Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Пошатнул тандем

08.10.2010
Ксения Солянская, Алина Гарбузняк , Газета.Ru
Юрий Лужков дал прощальное интервью

Президент и премьер могут конкурировать на выборах 2012 года, считает бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По его мнению, именно опасения Дмитрия Медведева, что Лужков поддержит Владимира Путина, привели к отставке градоначальника. Лужков заявляет, что работа Медведева реальных результатов не приносит — он только «кого-то увольняет и переставляет».

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков дал свое второе интервью после отставки. На этот раз в качестве площадки для выступления было выбрано иностранное СМИ: Лужков разговаривал с журналистом американской телекомпании СNN. В четверг на сайте телекомпании был размещен фрагмент беседы, в котором Лужков утверждает, что причиной его отставки стали приближающиеся федеральные выборы.

«Приближаются президентские выборы 2012 года. Власти хотят, чтобы Москва поддержала кандидата, который будет ими предложен. На посту мэра Москвы им нужен человек из своего круга», — цитирует слова Лужкова CNN. По оценке бывшего градоначальника, Лужков был необычным человеком, «самодостаточным и независимым», в то время как федеральному центру нужен на этом месте «тот, кто будет исполнять приказы Кремля».

«Вот почему завершилась моя карьера на посту мэра Москвы», — резюмирует он.

Одновременно Лужков считает, что Медведев мог выразить ему недоверие из опаски, что в случае, если с приближением президентских выборов 2012 года ему придется конкурировать с премьер-министром страны Владимиром Путиным, глава столицы окажет поддержку последнему.

«Сейчас есть две фигуры, которые могут претендовать на пост президента России. Это Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Медведев не был уверен, что, если между ними будет реальная конкуренция в будущем, мэр Москвы встанет на его сторону, а не на сторону Путина», — заявил он западным журналистам.

Лужков считает, что сейчас глава государства работает не очень хорошо. «Он кого-то увольняет, кого-то переставляет, какие-то бумажные проекты предлагает, но эти вещи воспринимаются достаточно скептически. Любая инициатива хороша, но она должна приводить к реальным результатам, чего пока не произошло», — заявил он. Уволенный чиновник также традиционно отверг обвинения в том, что состояние его жены Елены Батуриной, самой богатой женщины России, было заработано благодаря его помощи.

В Кремле комментировать слова экс-мэра отказались.

Эксперты считают, что экс-мэр пытается расшатать систему, поскольку терять ему уже все равно нечего. «Лужков — камертон российской бюрократии, у которой всегда есть необоснованные страхи, что что-то случится и система расшатается. Сейчас для экс-мэра эти страхи превратились в надежду», — говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, сейчас программа минимум отставленного мэра «какое-то время оставаться на плаву и давать интервью». «Но «медовый месяц» экс-мэра скоро закончится, так как ничего нового он сообщить уже не сможет», — полагает он. Прицел на западную аудиторию, по мнению политолога, рассчитан на апелляцию к международному общественному мнению. Он хочет предстать жертвой в глазах западных политиков в случае уголовных дел со стороны Кремля, а также предотвратить розыск денег семьи Лужковых и арест счетов Батуриной за границей, говорит эксперт. Большой выбор развлечений здесь

Как сообщил собеседник в окружении экс-мэра, в четверг или в пятницу Лужков планирует вновь отбыть в отпуск, предположительно, за границу.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе