Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в мире

В Польше завершается агитационная кампания

22.11.2010
Росбалт
В Польше сегодня завершается предвыборная кампания перед голосованием за кандидатов на руководящие посты в местных органах самоуправления. Всенародные выборы состоятся в воскресение 21 ноября.

За кресла мэров, бургомистров и глав районных администраций, а также членов местных органов самоуправления, последние несколько недель боролись четверть миллиона кандидатов, из которых только каждый пятый добьется своей цели, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили сегодня на пресс-конференции представители Государственной избирательной комиссии, «поляки будут выбирать 46 809 депутатов всех уровней и 2479 войтов, бургомистров и президентов городов». Самому молодому кандидату — 18 лет, а самому старшему — 97, отметили в избиркоме. В избирательных списках около 30% мест занимают женщины. Эксперты отмечают, что несмотря на хорошую заработную плату, желающих войти во власть на этих выборах гораздо меньше, чем 4 года назад.

С полуночи субботы в Польше начнет действовать режим предвыборной тишины, во время которого будет запрещена агитация, распространение данных опросов и другие формы привлечения внимания к кандидатам. За нарушение этой нормы предусмотрен штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн злотых (около 160 — 320 тыс. долларов).

В последние дни большую активность проявляли главы крупнейших в Польше партий — правящей «Гражданской платформы» (ГП) и оппозиционной «Закон и справедливость» (ЗиС). Премьер- министр Дональд Туск сконцентрировал свое внимание на регионах, которые традиционно поддерживают ЗиС, то есть на востоке страны — в Люблинском и Подкарпатском воеводстве.

В своих выступлениях, призывая голосовать за представителей своей партии, он обещает «сотрудничать с органами самоуправления независимо от того, кто выиграет выборы» и предлагает «широкую помощь правительства», в частности, если речь идет о строительстве дорог и других важных объектов. Глава ЗиС Ярослав Качиньский также много путешествовал по стране, ругая правящую партию и обвиняя кабинет министров в разделении Польши и невыполнении своих обещаний.

Согласно данным опросов общественного мнения, наибольшее число избирателей проголосуют за представителей ГП. Оппозиционная ЗиС с 2006 года потеряла более половины своих сторонников. Большой порно член в пизде у молодеькой сучки студентки 18 лет и 21 года.

«Газета выборча» в связи с приближающимся голосованием публикует свои прогнозы. Как показывает опрос издания «легче всего стать мэром, если ты уже им являешься». «В большинстве городов лидерами рейтингов являются действующие руководители», — пишет газета. Абсолютным рекордсменом исследования стал мэр прибалтийского города Гдыня, за которого намерены голосовать 81 проц граждан. Не за что переживать и мэрам Варшавы, Гданьска, Белостока — представителям ГП. Третий по величине польский город Лодзь, ранее находившийся под управлением оппозиции, также готов сменить мэра на представителя правящей партии. Большой поддержкой пользуются независимые кандидаты.

Второй тур местных выборов, в округах и городах, где это потребуется, состоится 5 декабря.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе