Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Политологи считают, что Лужков готов обсуждать вопрос о сроках и форме своей отставки

27.09.2010
Интерфакс
Заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что он не собирается уходить в отставку по собственному желанию, означает, что градоначальник готов начать переговоры о своем уходе на максимально приемлемых для себя условиях, считают российские политологи.

"Полагаю, что следует ожидать процесса переговоров, и все-таки компромиссного решения в этой ситуации, потому что быстрая отставка не получилась. Возможно, эти переговоры будут касаться и таких вопросов, как судьба Москвы, судьба московской власти и ее будущий формат", - сказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в понедельник "Интерфаксу".

По мнению политолога, в настоящее время сложилась достаточно благоприятная атмосфера для достижения компромиссного решения. "Думаю, что обсуждение будет продолжено в более спокойной обстановке. Сейчас открываются возможности, когда можно спокойно обсудить все вопросы: и по формату управления Москвой, и по перспективе, и по конкретным фигурам", - сказал А.Макаркин.

В свою очередь президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что твердость заявления столичного градоначальника следует рассматривать как некий имиджевый ход.

"Мне представляется, что это заявление является человечески понятной попыткой сохранить лицо так, как он это видит, как он это понимает. На самом деле то, что произошло, необратимо, и он не может остаться в любом случае. Даже если представить маловероятный вариант с сохранением Лужкова на должности, то это будет затянувшимся прощанием", - сказал Г.Павловский "Интерфаксу".

По мнению политолога, уже из самого заявления четко видно, что Ю.Лужков готов к отставке. "Я бы обратил внимание на осторожность этого, вроде бы решительного заявления, из которого следует, что Лужков будет не согласен только с одной из формулировок возможного ухода, а именно с уходом по собственному желанию. Но может быть целый ряд других, например, в связи с переходом на другую работу", - сказал эксперт.

По его мнению, московский мэр, прежде всего, желает оформить свой уход более почетно и торжественно. "Он хочет уйти под развернутыми знаменами, но мне кажется, что это уже невозможно. Я почти уверен, что он уйдет, и формулировка здесь не является чем-то принципиальным. А то, что Лужков не хочет уходить, всем достаточно заметно", - сказал Г.Павловский.

Заявление Ю.Лужкова означает, что столичный мэр стремится уйти на максимально приемлемых и выгодных для себя условиях, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"То, что можно увидеть в заявлении Лужкова, что называется, между строк, на самом деле читается очень просто - не хочу идти на пенсию. Речь идет о торге за должность, которая будет предоставлена Лужкову", - сказал "Интерфаксу" Е.Минченко.

По его мнению, речь идет не о том, уйдет ли Ю.Лужков со своего поста, а о том, каким именно будет "качество" этого ухода.

"Думаю, он уйдет на другую работу. Вопрос в том, на какую именно. Если говорить о перспективах работы в исполнительных структурах власти, то здесь сложно. Там для госслужащих есть возрастные ограничения. Мешает пенсионный возраст Юрия Михайловича, несмотря на то, что со здоровьем у него, я так понимаю, все хорошо. Скорее всего, он уйдет в некую структуру, где формально он не будет госслужащим", - сказал Е.Минченко. Доставим вам ортопедический коврик для детей можно недорого в нашей организации.

Столичный градоначальник заявил в понедельник "Интерфаксу", что не собирается уходить в отставку по собственному желанию.

"Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию", - сказал Ю.Лужков.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе