Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в мире

Генсек НАТО предложил РФ совместные учения по ПРО

03.11.2010
Коммерсантъ
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс хотел бы предложить России совместные учения по единой системе противоракетной обороны (ПРО) на театре военных действий. По его словам страны НАТО не намерены "навязывать России конкретную архитектуру ПРО", в связи с чем он призвал совместно рассматривать подобные вопросы. Кроме того генсек подтвердил, что в силе остается решение НАТО не размещать ядерное оружие и существенные боевые силы на территории новых членов организации.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен

3 ноября Андерс Фог Расмуссен выступил на пресс-конференции в Москве, в ходе которой высказал идею провести совместные учения РФ и НАТО на театре военных действий. Генсек напомнил, что практика подобных учений существовала до 2008 года. По его словам, альянс выступает за самое тесное сотрудничество в этом вопросе и готов начать этот процесс "хоть сегодня". "Мы не хотим навязывать России конкретную архитектуру ПРО. Мы должны прорабатывать эти вопросы вместе", — подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.

В то же время генсек НАТО заметил, что приехал в РФ с конкретными предложениями по совместной работе в сфере ПРО и уже передал их российской стороне. "Я предложил, как мы можем построить эту работу. Я надеюсь, что мы придем к соглашению", — добавил он. "Альянс также заявил, что он будет осуществлять коллективную оборону и проводить другие миссии посредством обеспечения необходимой взаимозаменяемости, интеграции и потенциала к усилению, а не посредством дополнительного постоянного присутствия существенных боевых сил", — добавил он, комментируя вопрос о возможности размещения ядерного оружия и существенных боевых сил на территории новых членов организации.

Стоит отметить, что это не первый шаг НАТО навстречу России. Еще 17 сентября Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс должен сделать России конкретное предложение о сотрудничестве в вопросе ПРО. Тогда он высказывал мнение, что система ПРО должна объединить РФ и НАТО, а не быть причиной конфликта. Разногласия относительно признания РФ Абхазии и Южной Осетии, полагал Расмуссен, не должны все портить. В подтверждение своих слов он пригласил все страны Совета Россия- НАТО провести первую встречу на высшем уровне. Позже президент РФ Дмитрий Медведев согласился на участие в саммите Россия-НАТО. Примечательно, что в сентябре же вопросов системы ПРО касался министр обороны России Анатолий Сердюков. В ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим американским коллегой Робертом Гейтсом он заявлял, что "принципиальным разногласием (в вопросе ПРО. — "Ъ") остается то, что они нам говорят: наша программа ПРО не направлена против вас, а мы им говорим, что, по нашим расчетам, она направлена против нас". Но все же сотрудничество не исключается. Для начала, рассказал Сердюков, РФ предложила США оценить степень ракетных угроз. echo

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе