Stratagema — cтратегия эффективности

Исследования

Энергетический потенциал Украины. Инвестиционное исследование

07.09.2007
Исследование подготовлено специалистами Фонда содействия «Свободная Европа» (Москва), консалтинговой компании «United Communications» (Москва), Международного института политической экспертизы (Москва), а также Центра социальных исследований «София» (Киев).

Описание исследования

Исследование подготовлено специалистами Фонда содействия «Свободная Европа» (Москва), консалтинговой компании «United Communications» (Москва), Международного института политической экспертизы (Москва), а также Центра социальных исследований «София» (Киев).

Задачей исследования является анализ оценок инвестиционного и экспертного сообщества относительно текущей экономической ситуации на Украине, состояния энергетической отрасли Украины (и её потенциала) как страны-транзитёра энергоресурсов.

С этой целью были опрошены более 40 аналитиков и экспертов консалтинговых, инвестиционных, рейтинговых компаний, международных экономических организаций, коммерческих банков из стран Европейского Союза, России и Украины, а также топ-менеджеры и ведущие специалисты энергетических компаний, Министерства топлива и энергетики Украины и Минпромэнерго России.

Исследование представляет собой обобщение интегральных оценок, включающих в себя не только анализ ситуации в энергетической отрасли, но и некоторые рекомендации по оптимальному её развитию. Данное исследование является в известной мере продолжением той работы, которая проводилась авторами летом 2006 года при исследовании «Инвестиционного потенциала Украины». Часть вопросов, касающихся общих проблем развития украинской экономики, повторяется и в новой работе, что позволило не только оценить текущее состояние экономики, но и проследить динамику восприятия этих проблем экспертным сообществом.

Ответы опрошенных экспертов сгруппированы по четырём темам:
1. Украинская экономика. Общие вопросы.
2. Энергетика Украины.
3. Нефтяной и газовый рынок Украины.
4. Потенциал Украины как страны-транзитёра углеводородов.

Исследование проводилось с 1 февраля по 15 марта 2007 года в форме очных и телефонных интервью, а также в форме анкетирования по единому списку вопросов. Некоторые вопросы предполагали выбор из предложенных авторами вариантов ответа, некоторые вопросы предполагали так называемый «свободный ответ». Кроме ответов на вопросы авторами учитывались и комментарии, которыми сопровождали эксперты свои ответы. Всем участникам опроса гарантировались конфиденциальность и анонимность их ответов и комментариев. Поэтому итоговые данные опроса представлены в агрегированном виде.

  • Результаты приводятся в процентах, однако авторы полагают, что из-за небольшого размера выборки совокупность ответов следует воспринимать лишь как тенденции, а не как статистически значимые данные.
  • Список организаций, аналитики которых были опрошены в ходе подготовки исследования (в порядке опроса): UPECO, ИФК Метрополь, ИК Проспект, РН Траст, Тройка Диалог, Lesprom Industry Consulting, Велес-Капитал, Price Waterhouse Coopers, ВИКА-Брокер, КапиталЪ, Энергокапитал, ГК Регион, EUROGREEN, Киевский центр энергетических исследований, Совет по энергетической политике (Киев), «ТНК-ВР Украина», «Укрнефтехимпереработка», «Укртранснафта», «CASE Украина», Центр антикризисных исследований (Киев), Центр
    исследований корпоративных отношений (Киев), «Новая концепция» (Украина), Консалтинговая компания UPCO, НЭК «Укрэнерго», Минпромэнерго России, НИИ нефти и газа НАК «Нефтегаз», «Эксперт-Украина», «Украинский центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова», Министерство топлива и энергетики Украины, Посольство Украины в России, AG Capital, Антанта Капитал, РБК, Нордбрук, ИК Атон, Финмаркет, Альфа Капитал и др.
Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.