Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в мире

Баррозу предлагает Грузии подать заявку на вступление в ЕС

18.11.2010
Единый российский портал
Глава Евросоюза заявил, что это сделает Грузию более привлекательной для инвестиций
Баррозу зовет Грузию в Евросоюз

Президент Евросоюза Жозе Мануэль Баррозу предложил Грузии внести официальную заявку на вступление в ЕС. Еврочиновник считает, что это еще больше углубит отношения с кавказской страной и сделает ее более привлекательной для инвестиций.

Об этом глава Евросоюза заявил в среду, 17 ноября, в Брюсселе на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает РИА Новости-Грузия.

«Отношения Грузии и России – очень чувствительная тема. Мы поддерживаем территориальную цельность и суверенитет Грузии. Наши двухсторонние отношения развиваются в позитивном направлении и прогрессируют, и Евросоюз никогда не примирится с оккупацией какой-либо части Грузии», - сказал глава Еврокомиссии, назвав Грузию «одним из главных партнеров ЕС» на постсоветском пространстве.

Пресс-служба президента Грузии в специальном заявлении в четверг подчеркнула, что слово «оккупация» впервые было использовано представителем ЕС в публичном выступлении, применительно к ситуации после августовской войны 2008 года.

Саакашвили же заявил на брифинге, что вступление в Евросоюз стало целью Тбилиси: «Делегации Грузии почти вдвое чаще посещают Брюссель, чем кто-либо. И это не из-за хорошей погоды в Брюсселе – у нас она теплее. Мы желаем стать не только партнером Евросоюза, но и равноправным членом этого объединения».

Директор Института политических исследований Сергей Марков оценивает шансы Грузии на вступление в ЕС как «нулевые». Марков отмечает, что уже сейчас «Евросоюз переполнен странами, он слишком большой. И главное, чего уже не хватает ЕС – это внутреннее единство». А поскольку «Грузию не все считают Европой», то она вряд ли найдет себе должное место, отмечает эксперт.

«Евросоюз сейчас находится в серьезном кризисе в связи с тем, что в последние годы в него вошло много бедных и безответственных стран. Это также мешает Евросоюзу реализовать уже решенный проект присоединения западных Балкан. Плюс ко всему Грузия имеет нерешенные территориальные проблемы – Абхазия и Южная Осетия», - заявил Марков в комментарии ER-Portal.ru.

По его словам, «выступление Баррозу похоже на безумие, и я не очень в него верю. Мне представляется, что главная цель выступления Баррозу сейчас – помочь Саакашвили сохранить власть, пересев из кресла президента в кресло премьера. Выступление главы Еврокомиссии настолько не соответствует действительности, что возникают серьезные сомнения: не были ли эти заявления сделаны под давлением? Не исключено также, что его слова были искажены».

Отметим, что грузинский президент прибыл в Брюссель перед саммитом НАТО в Лиссабоне, который намечен на 19-20 ноября. После этого Михаил Саакашвили вернется в Брюссель, где проведет несколько встреч в штаб-квартире ЕС, а 23 ноября он выступит со специальным обращением перед Европарламентом.

В предстоящие выходные в Лиссабоне состоятся также встречи в рамках Россия-НАТО, на саммит прилетит и президент Дмитрий Медведев. Генсек Альянса Андерс фог Расмуссен ранее пообещал, что руководство выполнит просьбу Медведева обойтись без сюрпризов для России. Однако, заявление Баррозу и приглашение Саакашвили на саммит делает эти заверения спорными. Уважаемые абитуриенты приглашаем поступать в https://nure.ua/ Харьковский национальный университет радиоэлектроники.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, со своей стороны, заявил во вторник после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским, что Варшава поддерживает стремление Грузии вступить в НАТО. «Президент Коморовский четко заявил, что Польша продолжит на всех уровнях поддерживать Грузию во всех вопросах, включая вопрос вступления Грузии в НАТО», - отметил Бакрадзе, передает Newsru.com.

Бакрадзе подчеркнул, что президент Польши собирается сделать соответствующие заявления в поддержку Грузии в ходе саммита НАТО в Лиссабоне.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе