Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Мэрия Самары дала срок губернатору

29.09.2010
Елена Мангилева , Ведомости
Заместитель мэра Самары Александр Шатохин заявил о возможной отставке губернатора Самарской области Владимира Артякова. Единороссы считают это заявление элементом предвыборной борьбы

На прошедшей 27 сентября пресс-конференции первый заместитель мэра Самары Александр Шатохин заявил о том, что губернатор Самарской области Владимир Артяков покинет свой пост 15 октября, а на его место будет назначен сенатор от губернской думы Валерий Парфенов. «Я говорил об освобождении Артякова от должности раньше срока истечения его полномочий [август 2012 г.]», — сказал вчера «Ведомостям» Шатохин. Информацию об уходе губернатора Шатохин, по его словам, получил от источников, которым доверяет.
 
«Не считаем необходимым комментировать очередные предвыборные глупости мэрии», — сообщается в ответе пресс-службы губернатора. «Для меня и Артякова это [заявление Шатохина] стало полной неожиданностью», — сказал уполномоченный по выборам генсовета ЕР в Самаре Александр Хинштейн. «Это могут знать только президент и сам губернатор, — говорит депутат губернской думы Руфиль Ибрагимов. — Возможно, у Шатохина тоже есть доступ к информации». Получить комментарии в администрации президента РФ вчера не удалось.
 
«По жизни все может быть, но пока это только слухи», — говорит экс-губернатор Самарской области Константин Титов. Телефон сенатора Парфенова вчера был отключен. По словам Ибрагимова, он обсуждал заявление Шатохина с Парфеновым. «Посмеялись», — говорит Ибрагимов о реакции Парфенова.
Хинштейн расценил заявление заммэра как последний выпад в сторону ЕР перед выборами мэра Самары 10 октября: «Они проигрывают по всем фронтам. У Шатохина сдали нервы».
 
По данным ежедневного мониторинга Самарского фонда социальных исследований на 27 сентября, если бы выборы были сегодня, за кандидата ЕР — министра природопользования области Дмитрия Азарова — проголосовал бы 31% избирателей, за действующего мэра — эсера Виктора Тархова — 9%, за депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Когана — 2%, за Валерия Синцова от «Патриотов России» — 1%. Рекомендуем вулкан игровые автоматы онлайн на деньги - азартные развлечения на любой вкус
 
«Артяков — человек системный, и, если для него найдется другой пост, он оставит Самарскую область, с которой его мало что связывает», — считает доцент кафедры публичной политики факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Алексей Титков. По данным рейтинга выживаемости (см. врез), Артякову помогают остаться на посту поддержка со стороны «Ростехнологий» и смягчение ситуации на «АвтоВАЗе». «Я не исключаю того, что Артяков уйдет после выборов мэра, — продолжает Титков, — с ними [выборами] проблем не будет: “Единая Россия” вернет Самару, и в этом плане задача Артякова будет выполнена».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе