Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

"Революции" в управлении Москвой не будет

11.10.2010
Александра Самарина , Независимая газета
"Предположительно это Собянин..." В чем ущербность процедуры назначения столичного градоначальника

В минувшую субботу «Единая Россия», посоветовавшись предварительно с президентом, внесла ему же список кандидатов на пост мэра Москвы. Партия даже перенесла в Горки заседание своего генсовета, чтобы решение ЕР вызревало в непосредственной близости от главы государства. В результате, как и рекомендовал своим подопечным лидер единороссов Владимир Путин, в шорт-листе оказались четверо претендентов. Эксперты «НГ» указывают на ущербность процедуры назначения столичного градоначальника.

В списке кандидатов, предложенных главе государства главой высшего совета ЕР Борисом Грызловым, оказались министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер Сергей Собянин, нижегородский губернатор Валерий Шанцев и первый зампредседателя правительства Москвы Людмила Швецова.

В списке не оказалось громких имен, которые долго муссировались в СМИ. Ни полпреда Александра Хлопонина, ни министра обороны Анатолия Сердюкова, ни главы МЧС Сергея Шойгу единороссы так и не предложили на рассмотрение президенту. Становится окончательно ясно, что усиленный вброс в дискуссию вокруг мэрского кресла множества известных фамилий был призван закамуфлировать очевидный факт непричастности жителей Москвы к обсуждению кандидатуры нового градоначальника.

Кулуарный характер решения серьезной кадровой проблемы высветил в очередной раз ущербность позиции тех, кто доказывает ненужность выборов глав субъектов Федерации. И на фоне подбора мэра для москвичей все более становится очевидным несоответствие практике, когда сами жители крупных городов выбирают себе мэров. Президент Дмитрий Медведев сообщил, что у него были контакты с каждым из кандидатов. Заметим, однако, что глава государства не рассказал, рассматривались ли при этих контактах программы кандидатов.

Сейчас, когда кандидатура Сергея Собянина вырисовывается достаточно вероятной, становится понятным недавнее скоропалительное вступление в партию нынешнего и.о. мэра Владимира Ресина. Само это вступление можно истолковать не иначе как сигнал элите – и московской, и федеральной: революционных преобразований в управлении городом не будет. Премьер, принимая в партию человека, который держит в руках весь строительный комплекс столицы, недвусмысленно дал понять – он не допустит передела собственности, чреватого хаосом. Этот месседж был призван отрезвить тех, кто готов энергично включиться в передел собственности на столичных рынках.

Путин, поддерживая Ресина, прекрасно информированного о столичных делах, как бы заявляет: в мегаполисе сохранится стабильность. И подкрепляет эту установку включением в список кандидатов Людмилы Швецовой, отвечающей в Москве за социальный комплекс. В том числе – московские надбавки к пенсии, о судьбе которых забеспокоились было столичные жители. «Ощущение такое, – сказал в беседе с «НГ» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, – что для Москвы планируется некий консервативный сценарий развития – без масштабной ломки, без экспериментов. Лужковская политика будет продолжена». Эксперты «НГ» по-разному оценивают и результаты долгой позиционной кампании по формированию списка претендентов, и свои собственные прогнозы. Главе Института современного развития (ИнСоР) Игорю Юргенсу список кажется сбалансированным с точки зрения наличия там имени Людмилы Швецовой: «Она там нужна как представитель старшего поколения, гарантия сохранения социальных льгот для москвичей». Собеседник «НГ» усматривает в списке больше заботы о том, как это назначение представить обществу, чем реального стремления дать возможность президенту выбрать лучшего: «Тот, кого заранее согласовали, и будет мэром. Предположительно это Собянин».

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров подчеркивает: «Мне кажется, что медведевского кандидата не было изначально. Позиции президента и премьера могли различаться в том, стоит ли вообще снимать Лужкова и как это сделать. Но никакой реальной конкуренции между ними по поводу того, кого назначить после Лужкова, между ними не было и быть не могло».

Кремль, судя по списку, пока не решил, какая модель управления столицей будет выбрана, замечает эксперт: «Шанцев – это модель относительного лояльного и знакомого губернатора, который по крайней мере один срок сможет управлять городом. Вряд ли задержится на больший – по возрасту и по другим критериям. Ведь он уходил конфликтно, и поэтому возможны некоторые разбирательства в команде. Но он зато не амбициозен и все время будет доказывать власти, что он нужен городу».

Сергей Собянин в отличие от Шанцева «вариант долгосрочный», считает собеседник «НГ»: «Он может до конца своей политической карьеры находиться на этом посту». Николай Петров вовсе не считает, что Собянин безальтернативен: «Место вице-премьера, отвечающего за контакты Белого дома с регионами, – это перед выборами ключевое место в команде Путина. И вряд ли премьер с ним расстанется».

Решение о назначении, не сомневается эксперт, принимает Путин: «Или он знает имя следующего мэра уже сейчас и тогда остальные кандидаты – это дань неким кланам, декорация, или решение еще до сих пор окончательно не принято». В пользу второго варианта говорит, на взгляд собеседника «НГ», хронология событий: «Сначала было объявлено, что список должен сформироваться на прошлой неделе. Потом – на этой. После чего заявлено о желании генсовета отправиться в Горки – это еще один повод затянуть время. Поэтому мне кажется, что решения еще нет и возможны варианты». В Москве купить кухни из МДФ от производителя по вашим размерам.

Первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин рассматривая вариант, при котором Собянин станет мэром, а Шанцев – главой московского правительства, и указывает на возможную проблему управляемости: «Оба они возглавляли регионы – Тюменскую и Нижегородскую области. И теперь окажутся в ситуации иерархического соподчинения. Обычно глава региона отвечает за него». При этом, напоминает эксперт, Собянин – человек не московский: «Его, конечно, надо подкреплять другими столичными фигурами. В этой роли могут оказаться и Шанцев, и Ресин, и Швецова».

Политики комментируют список ЕР сдержанно. Даже коммунисты отмечают, что собираются присмотреться к Собянину, если он будет предложен президентом. Член ЦК КПРФ и депутат Госдумы Олег Куликов заметил в беседе с «НГ»: «Мы не поддерживаем ни одну из кандидатур и будем голосовать против. Это борьба между собой различных «крыльев» ЕР. По рейтингу тех, кто в этом списке, реальный кандидат – Собянин, остальные – декорация. Обычно есть такое правило, что кандидат встречается с представителями всех фракций вне зависимости от позиций по голосованию, которые есть в парламенте, а там только ЕР и мы». Коммунист имеет в виду голосование в Мосгордуме, где его партия представлена тремя депутатами. При этом позиция самого столичного парламента по каждому из кандидатов экспертами не обсуждается.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе