Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Лужков: конец эпохи

28.09.2010
Максим Кирчатов , Интерфакс
Президент РФ отправил мэра Москвы в отставку "в связи с утратой доверия". Столичному градоначальнику, пережившему не одну политическую бурю, на этот раз не простили ошибок.

Начало конца

Юрия Лужкова – человека, бессменно возглавлявшего российскую столицу почти два десятилетия, политического тяжеловеса постсоветской России, глава государства уволил с довольно жесткой, если не сказать жестокой формулировкой. Потеря президентского доверия, да еще в возрасте более 70 лет – весьма болезненный удар для политика масштаба мэра столицы, признают в один голос наблюдатели.

Напомним вкратце, почему все произошло именно так, а не иначе. Ситуация накалялась стремительно примерно с конца июля. Когда жители столицы России задыхались в дыму от лесных и торфяных пожаров, и смертность в городе подскочила на 50%, Лужков находился за рубежом – отдыхал и лечился. Этим неучастием в судьбе города, по слухам, он вызвал раздражение в Кремле. Экстренно вернувшийся из отпуска мэр Москвы, недовольный выговорами в свой адрес, сделал ряд неосторожных заявлений, а 6 сентября оформил свое недовольство в стать с подзаголовком "Заинтересованное мнение незаинтересованного мэра", которую написал для "Российской газеты". В материале, в целом посвященном решению проблемы прокладки трассы "Москва – Санкт-Петербург" через Химкинский лес, Лужков в частности сделал ряд острых оценок в отношении политической ситуации в стране.

"Сейчас в обществе крайне тяжелая и не соответствующая задачам развития моральная атмосфера, - написал в этой статье столичный градоначальник. – В обществе нет взаимного доверия, солидарности, опоры на авторитеты и принципы. В такой моральной и социальной атмосфере не только практически невозможно вести нормальный общественный диалог по тем или иным вопросам. В такой атмосфере страна просто не может развиваться". Этот выпад, разумеется, Медведев не оставил не замеченным. "Власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра", - высказал тогда "Интерфаксу" свое мнение по поводу статьи представитель администрации президента РФ.

Затем главные общефедеральные каналы дали настоящий залп разоблачительных материалов против Лужкова и его супруги Елены Батуриной. Это было началом конца. Все – журналисты, политики, эксперты замерли в ожидании... Ждать долго не пришлось.

Однако, говорят в Кремле, все могло быть совсем иначе, прими Лужков решение о добровольном уходе со своего поста раньше. Вероятно, именно для этого ему был дан еще один шанс – еще один рабочий день после очередного отпуска – понедельник, 27 сентября.

Впрочем, и в этот день Лужков вместо того, чтобы признать ошибки и сдаться, открыто заявил, что сам не уйдет. "Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию", - заявил он "Интерфаксу". И тем самым сознательно включил другой – жесткий сценарий развития событий. Во вторник теперь уже экс-мэр все еще принимал поздравления с днем рождения (21 сентября Лужкову исполнилось 74 года), но, на самом деле, человеку-эпохе в каком-то смысле в пору было соболезновать – в Москве он больше не хозяин.

Отметим, что как политик Лужков стартовал еще 35 лет назад. В 1975 году его избрали депутатом Бабушкинского райсовета Москвы. С 1977 по 1990 год будущий мэр был депутатом Моссовета. С 1978 по 1990 гг. – депутатом Верховного Совета РСФСР. В 1987 году стал заместителем председателя Мосгорисполкома и возглавил городскую комиссию по кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности. В апреле 1990 года был избран председателем Мосгорисполкома. 12 июня 1991 года стал вице-мэром и главой московского правительства. С августа по ноябрь 1991 года был заместителем руководителя Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР.

6 июня 1992 года, после ухода в отставку предыдущего мэра Москвы Гавриила Попова, указом Бориса Ельцина Лужков был назначен столичным градоначальником. Так же за ним на последующие 18 лет осталась должность главы городского правительства. После назначения четырежды – в 1996, 1999, 2003, 2007 годах – Лужков уверенно побеждал на выборах мэра столицы и совмещал два поста.

"Выводы делайте сами"

Во вторник, 28 сентября, Юрий Лужков приехал на работу в столичную мэрию рано – около 7:50 мск. Именно на рабочем месте он узнал о том, что указом президента России Дмитрия Медведева он устранен от исполнения обязанностей мэра.

"На основании подпункта "г" пункта 1 и подпункта "а" пункта 9 статьи 19 ФЗ от 6 октября 1999 года N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" постановляю: отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе Медведева, текст которого распространила пресс-служба Кремля во вторник утром, и который вступил в силу в момент подписания.

В соответствии с указом, обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы столичной администрации, назначен первый заместитель градоначальника в городском правительстве, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Как позднее сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, досрочная отставка Лужкова могла произойти двумя путями. Существуют два варианта ухода главы региона с поста досрочно – либо по собственному желанию, что выражается в заявлении об отставке, либо когда президент принимает такое решение, но уже с жесткой формулировкой – утратой доверия, сказала Тимакова. "Выводы делайте сами", - добавила она.

Пресс-секретарь главы государства напомнила, что московский мэр "на неделю брал отпуск – что было согласовано с администрацией президента – чтобы обдумать, как он будет действовать дальше". Лужков вернулся, не изменив своей позиции ни на йоту, и политическая драма разрешилась логичной отставкой. Причем принимать в Кремле бывшего градоначальника и воздавать ему почести не собираются. Тимакова так и сказала – Медведев не планирует встречаться с бывшим мэром.

Позднее Медведев лично заявил, комментируя свой указ, что утратил доверие к Лужкову. "Трудно себе представить ситуацию, при которой губернатор и президент России как высшее должностное лицо продолжают работать вместе, когда президент утратил доверие к руководителю региона", - сказал глава государства.

Но и это еще не все. Как заявил "Интерфаксу" источник в Кремле, после отставки Юрий Лужков, скорее всего, лишится своих позиций и в руководящих органах "Единой России". "Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства", - сказал представитель администрации президента. 28 сентября в "Единую Россию" поступило заявление Лужкова о выходе из партии по собственному желанию. Напомним, что экс-мэр в 2001 году был одним из основателей партии "единороссов".

Мягко не вышло

Между тем, в самой "Единой России" говорят, что мэр Москвы Юрий Лужков лишился доверия президента РФ в силу совершенных градоначальником ошибок. "Сожалеем, что один из основателей партии "Единая Россия" в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства", - говорится в заявлении секретаря президиума Генсовета партии Вячеслава Володина, размещенном во вторник на сайте "Единой России".

Политологи едины во мнении – решение об отставке Лужкова было окончательно принято, когда он заявил, что не уйдет добровольно. "Вероятно, изначально была идея сделать уход Лужкова максимально мягким. Однако, после того, как он заявил, что не уйдет добровольно, президент решил пойти по жесткому варианту. Возможно, произошло что-то, нечто такое, о чем мы можем только догадываться", - заявил "Интерфаксу" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

В свою очередь президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что решение президента России Дмитрия Медведева говорит о его намерении бороться с коррупционной системой. "Это указ абсолютно четкий и резкий, что частично объясняется попыткой Лужкова испытать волю президента, проверить достаточно ли у него сил, чтобы пойти на такой шаг", - сказал Павловский "Интерфаксу". По его мнению, "отставка Лужкова – это ясный шаг Медведева по реализации антикоррупционной программы, которая не воспринималась в регионах".

В частности, он обратил внимание на то, что "судебная власть в Москве превратилась в известно что, в связи с чем журналисты просто боялись писать о московской коррупции". "Поэтому мы вступаем в очень серьезный политический период. Еще раз подчеркну: раньше все говорили о борьбе с коррупцией, а это сделан первый решительный шаг", - отметил Павловский.

Кроме того, он полагает, что "формулировка отставки Лужкова означает неизбежные дальнейшие действия". "Конечно, Лужков может попытаться ее оспорить, но тогда начнется судебное публичное разбирательство его деятельности, и на поверхность могут выйти такие возмутительные факты, которые окончательно разрушат уважение к нему. Поэтому я бы на месте Лужкова был бы осторожен", - сказал Павловский.

Впрочем, осторожность не повредит и другим главам субъектов РФ. Медведев не исключает, что отстранение руководителей регионов от должности с формулировкой "в связи с утратой доверия" он применит еще не раз. "Сегодня я применил эту формулировку в первый раз", - заявил президент РФ журналистам в Шанхае. Как добавил глава государства, "я сделал это первый раз, но не исключаю, что это может повториться".

Что будет дальше?

Основная интрига теперь в том, кто сменит Лужкова на посту мэра столицы, и как изменится городская политика. Для экспертов очевидно, что Владимир Ресин как временно исполняющий обязанности градоначальника обеспечит плавный переход власти в городе к новому мэру, но сам на этой позиции не закрепится. Во-первых, он человек команды Лужкова. Во-вторых, он ровесник Лужкова и в президентскую стратегию омоложения губернаторского корпуса явно не вписывается.

Впрочем, известно, что Медведев высоко ценит Ресина. "Ресин – человек опытный, он знает команду (…) Я не сомневаюсь, что он сможет сохранить нормальную эффективную управляемость на тот период, когда мне как президенту в соответствии с законом будут представлены кандидатуры (на пост мэра – ИФ). И мне определять, кому возглавить Москву. И после этого вносить кандидатуру в законодательный орган", - сказал президент РФ незадолго до выхода этой публикации.

Партия "Единая Россия" уже готовит предложения главе государства по кандидатурам на пост мэра Москвы. Об этом сообщил Вячеслав Володин. Будет не менее трех кандидатов, уточнил позже руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев.

Между тем, очевидных альтернатив Лужкову по-прежнему нет, считают политологи. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко предположил, что мэром станет кто-то из известных чиновников федерального масштаба, а главой правительства – другой человек. "Скорее всего, на должность мэра назначат чиновника, уже давно известного и отметившегося на федеральном уровне. Понятно, что глава правительства – уже чисто "техническая должность". В любом случае, на руководящие посты никого из команды Лужкова не назначат", - считает Минченко.

Как полагает другой политолог - Глеб Павловский, "сейчас очень важно Москве и "Единой России" дать возможность создать широкую коалицию по обновлению московской власти, и концепция будущей власти зависит от фамилий, которые будут названы кандидатами на пост мэра". "В любом случае, кандидатом должен быть известный человек, а не Вася Пупкин, имеющий опыт публичного политика и жесткого управленца. А, кроме того, он должен иметь безупречную репутацию", - подчеркнул Павловский в разговоре с "Интерфаксом".

Декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Марк Урнов считает, что новый мэр Москвы будет назначен примерно через неделю. "Решение о назначении нового мэра Москвы произойдет достаточно быстро, максимум – в течение недели", - предположил в беседе с "Интерфаксом" эксперт. Политолог, как и его коллеги, затруднился назвать возможные кандидатуры на этот пост. "Боюсь, что персональных прогнозов я сейчас сделать не могу. Вряд ли подобного рода прогнозы существуют сейчас в головах тех, кто даже будет производить назначение", - отметил Урнов.

Аналитики отмечают, что Медведев, отправив в отставку Лужкова с решительной формулировкой, в определенной мере пошел на риск, и этот риск должен будет нивелировать будущий мэр. "Президент (…) пошел на риск, учитывая "укорененность" мэра в столице. Риск, разумеется, не в том, что его кандидат на пост мэра не будет одобрен столичным парламентом – он будет готов поддержать любого выдвиженца Кремля. (…) Проблема в другом – насколько новый глава Москвы сможет соответствовать общественным ожиданиям, стать гарантом того, что привычная для москвичей социальная модель (с бесплатным проездом пенсионеров и "московскими" пенсионными надбавками) останется в неприкосновенности", - пишут в совместной статье, размещенной на сайте Центра политических технологий (ЦПТ), президент и первый вице-президент ЦПТ Игорь Бунин и Алексей Макаркин.

Что же касается реакции самого Лужкова на известие о своем увольнении, то пока никаких официальных заявлений на этот счет он не делал. В окружении бывшего мэра отметили, что он воспринял указ Медведева "сдержанно". В пресс-службе столичной мэрии в свою очередь заявили, что никакой "прощальной" пресс-конференции Лужкова не будет, а на телеканале ТВЦ сказали, что Лужков впервые за долгое время не станет участвовать в передаче "Лицом к городу". Что ж, быть может, экс-мэр напишет очередную острую статью в общефедеральную газету. Или даже целую книгу, ведь свободного времени, судя по всему, у него теперь будет намного больше.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе