Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в мире

Евгений Минченко: Россия за Закаева на Польшу не в обиде

20.09.2010
Мария Кулаковская , Голос России
Как может повлиять на российско-польские отношения присутствие в Польше Ахмеда Закаева, рассказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко

Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности, 19 сентября покинул Польшу, но обещал вернуться. Об этом сообщили в Варшаве его представители. Закаев вылетел в Лондон, чтобы обновить польскую визу. Согласно предварительным планам, он может вернуться в Польшу уже во вторник. Ранее Закаев был задержан в Варшаве польской полицией по международному ордеру. 

О том, чем история с Закаевым может закончиться для российско-польских отношений, "Голосу России" рассказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
- Насколько вопрос о  выдаче лидера чеченских сепаратистов может испортить взаимоотношения Польши и России?

- Я думаю, не сильно. Потому что, на самом деле, проблема-то у России по поводу Закаева не с Польшей, а с Великобританией. Великобритания  предоставила  Закаеву политическое убежище. И в этом смысле, поскольку Польша и Великобритания находятся в едином правовом пространстве Европейского союза, в общем-то, у поляков не было выбора. Они физически не могли выдать Закаева.

- А может бы дело Закаева отсрочить визит в Варшаву Дмитрия Медведева?

- Честно говоря, я думаю, что нет. Потому что российская сторона все понимает. То есть, позиция России понятна и очевидна: Закаев - преступник, который должен понести наказание. Но в этом смысле опять же главный контрагент для России в решении этого вопроса, это не Польша, а Великобритания.

- А чем руководствовалась, на ваш взгляд, Польша, принимая решение по Закаеву, исключительно юридическими соображениями или все-таки в дело вмешалась политика?

- Я думаю, что, в первую очередь, да. Потому что и Коморовский, и Туск, очевидно, несколько раз заявляли, показывали, что они готовы улучшать отношения с Россией.

- То есть, вы считаете, что политики в этом вопросе нет?

- Я считаю, что какая-то политика есть. Потому что, конечно, есть в Польше традиция такой русофобии, достаточно развитая, имеющая длительную историю, свою мифологию и так далее. И если политикой проникнуты отдельные чиновники, я думаю, что, действительно, здесь невозможно было принять полякам политическое решение в пользу России.

- По сути, польское дело Закаева еще не закрыто. Вы можете предположить, чем оно завершится?

- Я думаю, что опять они будут апеллировать к тому, что  Великобритания предоставила ему политическое убежище. Поэтому, я думаю, что, скорее всего, закончится ничем.

- Почему чеченские сепаратисты именно Польшу избрали местом своего слета? Значит ли это, что там они чувствуют себя комфортно?

- Я думаю, что, в принципе, сейчас они везде в Европе чувствуют себя комфортно, иногда слишком комфортно. Многие друзья, живущие в Брюсселе говорят, что у них серьезная проблема с выходцами с Кавказа, которым в свое время, как, якобы, борцам  с российским гегемонизмом предоставляли въездные визы. А теперь они стали там рассадником всевозможных бандитских действий. И можно вспомнить и последнюю конфликтную ситуацию в Дании - массовую драку с участием опять же выходцев из Чечни. Здесь вы можете встретить модель своей мечты и смотреть порно чат онлайн рулетка – универсальный эротический ресурс, который поможет вам воплотить самые яркие фантазии в реальную жизнь с помощью вебкамеры и прекрасных девушек, парней, транссвеститов с разных уголков планеты.

На самом деле, сейчас очень серьезно меняется климат в Европе, потому что оказалось, что те люди, которые приезжали туда под маской борцов за свободу, нередко оказывались банальными бандитами.

Аудиоверсия интервью

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе