Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в мире

Медведев в Баку проведет переговоры с Ахмадинежадом

18.11.2010
РИА Новости
Президент России Дмитрий Медведев в четверг на саммите Прикаспийских государств в Баку проведет переговоры с иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом, на которых стороны обсудят ядерную программу Тегерана, сообщил журналистам накануне визита российского лидера в Азербайджан помощник главы государства Сергей Приходько.
Махмуд Ахмадинежад

"Запланирована встреча по взаимной договоренности с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом", - сказал Приходько.

Отношения двух стран в последнее время осложнились - после того, как Россия поддержала июньскую санкционную резолюцию СБ ООН в отношении Ирана, а затем отказалась от поставок Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 и другой военной техники.

Тематика переговоров

На переговорах планируется выяснить реальные намерения президента Ирана по продолжению содержательного диалога с мировым сообществом по ядерной проблематике, прояснить его озабоченности.

"Мы должны выяснить, что их (иранцев) волнует, почему они не соглашаются. Это не значит, что с их аргументами мы должны соглашаться. Я считаю, что разговаривать с ними надо... Разъяснению нашей позиции, разъяснению позиции Ирана относительно их планов, готовности к учету озабоченности международного сообщества, выяснению, как сдвинуть диалог с Ираном по атомной проблематике при ведущей роли МАГАТЭ - эта встреча и посвящена", - заявил помощник президента.

О готовности Ирана возобновить в ближайшее время переговоры с "шестеркой" международных посредников в Турции в конце прошлой недели объявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

"Шестерка" предложила иранской стороне провести встречу в Вене или Швейцарии, начиная с 5 декабря в течение нескольких дней. Положительный ответ от иранской стороны пока не получен. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил ранее РИА Новости, что Россия надеется в ближайшее время прояснить вопрос места и точной даты проведения переговоров "шестерки" с Ираном.

Помощник президента пояснил, что встреча актуальна, так как у Москвы и Тегерана есть объем сотрудничества, но есть и ответственность, "в том числе совместная с Ираном за положение в регионе Каспийского моря".

"В той части, где у нас были вопросы и мы не получили ответы на наши многочисленные обращения, на обращения международного сообщества, мы поддержали, как вы знаете, санкции международного сообщества. В то же время санкции не исчерпывают всего объема и комплекса отношений с Ираном", - добавил помощник президента РФ.

Президент России 22 сентября подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана, согласно которой вводится запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

В связи с этим представители Ирана пригрозили России судом за срыв контракта, однако ранее в октябре глава Ростехнологий Сергей Чемезов заявил, что российская сторона должна Ирану только аванс за С-300, а никакие другие компенсации за отказ от контракта не предусмотрены. По его словам, аванс составляет 166,8 миллиона долларов.

В Кремле отмечают, что значительная часть сотрудничества "не подпадает под санкции и не будет подпадать".

"А самое главное, мы убеждены, что необходимо и в условиях санкций находить побудительные мотивы, которые обеспечат диалог с ними, большую кооперативность и постоянное сотрудничество с Ираном по атомной проблематике", - заявил Приходько.

Неожиданностей не предвидится

В свою очередь, источник, близкий к переговорному процессу, заявил, что от встречи Медведева и Ахмадинежада никто не ждет каких-либо прорывных решений, но подобный диалог необходим.

"Мы сознательно идем на это (на встречу) как соседи по Каспийском региону, ощущая нашу ответственность за то, что происходит с ядерной программой Ирана и вокруг нее. Идем на это сознательно, не ожидая, что мы за эту встречу сдвинем с какой-то позиции по болезненным и важным для большинства общественности, в том числе западных стран, вопросов", - пояснил источник.

В то же время он отметил, что при подготовке встречи призывов отказаться от переговоров с Ахмадинежадом ни от кого не прозвучало.

"Шестерка" посредников (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе