Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Юрий Лужков и столичные чиновники неинтересны суду

01.11.2010
Максим Иванов , Коммерсантъ
Мосгорсуд решил приступить к рассмотрению по существу заявления "Справедливой России" об отмене итогов выборов в Мосгордуму (МГД) в октябре 2009 года. Из числа "заинтересованных лиц" суд исключил экс-мэра Юрия Лужкова, которого справороссы называли главным виновником нарушений в день голосования.

Результаты выборов в МГД по городскому избирательному округу глава столичной "Справедливой России" и лидер фракции в Госдуме Николай Левичев обжаловал в начале октября. "Заинтересованными лицами" в заявлении была названа московская "Единая Россия", экс-мэр Юрий Лужков, возглавлявший список партии на выборах в МГД, и Мосгоризбирком. Впрочем, по словам справороссов, нарушения со стороны "Единой России" были минимальными, а основным нарушителем закона был господин Лужков, который использовал преимущества должностного положения и даже подкупал избирателей. Глава юридической службы "Справедливой России" Александр Бехов подал ходатайства о привлечении в качестве свидетелей ряда высокопоставленных чиновников, в том числе вице-мэра Юрия Росляка (см. "Ъ" от 6 и 26 октября).

Однако в минувшую пятницу, как рассказала "Ъ" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, суд определил в качестве "заинтересованных лиц" только единороссов и Мосгоризбирком. Юрий Лужков из их числа был исключен. Кроме того, судья Эльмира Магжанова отклонила ходатайства справороссов о привлечении свидетелей. По словам Николая Левичева, это стало "проявлением предвзятости". "Все нарушения, которые перечислены нами в исковом заявлении, совершались лично Юрием Лужковым, когда он возглавлял список партии "Единая Россия" на выборах",— подчеркнул он. По словам справоросса, судья отложила принятие решения по ходатайствам (они были заявлены 25 октября), чтобы "замылить" вопрос. Как пояснил "Ъ" Александр Бехов, из-за "немотивированных" решений госпожи Магжановой он потребовал ее отвода. Впрочем, действия суда не сказались на решимости справороссов, которые полагают, что у них есть весомые доказательства для отмены результатов выборов. Кроме того, теперь у них есть возможность привлечь Юрия Лужкова в качестве свидетеля. Недорогие и качественные игры винкс на заказ, приемлемые цены.

Суд все-таки назначил дату рассмотрения дела по существу на 15 ноября. "Этот иск не имеет никакого шанса,— считает экс-депутат МГД, лидер "Яблока" Сергей Митрохин.— Это вопрос чисто политический".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе