Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Единый день голосования за "Единую Россию": Партия власти готовится к думским выборам

12.10.2010
Finam.Ru
В России вчера прошел единый день голосования, самый массовый за всю историю существования: в выборах различного уровня приняли участие более 105 тысяч кандидатов, в списки избирателей было внесено около 30 млн человек.

В Тыве, Новосибирской, Челябинской, Костромской, Магаданской и Белгородской областях прошли выборы в законодательные собрания, в Самаре, Махачкале и Пятигорске граждане избирали мэров. Кроме того, в 14 центрах регионов выбирали депутатов городских собраний. Всего прошло более восьми тысяч выборов регионального и местного уровней в 77 субъектах РФ. Везде, как показали предварительные итоги голосования, победу одержала "Единая Россия" - в том числе в шести регионах, где проходили парламентские выборы. В Магаданской, Челябинской и Костромской областях единороссы получили более 50% голосов, а в Белгородской области - более 66%. Самый высокий результат ЕР показала на выборах в Тыве (более 77%, которые политолог Евгений Минченко назвал "туркменским результатом"), самый низкий - в Новосибирской области (около 45%).

В "партии власти" результатами выборов остались довольны. По мнению единоросов, результаты голосования говорят о том, что население поддерживает курс президента и правительства. Секретарь президиума "Единой России" Вячеслав Володин связывает успех на выборах с тем, что ЕР учитывала специфику каждого региона в ходе предвыборной кампании. "И говоря об итогах, да, они лучше, чем выборы весной. Но, надо сказать, мы делали все, чтобы победа состоялась. Во-первых, все региональные программы были привязаны абсолютно к конкретным проблемам. Это вопросы дорог, это вопросы здравоохранения, это вопросы жилищно-коммунального хозяйства. "Единая Россия" говорила с людьми на одном языке. Мы обсуждали вопросы, причем не боясь, как это вообще будет звучать, понравится ли кому-то", - сказал Володин в эфире телеканала "Россия 24". По данным, которые он озвучил утром в понедельник, уровень поддержки избирателей по итогам этой кампании составил 57,56% - после 50,58% на выборах в марте. "Понятно, что все оценивают эти выборы с прицелом на выборы в Госдуму в будущем году. Мы понимаем, что получим хорошую поддержку, и мы этой поддержкой довольны", - сказал руководитель высшего совета партии Борис Грызлов. "Генеральной репетицией" думских выборов станет следующий единый день голосования, который пройдет в России 13 марта 2011 года. Однако такого масштаба, как в минувшее воскресенье, предстоящие выборы иметь не будут.

"Эти выборы были необыкновенно важными, потому что это была последняя "проба пера" перед реальным включением в федеральный избирательный цикл. "Единой России" и Кремлю важно было продемонстрировать, что и в ситуации затянувшегося выхода из кризиса и, соответственно, нарастающего недовольства граждан, ЕР может показывать относительно высокий результат. Что, собственно, и было сделано", - говорит эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров. "Если это репетиция федеральных выборов, как многие предполагают, то у "Единой России" есть очень хорошие шансы получить в парламенте как минимум простое большинство, но, скорее всего, и конституционное", - считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. В целом выборы прошли без неожиданностей, полагают эксперты.

Вопрос "Кто одержит победу?" давно стал для России риторическим, идет ли речь о выборах парламентских или президентских. Специфика российской действительности заключается в том, что главной интригой выборов является вопрос о том, насколько будут "соблюдены приличия". То есть, будут ли выборы хоть как-то похожи на выборы. "Единый день фальсификации голосования прошел успешно. Поздравляю "Единую Россию" с убедительной победой!", - написал в своем твитере пользователь Пeрзидент Роисси, двойник президента России Дмитрия Медведева, иронично комментирующий происходящие в стране и в мире события и пародирующий высказывания главы государства. О нарушениях в ходе голосования заявили все партии, кроме ЕР, однако пока обошлось без громких скандалов - в этом главное отличие нынешних выборов от единого дня голосования в прошлом октябре, когда, по мнению оппозиции, с вбросом бюллетеней и прочими подтасовками результатов голосования в пользу "Единой России" явно перегнули.

Тем не менее, по мнению Николая Петрова, прошедшие выборы больше похожи на прошлые осенние, чем на весенние, которые с оговорками можно назвать относительно честными. "Был важный вопрос - пройдут выборы по модели прошлого октября или по модели последнего марта. Те предварительные результаты, которые пока обнародованы, показывают, что, скорее, нынешние выборы прошли по модели октября. Соответственно, проблема, которая из этого возникает, - такая же, как в прошлом октябре, когда думские партии пошли на резкий демарш, будучи недовольными тем, как посчитали результаты голосования. Я думаю, что окончательно выводы можно будет делать, когда будут объявлены официальные результаты, но такое впечатление, что во многих регионах модель участия администрации в выборах была ближе к прошлогодней, чем к последней весенней", - говорит эксперт.

По данным общественного комитет "За честные выборы", больше всего обращений о нарушениях было получено из Самары, Челябинской, Свердловской и Белгородской областей. Количество нарушений на прошедших выборах было примерно такое же, как в марте, но значительно ниже, чем год назад, отмечает председатель комитета Николай Гончар. По словам сопредседателя ассоциации "Гражданский контроль" и члена Общественной палаты Александра Брода, одним из самым проблемных регионов оказалась Самара, где на некоторых избирательных участках отключали электричество. За ходом выборов в Дагестане, где год назад из-за многочисленных нарушений итоги голосования были признаны недействительными, наблюдал лично председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. На этот раз все прошло благополучно, отчитался глава ЦИК. Тем не менее, без происшествий не обошлось: утром в воскресенье в селении Хаджалмахи обнаружили пропажу 4,5 тысяч бюллетеней, расследование инцидента закончилось массовой дракой со стрельбой. О массовых нарушениях на выборах заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Все было: подкуп, шантаж, угроза", - сказал он в воскресенье вечером. Сегодня СМИ распространили другое высказывание политика, гораздо более "миролюбивое". "В целом мы оцениваем эти выборы на четыре. Может быть, с минусом, но все-таки выше среднего и в пределах какого-то позитива", - сказал Жириновский.

При этом ни ЛДПР, ни КПРФ, ни "Справедливая Россия" в целом не смогли добиться сколь-нибудь действительно значимых результатов. Так, Павел Салин отмечает значительный просчет коммунистов в избирательной стратегии, что во многом объясняет их результаты. "Они считали, что смогут выстроить кампанию на критике властей за рост цен, а такого серьезного роста не оказалось, и у них были заметны метания от одной темы к другой, что не способствовало набиранию ими очков", - говорит эксперт. "У эсеров очень сильные перепады от региона к региону. Они по-прежнему не могут четко себя спозиционировать, кто они - левая оппозиция, которая конкурирует с КПРФ, или "партия власти номер два", партия Медведева, которая занимается модернизацией. И эти метания привели к тому, что у СР нет четкого общефедерального позиционирования, поэтому местные избиратели ориентировались на региональное позиционирование. Отсюда и разные результаты: в каких-то регионах партия работает более удачно, в каких-то - менее", - говорит Салин. Неплохие результаты на прошедших выборах продемонстрировали три непарламентские партии - "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело", заявил Владимир Чуров. Вместе они получили не менее 167 мандатов по сравнению с 27 в марте. "Правое дело" получит в 20 раз больше мандатов, чем в марте 2010 года. Партия "Патриоты России" получит в 30 раз больше мандатов, чем в марте", - отметил глава ЦИК. На сайте o3one.ru рекомендуем прочитать статью о казино миллион в ней подробно рассказывается, как можно выиграть много денег с помощью бонуса на первый депозит.

Он также рассказал, что средняя явка избирателей на выборах составила почти 50%, тогда как в марте голосовать пришли только 39% россиян. Судя по этому показателю, единый день голосования за "Единую Россию" можно считать достаточно успешным. Партия власти продемонстрировала боевой настрой перед думскими выборами: Павел Салин отмечает, что информационная компания ЕР стала более агрессивной - в ответ на прессинг со стороны оппозиции. Результаты единоросов оказались лучше, чем предполагали некоторые наблюдатели: ожидания, что "Единая Россия" будет от выборов к выборам терять популярность, пока не оправдываются. На фоне последних политических событий с отрешением от должности мэра Москвы прошедшие выборы выглядят довольно блекло (причем отставка Юрия Лужкова в итоге никак не повлияла на голосование, или даже сыграла на руку единоросам, и ни одна из оппозиционных партий не рискнула побороться за лужковский электорат, отмечает Евгений Минченко в своем блоге).

Несколько оживить политическую ситуацию в стране могла бы смена тактики "Единой России" после выборов. "Можно было бы уже после выборов начать играть в более сложную политическую игру, а именно переходить от одной доминантной партии к двум", - говорит Николай Петров. Второй сценарий развития событий: ужесточение контроля на выборах, для того чтобы доминантная партия даже в ситуации ухудшения социальных настроений могла показывать хороший результат. "И такое впечатление, что сейчас выбор сделан в пользу как раз второго варианта", - констатирует он.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе