить Лужкова, потом весной он же продолжил его разоблачать". Лидер ЛДПР за свои разоблачения уже поплатился крупными штрафами, которые ему присудил суд по жалобам Лужкова о защите чести и достоинства. Но судебные тяжбы не останавливают критиков. Уже год на улицах столицы раздает свой антилужковский доклад Борис Немцов. Раздавать доклад о Путине ему активно мешают, доклад о Лужкове расходится без особых препятствий. Даже судебные иски против Немцова со стороны Батуриной и Лужкова московские суды по сути не поддержали, присудив не очень большие штрафы и обязав опровергнуть лишь пару незначительных фраз из доклада. "Передел Москвы уже идет с прошлого года. Лужков ухитрялся, отдавая контроль над теми или иными отраслями, сохраняться в кресле. Рекламный рынок переделен, у Елены Батуриой появился в партнерах Сулейман Керимов. Но передел происходит в сфере бизнеса, а не в сфере городского управления",— поясняет ситуацию в столице директор Международного института политических перспектив Евгений Минченко. Он уверен, что время Лужкова как мэра столицы прошло.

Институт дважды в год составляет рейтинг выживаемости российских губернаторов, на этой неделе должен быть опубликован очередной аналитический обзор. Как рассказал "Огоньку" Минченко, три года назад у Лужкова был высший балл — 5, сейчас он вряд ли получит больше 1. "Есть четкие критерии к подбору губернаторов, заявленные Дмитрием Медведевым: возраст и количество сроков. Ни по одному из критериев Юрий Михайлович не проходит. Также с ним связано большое количество конфликтов. Предыдущий рейтинг выходил в феврале 2010-го, и уже тогда по позициям Лужкова сильно ударила ситуация с поселком "Речник". После этого еще был транспортный коллапс на Ленинградке. Но сейчас Лужков допустил политическую ошибку, актуализировав тему конфликта в тандеме и четко встав на одну из сторон. Его все равно уберут, в ближайшие месяцы, до конца года",— считает политолог.

— Лужков использует все каналы, чтобы выйти сейчас на Путина и получить у него защиту. Если это произойдет, то это обернется катастрофой для репутации Медведева. Мне рассказывали, как в Ярославле Лужков пытался пройти и к Медведеву, но его остановила охрана президента,— рассказал "Огоньку" Рыжков.

— Сам Лужков часто создает причины для осложнений,— говорит социолог и эксперт Ольга Крыштановская.— Должен же наступить момент, когда он уйдет. А пост такой болезненный и важный для страны, что все проходит с какими-то сложностями. Он должен был вовремя уйти.

Но мэр Москвы не собирается сдаваться раньше срока. Он надеется тянуть лямку управления городским хозяйством как минимум до следующей осени, до 75-летнего юбилея.

На прошлой неделе Мосгордума приняла заявление в защиту мэра. Городские депутаты назвали телесюжеты о Лужкове набором "бездоказательных обвинений, имеющих единственную цель — создание отрицательного общественного мнения в отношении работы московских властей, дискредитацию мэра Москвы, его команды и государственной власти в целом". Как подчеркивают авторы документа, Мосгордума оставляет за собой право обратиться в судебные органы с целью защиты своей чести, достоинства и деловой репутации. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов подсчитал, что с 1992 года было организовано около 40 информационных кампаний против мэра Москвы. Сам Платонов на праздновании 20-летия радиостанции "Эхо Москвы" демонстрировал оптимизм и бодрость, подходил к политикам и журналистам, похлопывал кого-то по плечу, заглядывал в глаза и много смеялся.

Собирается в суд и мэр Москвы. Он объявил, что подаст иски против всех телеканалов, показавших, по его мнению, лживые сюжеты. Лужков в интервью телеканалу РЕН заявил, что не собирается уходить в отставку из-за критики в СМИ. Не будет он и оправдываться: "Оправдываться — это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Если человек начинает оправдываться, значит... он виноват. Это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить". Он прекрасно знает, что Москва слезам не верит. Слезам беззащитных и слабых.

С пламенной речью выступил мэр на заседании политсовета московской организации "Единой России". "За 20 с лишним лет моя позиция и реакция известны, и хочу доложить, что этих нападок я не боюсь, работаю честно и буду бороться. Не боюсь я их",— под овации зала рубил с плеча мэр. Политсовет московского отделения "Единой России" единогласно принял заявление в поддержку Лужкова: "Московская партийная организация выступает с решительным осуждением информационной кампании, направленной на травлю ее лидера, мэра Москвы Юрия Лужкова. Совершенно очевидно, что эта кампания организована теми, кому сиюминутные политические интересы важнее стратегических задач развития страны в условиях модернизации, и нацелена на дестабилизацию политической обстановки в Москве и в России перед очередным избирательным циклом". underground dumps shop

— В 1926 году Ленинградская городская организация РКП(б) выступила в защиту своего лидера Григория Зиновьева. После чего Зиновьева благополучно убрали, а организацию разогнали,— говорит политолог Евгений Минченко.— Шанс остаться у Лужкова есть, но один из миллиона. Лужков поднял медийную и общественную кампанию в свою поддержку, ветераны пишут президенту, московское отделение партии "Единая Россия" заявляет, что другого лидера не видит. Но это ничего ему не даст, только еще больше будет злить администрацию президента, а не мотивировать ее.

Также низко оценивает шансы Лужкова-мэра и Владимир Рыжков: "Он сам поддержал закон, по которому любой губернатор может быть отстранен за утрату доверия. Юридически мэр беззащитен абсолютно. Даже если он подаст в суд, то в течение одного дня суд рассмотрит это дело: просто принесут записку от Медведева, что мэр утратил его личное доверие, и это будет точно соответствовать букве закона. Лужков вполне сохранил бойцовские качества, его речь на политсовете московского отделения партии была острая, жесткая. Но Юрий Михайлович проиграл еще тогда, когда он и другие губернаторы согласились на отмену выборов. Это было их стратегическим поражением, после него они превратились в скучных и беспомощных бюрократов, любого из которых можно снять с доски как пешку".

Взять Москву — сохранить Россию

Однако обстановка все более гнетущая. Странным образом наезд Кремля на московского градоначальника обижает большое количество людей. Обидно буквально всем! Обидно демократам, их раздражают грязные телевизионные технологии и несправедливость к настоящим критикам политики мэра. "Все, за что нас арестовывали, когда мы то же самое говорили про Лужкова, именно вот то, что теперь общее место на всех телеканалах... Вот что обидно! Все ушло в тираж!.. Нет, он должен все-таки застрелиться... После того, что о нем рассказали",— заявил в интервью "Коммерсанту" губернатор Кировской области Никита Белых. "НТВ экранизировал наш с Миловым антилужковский доклад, даже ни разу не назвав первоисточник. Но я в суд подавать не буду, как Лужков. Главное, чтобы он безнаказанным не остался",— смеется Борис Немцов.

Обидно за старшего товарища многим губернаторам. "Да сколько раз его хоронили!.. А он! Да про меня в конце первого срока такое писали... И ничего, я губернатор! Терпеть ему надо, просто терпеть. Кто-то хочет, чтобы он ушел, кто-то не хочет... Всегда так. Тут смотреть надо и терпеть! Да посмотрите на него — он еще на похоронах многих простудится!" — уверен губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Стремительное низвержение еще вчера казавшегося самым уважаемым руководителем российского региона пугает других губернаторов.

Обижена номенклатура. "Я просто не знаю ни одного политика, который не был бы сейчас в замешательстве. Я здесь вижу параллели с Горбачевым и Ельциным, которые атаковали свою собственную бюрократию, а лишившись ее поддержки, не могли потом устоять. Они выбивали стул, на котором сидят. Общество требует от Медведева наступления на бюрократию. Оно считает бюрократию одним из внутренних врагов. Президент снизил возраст при назначении на ключевые посты, пропустив целое поколение. Средний возраст губернаторов — 63 года, а средний возраст назначенцев Медведева — 46 лет. Слишком резкий перепад. Понятно, что он хотел молодых и энергичных, но элита — это люди от 50 до 60 лет. Им кажется, что они не нужны",— поясняет "Огоньку" Ольга Крыштановская. Она считает, что номенклатура тем не менее легко сдаст Юрия Лужкова, но вряд ли поставит на Медведева: "Он рискует поддержкой со стороны политического класса. Медведев делает ставку на молодых, интеллигенцию, на часть предпринимателей, но бюрократия будет на стороне Путина. Но и не убрать Лужкова президент теперь не может, потому что это воспримут как слабость. Ситуация очень сложная".

Пока своего слова не сказал премьер-министр Владимир Путин. Он держит паузу, демонстративно отстранившись от конфликта. Но эксперты не верят, что вопрос о хозяине столице, о члене высшего совета "Единой России" был решен лишь одной головой тандема. Многие считают это разыгранной комбинацией — злой полицейский и отсутствующий полицейский. Один полицейский мочит, а второго как бы и нет. "Безусловно, Лужков как личность выдержит это давление, он многое и многих повидал. Его еще Съезд народных депутатов грозился снять. За ним стоит гигантская бизнес-империя, за ним стоит гигантская корпорация московских чиновников. Все они будут биться до конца",— считает Владимир Рыжков. Однако если Путин встанет на защиту Юрия Лужкова, это окончательно подорвет и без того невысокий авторитет среди бюрократии президента Медведева и лишит его шанса на будущих президентских выборах. Отдать Москву, но сохранить Россию Дмитрий Медведев не сможет.

Остается у Юрия Лужкова и единственный политический ресурс для сопротивления — это поддержка москвичей. Его единственный шанс сломить волю Кремля — вывести на улицы миллион сторонников. Но тогда это будет совсем другая история. Юрий Михайлович на столичную революцию не пойдет, потому что для него, кажется, главное — не только сохранить лицо, но и бизнес жены. Трудно совместимые задачи. А все вместе это выглядит печальным финалом блестящей карьеры.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе