Stratagema — cтратегия эффективности

Исследования

Краткий отчет о результатах фокус-групп по Мосгордуме

28.09.2005
Локализация – выбраны территории одномандатных округов, по которым были избраны в Мосгордуму представители партий «Единая Россия», «Родина» и Партии жизни – Метельский, Волков и Рукина.

КРАТКИЙ ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ФОКУС-ГРУПП по Мосгордуме

проведенных в г. Москве 7-9.09.05

Количество групп – 3

Состав групп – смешанный

Локализация – выбраны территории одномандатных округов, по которым были избраны в Мосгордуму представители партий «Единая Россия», «Родина» и Партии жизни – Метельский, Волков и Рукина.

1. Проблемное поле

Большинством москвичей выделялись следующие основные проблемы города:

  • перегруженность дорог и метро Москвы;
  • вытекающие отсюда проблемы экологии и дворовых «ракушек»;
  • засилье приезжих (как правило, имеются в виду «гастарбайтеры»);
  • бюрократизм;
  • избирательное отношение властей к благоустройству дворов;
  • отсутствие мест проведения досуга для малоимущих;
  • безопасность, плохая работа правоохранительных органов.

2. Оценка деятельности московских властей

Вместе с тем, большая часть опрошенных утверждает, что облик Москвы колоссально улучшился за последнее время. Заслуга в этом принадлежит, по мнению большинства, лично Ю. Лужкову. Префектов, руководителей управ, депутатов, начальников ЖЭКов и т.д. респонденты считают недоступными и ненужными звеньями оставшейся с советских времен бюрократической машины.

В первую очередь, благодаря преобразованию центра города, москвичи стали испытывать гордость за столицу. Бюджетники с благодарностью отмечают «лужковские» надбавки. За дороги и МКАД «Лужкову нужно памятник поставить», считают москвичи. Названные выше проблемы постепенно решаются. Исключение составляют проблема транспорта, которая является стандартной для мегаполисов, и проблема приезжих, которую, по предположению опрошенных, Лужкову решать не дают. Лишь небольшая часть репондентов считает, что любой с таким бюджетом, как у Москвы, мог бы сделать подобное и даже большее.

Как залог успешной деятельности мэра москвичи называют создание Лужковым «своей команды», которая неизбежно распадется с приходом нового мэра. «Новые начнут воровать, а старые уже наворовались». Большинство опрошенных, даже его противников, хотели бы видеть Лужкова мэром и впредь.

Поэтому отмену выборов мэра москвичи воспринимают крайне отрицательно. Высказываются предположения, что «это сделано Путиным с целью поставить своего человека». «Это оскорбление нам, москвичам, что у нас отняли право голоса!» - считают респонденты. Важно отметить нелюбовь большинства опрошенных к Путину, и в этом контексте ситуация с назначением мэра рассматривается как противостояние Путина и москвичей, которая усугубляется возможностью прихода выходца из Петербурга.

Хотя при этом часть опрошенных все же полагает, что мэром останется Лужков, именно этим объясняя перевод из Москвы Шанцева и Бооса – удалением конкурентов.

3. Оценка деятельности Мосгордумы

О деятельности Мосгордумы респондентам известно лишь то, что «депутаты установили себе зарплату в 80 000 рублей», что, безусловно, возмущает опрошенных. О деятельности партийных фракций респондентам не известно. Многие не видят различия между Госдумой и Гордумой, считая последнюю «отделением» государственной Думы. Большинство не знает своих депутатов. Исключение составил район Очаково, где некоторые респонденты называют депутата ГД Медведева и депутата Гордумы Волкова. Что касается депутатов И. Рукиной и А. Метельского, опрошенные с трудом вспомнили лишь фамилии.

В целом, жители города высказывают сожаление о том, что отсутствует на должном уровне информированность о деятельности депутатов. Лишь единицам приходилось сталкиваться с ними, но это крайне социально-активные респонденты. Большинство же предполагает, что обратились бы к депутату, если бы обладали информацией об общественной приемной. При этом отмечается, что у людей отсутствует привычка обращаться в вышестоящие инстанции, потому что «мы знаем, что везде бюрократия».

Идея создания общественной организации, отстаивающей права москвичей, воспринимается опрошенными положительно. Вспоминается советская организация «Народный контроль».

4. Отношение к выборам в Московскую городскую Думу

Прежде всего, опрошенных возмущает упразднение графы «против всех». Это вопринимается как ущемление прав и свобод граждан. В такой ситуации часть москвичей заявляет, что вообще не будет участвовать в выборах, в которых «на их голос властям наплевать».

Как следствие, респонденты делают вывод, что раз мнение москвичей никого не интересует, то и результаты выборов можно предсказать заранее. По мнению абсолютно всех опрошенных, первое место займет «Единая Россия». Возможно, в Думу пройдут «Родина» и КПРФ. У демократических партий есть шанс только при условии их объединения. Кстати, сами сторонники этих партий пойдут на выборы только в этом случае.

Делая прогноз о результатах выборов, респонденты приходят к неутешительному для них выводу, что МГД, состоящая из единороссов, проголосует за ту кандидатуру на пост мэра, которую предложит Кремль. Даже если в Думу пройдут не единороссы, Кремль сумеет повлиять на депутатов, считают опрошенные.

Такие размышления еше более усиливают «избирательную пассивность» жителей столицы.

5. Оценка партий и их лидеров

Респонденты считают, что в стране есть только одна партия – «Единая Россия», называя ее «сильной», «мощной». Однако опрошенные считают, что в стране должна быть какая-то оппозиционная партия, чтобы сохранялась демократия. По мнению москвичей, на такую роль могла бы претендовать партия «Родина», однако «история с голодовкой» в стиле Васисуалия Лоханкина свела все старания на нет. Кроме того, не красят партию всевозможные конфликты и неопределенность с Глазьевым и Бабуриным. При этом личность самого Рогозина воспринимается скорее положительно.

Что касается Партии пенсионеров, лишь единицы оказались осведомлены о ее существовании. Ничего конкретного о партийной идеологии или об акциях респонденты не знают. Имя лидера партии Валерия Гартунга ни одному участнику групп не известно.

Относительно всех остальных партий респонденты высказывают разочарование, за исключением двух ярых адептов партий КПРФ и «Яблока».

В данный момент большинство опрошенных не могут определить свою партийную принадлежность, воздерживаясь от выбора.

6. Оценка предвыборных заявлений партий

В первую очередь важно отметить, что лидеры списков партий на выборах в МГД воспринимаются большинством опрошеных просто как лидеры партий, а не как кандидаты в Думу. Соответственно, и не возникает размышлений о том, является ли обманом избирателей тот факт, что во главе списка стоят люди, не собирающиеся работать в Гордуме.

Интересно, что фигура Лужкова во главе списка «Единой России» не является аргументом в пользу партии для большинства респондентов. Во-первых, сказывается недоверие к ЕР. Во-вторых, как уже было сказано, опрошенные считают, что единороссы проголосуют за любую кандидатуру, представленую Путиным, так что тема «преемственности» и «команды Лужкова» респондентами здесь не просматривается. Можно предположить, что решение возглавить список «ЕдРа» играет не в пользу мэра города.

В качестве минусов «Единой России» (в частности, на предстоящих выборах) называется отсутствие сколь-нибудь четких идеологических позиций. Также неприятие респондентов вызвало сообщение о том, что в список партии войдет певец А.Буйнов.

Резкие и грубые высказывания московского лидера партии «Родина» В. Волкова против «Единой России» большинством опрошенных воспринимаются негативно, хотя и находят отклик у протестно настроеных респондентов.

«Красивые и правильные» обращения лидеров СПС и «Яблока» вызывают у участников опроса недоверие, связанное с разочарованием и недоверием к самим партиям.

Однако те же лозунги, звучащие из уст Ирины Рукиной, лидера фракции «Партии Жизни» формируют к ней положительное отношение, во-первых, среди женской части респондентов, во-вторых, как представительницы новой партии, не запятнавшей себя в предвыборных баталиях.

КПРФ привлекает лишь последовательных сторонников этой партии.

Что касается Жириновского, то мнение большинства «однозначно»: нет партии - есть Жириновский. Среди участников групп сторонников Владимира Вольфовича не оказалось.

7. Отношение к А. Лебедеву

Лишь часть опрошенных сумела вспомнить Александра Лебедева как участника прошлых выборов мэра. Некоторые респонденты спутали его с Платоном Лебедевым, и такое «наложение» не играет в пользу Александра Евгеньевича. Однако при детальном изучении его биографии и фотографии большинство участников исследования высказались о нем положительно: «сильная личность», «умный человек», «человек дела», «внешность располагает» и т.д.

Рассматривая кандидатуру Лебедева как возможного мэра города, респонденты предположили, что у такого человека были бы все шансы побороться за этот пост на выборах. Но поскольку выборы отменены, то самый «верный способ» стать мэром – напрямую договориться с Путиным, заявили опрошенные. Голосование за «партию Лебедева» на выборах в МГД не явилось бы, по мнению опрошенных, голосованием за мэра Лебедева.

8. Отношение к выдвижению Ходорковского

Отношение к фигуре Ходорковского во всех группах оказалось негативным. По мнению большинства, вся история с «Юкосом» имеет какую-то грязную финансовую или политическую подоплеку. Одни считают, что человек с такими состоянием не может не быть вором и справедливо осужден, другие считают, что он участник кремлевского «спектакля» и заодно с Путиным, третьи – что благодаря своим деньгам он в скором времени выйдет на свободу. В любом случае, Ходорковский не вопринимается как невинно осужденный борец за свободу.

Среди участников обсуждения ни один не стал бы голосовать за Ходорковского.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.