Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Мать пригородов русских

22.11.2010
Наталья Городецкая , «Коммерсантъ»
Москву предлагают увеличить за счет области
Реализация предложений ЛДПР грозит нынешнему губернатору Московской области Борису Громову отставкой, а самому региону — потерей статуса Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

Вопрос об объединении Москвы и Московской области обсуждается все более активно. В пятницу депутат от фракции ЛДПР предложил отправить в отставку главу Московской области Бориса Громова, разделить Подмосковье на две части и территории до 100 км присоединить к Москве, а остальные — к прилегающим областям. Законопроект, который мог бы упростить принятие этого решения, уже внесен от имени ЛДПР в Госдуму. Тем временем партия "Справедливая Россия" выяснила, что 80% жителей области хотели бы жить в объединенном субъекте РФ.

В пятницу депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев предложил сократить число регионов до 50-60 с населением от 2 млн человек, начав с объединения Москвы и Московской области. Он предложил выразить недоверие губернатору Борису Громову, земли области в радиусе 100 км присоединить к столице, а остальные — к соседним областям. "Московская область с ее предбанкротным бюджетом ограничивает развитие столицы. Ее власти не реконструируют шоссе, не строят новые отводы от МКАД, создавая неудобства работающим "в сердце" государства жителям области",— заявил господин Таскаев. По его мнению, после объединения начнется оживленное развитие транспортной структуры бывшей области, исчезнут пробки, а после переноса туда из Москвы крупных предприятий улучшится ситуация на рынке труда. Коллегу поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский: "Мы будем требовать объединения Москвы и Московской области каждую пленарку".

Помимо требований на пленарных заседаниях ЛДПР еще в октябре подготовила и внесла в нижнюю палату поправки к закону "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе новых субъектов РФ", облегчающие процедуру укрупнения регионов. Если раньше с инициативой об объединении субъектов могли выйти только сами регионы, то ЛДПР предлагает предоставить такое право так же Госдуме и Совету федерации. Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев тогда говорил, что законопроектом предлагается разрешить депутатам Госдумы принимать решения самостоятельно, без согласования с субъектами. "Если говорить о конкретных примерах, то в первую очередь мы имеем в виду объединение Москвы и Московской области",— отметил он.

Между тем, по словам члена фракции ЛДПР Госдумы Ирины Горьковой, идея господина Таскаева не позиция всей партии. Впрочем, речь идет скорее о технических деталях. "Есть предложения присоединить к Москве земли до 50 км,— сказала она "Ъ".— Но это надо обдумать, потому что в любом случае мы разделим пополам районы: если проведем границу в 50 км, то Солнечногорский, а если в 100 км, то Можайский, жители которого вряд ли захотят жить в Тверской области". С другой стороны, отметила госпожа Горькова, конфликт глав Москвы и области привел к тому, что нарушены транспортная инфраструктура, научные и культурные связи между регионами. В таком же положении, по ее мнению, сегодня находятся Санкт-Петербург и Ленинградская область. "Федеральная власть должна иметь возможность разрешить такие конфликты,— подчеркнула депутат.— И мы дали федеральной власти такой рычаг — закон".

Институт современного развития (ИНСОР) в докладе "Объединение регионов: за и против" ("Ъ" писал о нем 8 апреля), появившемся после предложения спикера Госдумы Бориса Грызлова "сократить количество регионов", предостерег российские власти от продолжения политики укрупнения регионов. Это, по мнению авторов доклада, бессмысленно, дорого и чревато "всеми видами конфликтов — от экологических до этнических". Тем более что, как сказал "Ъ" один из авторов доклада, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, сейчас идея укрупнения регионов, в частности Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ненецкого АО и Архангельской области, превратилась "в борьбу за ресурсы".

Однако в докладе признается, что транспортные и другие проблемы Москвы и области "в административном плане было бы легче решать в рамках единого субъекта РФ". Но население обоих субъектов отрицательно относится к этой идее, а власти Подмосковья еще и опасаются, что интересы столицы подавят интересы области. В докладе предлагалось в случае объединения ослабить Москву. Для этого можно разукрупнить ее, выделив в отдельные города районы — Перово, Люблино и т. д., ликвидировать городскую власть как таковую, укрупнить проектируемую губернию, прибавив к ней части смежных областей или создать "Большую Москву", присоединив к ней ближайшие города и поселки, а остальное — раздать соседним регионам. Я не часто рассказываю, но в моей жизни был период, когда я нормально так сидел на азартных играх. Мне нравится тот кайф, когда ты выигрываешь хороший такой занос, х100 минимум, а еще лучше х1000. В один момент я понял, что обычной игрой заработать точно не удастся и начал играть по схеме как на сайте Ontopi. Как оказалось, этот автор довольно прошаренный лудоман, знает о чём говорит. Там система, по которой надо крутить слоты и тогда будет повышенная вероятность выигрыша. И это реально работает, если надумаете играть, то обязательно затестите эту схему.

Наиболее приемлемый, с точки зрения ИНСОРа, сценарий — договорные отношения Москвы и области. Именно по этому пути пытаются идти сегодня главы Москвы и Подмосковья Сергей Собянин и Борис Громов, которые в четверг на заседании объединенной коллегии властей обоих субъектов РФ договорились о плане совместных действий по решению в первую очередь транспортных проблем.

В то же время "Справедливая Россия", как сказали "Ъ" в аппарате партии, провела исследование. Опрашивая в течение трех дней москвичей и жителей области на улицах, у станций метро, вокзалов и автовокзалов, справороссы выяснили, что 80% жителей области за объединение со столицей и только 20% — против. Среди москвичей, наоборот, за — всего 40%, а 60% — против. Впрочем, по мнению члена центрального совета партии Натальи Бородиной, надо не объединять регионы, а "создать Столичный федеральный округ, который занимался бы стратегическим развитием Москвы и области: строительством периферийной дорожной сетки, выводом из столицы промпредприятий и т. д.".

"На какую-то часть ближнего Подмосковья давно уже легла столичная калька — там такие же магазины, центры развлечений,— пояснила она "Ъ".— Но жители области хотели бы иметь и такой же уровень услуг, доходов и социальных гарантий, как в Москве".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе