Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

В администрации Москвы ждут мэра Когалыма

09.10.2010
Александр Трифонов, Михаил Виноградов , GZT.RU
Из четырех кандидатов в мэры Москвы, предложенных президенту России Дмитрию Медведеву «Единой Россией», наибольшие шансы— у вице-премьера Сергея Собянина, считают эксперты, опрошенные GZT.RU.

С мнением экспертов согласуется и мнение источников GZT.RU в городской администрации, которые, характеризуя претендентов, назвали Собянина «ожидаемым кандидатом» и отметили его опыт в управлении территориями и городским хозяйством.

Президент Дмитрий Медедев оценил как достойных всех кандидатов в мэры Москвы, внесенных на его рассмотрение «единроссами». В списке: Игорь Левитин— министр транспорта; Сергей Собянин— вице-премьер, глава аппарата правительства; Валерий Шанцев— губернатор Нижегородской области; Людмила Швецова— зампред правительства Москвы. По мнению президента, «каждый из названных кандидатов в целом способен возглавить такой крупный город, как наша столица, Москва».

Эксперты GZT.RU сходятся во мнении, что наиболее вероятно внесение президентом в качестве будущего мэра кандидатуры вице-премьера Сергея Собянина.

Дмитрий Медведев включил даму в выбранный им список кандидатов в мэры Москвы

Кандидатами на пост мэра Москвы стали министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый зам мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. Такое решение принято по итогам заседания президиума Генсовета «Единой России», прошедшего в субботу в Горках-9. Имя Швецовой стало самой большой неожиданностью: в многочисленных списков кандидатов, фигурировавших в СМИ, зам мэра никак не «засветилась». Впрочем, источники GZT.RU в горадминистрации считают ее слишком слабой фигурой.

«Помещение в список топ-фигуры никогда не бывает просто так,— считает политолог Дмитрий Бадовский.— Собянин был фаворитом с самого начала, он входил в предварительный список в качестве одного из основных кандидатов».

«Есть ощущение, что список составлен под Собянина,— говорит гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.— В нем два представителя местной команды, что является данью традиции, и один министр, который вряд ли может всерьез претендовать на эту должность— на посту министра он ничем хорошим не отличился».

Подходящая фигура

Собянин, считают эксперты, вполне подходящая кандидатура: у него есть немалый опыт управления крупными регионами и городами— с 1991 по 1993 он был мэром Когалыма, с 2001 по 2005 губернатором Тюменской области. Помимо этого, Собянин также был депутатом, членом Совета Федерации, главой администрации президента Путина и начальником избирательного штаба президента Медведева. Две последние должности позволяют говорить экспертам о том, что этот чиновник удерживает позиции в непосредственной близости к обоим руководителям государства.

Евгений Минченко напомнил, что Собянин также входит в правительственную комиссию по модернизации и экономическому развитию, что для мэра столицы совсем не лишне.

Похожие оценки этому кандидату дал и источник GZT.RU в городской администрации. Он назвал Собянина «ожидаемой кандидатурой». которая московское чиновничество «более-менее устраивает», потому что этот человек имеет опыт управления территорией, опыт «хозяйственника».

Назначение Шанцева, по его словам, в меньшей степени означает продолжение существующей политики, потому что в момент, когда Шанцев уходил на работу в Нижний, у него была оппозиция в столичной администрации. Эти люди до сих пор там работают, и если Шанцев станет мэром, он их будет убирать со своих постов.

Охарактеризовать Левитина собеседник GZT.RU затруднился: по его словам, министра транспорта «не знают» в московском правительстве. Что же касается Швецовой, то она, по мнению источника— слишком слабая фигура для того, чтоб быть мэром Москвы.

Криптография президентского списка

Вместе с тем, как считают эксперты, появление остальных фамилий в списке далеко не случайно. Министр Левитин— «темная лошадка», ранее его фамилия в экспертных кругах не рассматривалась— «появление его фамилии логично, в Москве очень серьезные транспортные и инфраструктурные проблемы», считает Бадовский. Х.УКР - Самая дружелюбная доска объявлений c огромным выбором товаров и услуг.

Валерий Шанцев, как уточняет Минченко, постоянно входит в десятку наиболее успешных руководителей регионов. В то же время, он далеко не чужой московским чиновникам и сможет обеспечить мягкую передачу функционала на уровне префектур, управ и муниципалитетов. Кстати, если в Москве все же будет использована схема «политический мэр+зам-хозяйственник», то появление связки Собянин— Шанцев «абсолютно логично», считает Бадовский.

Наличие Людмилы Швецовой, как сказал GZT.RU член генсовета «Единой России» Валерий Рязанский, скорее всего, означает преемественность социальной политики от старой к новой городской администрации. «Она много для этого сделала,— говорит „единоросс“.— Это сигнал москвичам, что социальная политика останется без изменений».

Кстати, насчет однозначности кандидатуры Собянина член руководства ЕР вовсе не уверен: «Все четверо— достойные, окончательно будет ясно, когда президент определиться со схемой управления регионом: один мэр, мэр и правительство, мэр и вице-мэр».

По закону у «Единой России» было две недели на предоставление президенту списка кандидатов, которые истекают в понедельник, 11 октября. Теперь президент Медведев должен в 10-дневный срок определиться с окончательным кандидатом и внести его письмом на утверждение в Мосгордуму.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе