Stratagema — cтратегия эффективности

Интервью

«Лоббирование как осьминог – вы должны быть уверены, что щупальца вашей инициативы простираются везде»

31.08.2004
Ответы госпожи Фриер были получены в ходе семинара, проводившегося Московской Школой Политических Исследований в июне 2004 г. в Голицыно. Редакция сайта «Стратагема.орг» благодарит за эту возможность МШПИ и лично Елену Немировскую
Пола Фриер, Директор по делам Федерального Правительства нефтяной компании «Марафон» (США)

Немного о себе и о работе

Компания Марафон - четвертая по величине компания в США по нефти и газу. Штаб-квартира находится в Техасе. У нас есть бизнес в России. В 2003 г. мы купили активы «Ханты-Мансийской нефтяной компании». Работаем над проектом «Сахалин-2». Мы активно работаем с российским правительством. Стремимся к тому, чтобы чиновники были информированы о стратегических целях компании. Особенно по вопросам налогообложения. Пытаемся быть очень осторожными.

Я начала работать в сфере лоббизма еще при Джимми Картере и хочу сказать, что лоббизм – это сфера, где нет душещипательных историй. Это ежедневная скучная рутина.

Под лоббизмом я понимаю проведение деятельности, нацеленной на влияние на общественное мнение и законодательные органы, правительство.

Лоббисты есть во всех странах. В США лоббистов нередко называют третьей палатой конгресса. Только в Вашингтоне их около 20 тысяч. Они защищены поправкой к Конституции. Лоббизм необходим, чтобы просвещать американское правительство. Правительство вынуждено полагаться на экспертов из частного сектора. Мы присутствуем на политических событиях и слушаниях, предлагаем стратегии.

Зачастую проходит голосование по вопросам, в которых конгрессмены не разбираются. Например, кодекс по налогообложению. Лоббисты представляют информацию и объясняют, какое значение будет иметь закон.

К примеру, сегодня многие страдают от высоких цен на нефть. Через нас свое мнение передают правительству гораздо более широкие круги.

На нас часто жалуются, но я считаю, что лоббисты – один из оплотов демократии.

У нас очень строгие правила.

Лоббисты должны быть честными – мы обязаны сообщать не только нашу точку зрения, но и оппозиции. Надо быть честными и неподкупными, надежными. Аргументы должны быть весомыми.

Мы продавцы информации. В Вашингтоне информация – единственная отрасль промышленности. Вы должны верить в свой продукт и быть честным, цельным.

Лоббисты вынуждены работать в абсолютно прозрачной атмосфере – это обеспечивают независимые СМИ. Они за каждым углом и охотятся за скандалами – иногда это действует на нервы (как это было во времена Клинтона).

Вся документация абсолютно открыта. Система взяток просто исключена. Нельзя дарить конгрессменам подарки на сумму свыше 100 долларов. Не можем оплачивать даже лекции и выступления. Не можем получать оплату со стороны, побочная работа не разрешена.

Эта система – одна из лучших, хоть и далека от совершенства.

- И что? Никакой коррупции?

- Законы о регулировании лоббизма были приняты только в начале 70-х годов. Была такая одиозная фигура - Говард Хьюз, ныне покойный, однажды дал президенту больше миллиона долларов. Случались страшные скандалы, конгрессмены вынуждены были уходить с постов.

Инициаторами закона о лоббировании стали демократы – после ухода Никсона они пытались вернуть доверие к власти.

Однако общественность по-прежнему скептически относится к лоббизму.

- Среди американцев есть мнение, что Буш, как нефтяник, работает на благо нефтяников. Насколько это соответствует действительности?

- Это не так. Он находится под пристальным вниманием прессы. Связывали Дика Чейни и получение близкими к нему фирмами контрактов в Ираке. Я не думаю, что это имело место. Просто это одна из компаний, которая имела опыт работы на Ближнем Востоке.

- Всегда ли удается добиваться результата?

- Конечно, нет. Неудача в Вашингтоне может быть очень дорогостоящей. Приходится объяснять начальству, почему это произошло. Очень часто причина неудач в том, что политика сегодня творится на местном уровне.

На региональном уровне законодательные акты принимаются достаточно быстро, поэтому вы должны быть начеку. В Вашингтоне вопросы могут обсуждать годами.

Лоббирование как осьминог – вы должны быть уверены, что щупальца вашей инициативы простираются везде.

Мне платят зарплату вне зависимости от успешности лоббирования.

Конечно, специализированные фирмы получают больше, чем штатные лоббисты компаний.

- У нас в России первыми лоббистами были ходоки у Ленина. А как у вас в США? Насколько активно население?

Вы будете удивлены масштабам активности меньшинств. Очень активны «черный пояс» - афроамериканцы, «испанский пояс».

Развито лоббирование социальных программ – природоохранные объединения, люди пожилого возраста.

Распространен лоббизм этнических организаций.

Очень влиятельна ASBA – ассоциация малого бизнеса Америки.

- Расскажите, пожалуйста, о структуре ваших затрат.

- В офисе всего 3 человека. Затраты – несколько миллионов долларов в год, в основном это эксплуатационные расходы.

У Шеврон и Тексако огромные вашингтонские офисы. Это дорогое удовольствие.

- А вы взаимодействуете со СМИ?

- У нас существует пиаровский офис – общаемся со СМИ через него. Сами стараемся избегать этих контактов. Конечно, если мы чувствуем, что официальные органы скрывают от нас информацию, мы звоним в газету. Но это палка о двух концах. За вещи, опубликованные в газете, человек может сесть в тюрьму.

- Существует ли у вас иностранное лоббирование?

Да, существует, но это другой закон. Бухгалтерский отчет будет еще строже. Впрочем, с каждым годом законодательство о лоббизме ужесточается.

Очень активно израильское лобби. Из россиян Ходорковский был в Вашингтоне и лоббировал свои интересы. Но лоббистских офисов российских компаний пока нет.

- У вас, американцев, скучная жизнь. То ли дело у наших лоббистов – бани, рестораны. 

- Я не люблю ходить в сауну, тем более с конгрессменами.

- С кем сложно договориться в Америке?

- Энергетики и президент.
 
- Как вы взаимодействуете с парламентариями?

- Естественно, что нет закона, который регламентирует встречи конгрессменов. Мы должны быть достаточно ловкими и изобретательными, чтобы получать встречи. Иногда мы делимся контактами с другими компаниями, но, само собой, не всеми.

В финансировании выборов  мы не участвуем. Максимум нашего участия в политике - в Экваториальной Гвинее мы участвовали в лоббировании прав человека. Такие вопросы нельзя игнорировать, если вы цивилизованная и ответственная американская компания.

Наши контакты с иностранными посольствами сведены к минимуму - мы просто иногда приглашаем их на какой-то обед.

Конечно, какую-то роль играет партийный фактор. Когда республиканцы в Белом доме, республиканцы-лоббисты выходят наверх. Когда в Белом доме демократы – все наоборот.

Мы можем воздействовать на конгрессменов путем обнародования их голосований. Существуют рейтинги голосования конгрессменов по экологии, например. Публикуются «чертовы дюжины» худших конгрессменов.

- С кем легче работать – с исполнительной или законодательной властью?

- Проще работать с конгрессом. Но есть одна проблема - они боятся следующих выборов, и сейчас никаких решений не принимают. Приходится работать с администрацией – реальная власть у них.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.