Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Война Юрия Лужкова: впереди последний бой

28.09.2010
DP.RU
От Юрия Лужкова отвернулась значительная часть сил, которые могли бы его поддержать в противостоянии с президентом страны. Однако экс-мэр Москвы еще может оказать сопротивление. Главная интрига – что думает обо всем происходящем Владимир Путин.

Отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы поддержало большинство политических сил России. Ожидаемо приветствовали решение президента Дмитрия Медведева руководители "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ. Глава "справедливороссов" и председатель Совета Федерации Сергей Миронов при этом отметил, что в законодательной власти Юрий Лужков работать, видимо, не сможет.

"Единая Россия", у истоков которой в свое время стоял Юрий Лужков, также не оказала поддержки одному из своих лидеров. Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов заявил, что "Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения". В партии добавили, что решение президента не обсуждается и уже началось обсуждение кандидатур на смену Юрию Лужкову.

Даже послушная бывшему мэру Мосгордума, по словам ее председателя Владимира Платонова, уже готова обсуждать кандидатов на пост столичного градоначальника.

Политологи считают, что Юрий Лужков сам виноват в том, что произошло. "Изначально Кремль готовился к мягкому сценарию, - говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Хотели полюбовной отставки, однако Юрий Михайлович вчера сам сжег мосты своим утренним своим заявлением о том, что добровольно в отставку не пойдет, и, я так понимаю, предпринял еще ряд непубличных шагов. Юрий Михайлович начал выстраивать оборону. Сегодня готовилось заседание "штаба по противодействию отставке". Но Кремль сыграл на опережение".

Теперь дальнейшие действия Юрия Лужкова – "это вопрос не политологии, а психологии", - полагает Евгений Минченко. По мнению эксперта, у экс-мэра есть возможности побороться за свое политическое будущее следующими способами: оспорить указ президента в суде, попросив в качестве обеспечительной меры приостановки указа; обратиться к горожанам через подконтрольный мэрии телеканал ТВЦ; провести пресс-конференцию, на которой заявить, что он принципиальный противник нынешней политики Кремля и объявить о начале своего нового политического проекта; начать организовывать акции протеста; убедить депутатов Мосгордумы не голосовать за предложенного кандидата.

"Гипотетически Юрий Михайлович может развернуть полноценную политическую кампанию, но возникает вопрос, зачем ему это нужно, потому что понятно, что в ответ будут действия очень жесткие", - резюмирует Евгений Минченко.

"Есть одна сила на которую Лужков может опереться, - отмечает политолог Дмитрий Травин. - Сила эта – Владимир Путин. Мы не знаем, посоветовался ли Медведев с Путиным, пришли ли они уже к какому-то компромиссу по Лужкову. Поэтому, может у Лужкова какой-то шанс остался, а может все уже согласовано". Желающие запустить слоты вдали от дома могут сделать это, имея планшет, смартфон. Заходить на сайт можно в дороге, находясь в пробке, на природе, а также в любом другом месте, где есть подключение к сети. Возможность оставаться на связи с обожаемыми слотами предоставляет плей фортуна казино рабочее зеркало на сегодня . Она сохраняет функционал всех доступных для полной версии возможностей. Установив ее на смартфон, можно получить доступ к игорному заведению без привязки к определенному месту.

Владимир Путин пока действительно не прокомментировал отставку Лужкова. Лишь пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что Путин в курсе событий и встречаться с Юрием Лужковым в ближайшее время не намерен.

Между тем, депутат Мосгордумы Михаил Антонцев сообщил, что Юрий Лужков собирается провести пресс-конференцию. Когда она состоится, депутат не уточнил.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе