Stratagema — cтратегия эффективности

Исследования

Международный Институт Политической Экспертизы (МИПЭ) провел исследование предвыборной ситуации в Иркутской области

16.08.2004
Социологи предсказывают победу партии «Единая Россия» на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области.

Социологи предсказывают победу партии «Единая Россия» на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области.

По мнению социологов, шансы перейти 5 %-ный барьер на выборах в Законодательное собрание Иркутской области имеют только 3 партии. Впереди с большим отрывом идет «Единая Россия», за ней – КПРФ и ЛДПР.

1. Электоральная поддержка партий
 
Выборы в Законодательное собрание Иркутской области пройдут 10 октября этого года. Впервые они пройдут по смешанной системе – половина депутатов избирается по одномандатным округам, половина – по партийным спискам.

Большинство избирателей готовы пойти на выборы и проголосовать: количество опрошенных, твердо решивших принять участие в выборах в ОЗС, составляет 44,6%, и еще 19,9% респондентов склоняются к тому, чтобы прийти на выборы. Таким образом, по результатам опроса, явка на выборы может составить от 44 до 64 %.

Таблица №1. Рейтинги партий

Партия

За какую партию Вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?

Единая Россия

43,8 %

КПРФ

11,1 %

ЛДПР

10,7 %

Родина

2,9 %

Яблоко

1,7 %

СПС

0,8 %

Партия пенсионеров

1,7 %

Аграрная партия

1,6 %

Народная партия

0,8 %

Против всех

4,9 %

Не определился

15,9%



Первое место в рейтинге голосования за политические партии занимает партия «Единая Россия», за нее проголосовали бы 43,8 % избирателей Иркутской области. Основные причины голосования за партию – более 55 % опрошенных считают «Единую Россию» партией президента Путина. При этом стоит отметить, что деятельность Президента РФ Владимира Путина положительно оценивают  71,8% респондентов. Четверть опрошенных отмечают, что им нравятся лидеры «Единой России». Около половины потенциальных избирателей Единой России разделяют программные установки партии (43,4%).

Второе и третье места с небольшим разрывом между собой занимают КПРФ (11,1%) и ЛДПР (10,7%).

Остальные партии 5 % не набирают. Всего 2,9% избирателей собираются голосовать за партию «Родина». Видимо, по «родинцам» сильно ударил раскол одноименного блока и уход Сергея Глазьева. Практически незаметен в промышленной Иркутской области рейтинг Аграрной партии – только 1,6 % опрошенных собираются поддержать ее на выборах.

По данным опроса, коалиция СПС и Народной партии с целью создания блока «За родное Приангарье» не сможет участвовать в распределении мест в ОЗС, поскольку объединение электората СПС и Народной партии может принести данному блоку только 1,6% избирателей, что исключает прохождение блока в областной парламент. В реальности все может обстоять еще хуже. Как показывают фокус-группы, «правые» избиратели СПС не хотят голосовать за Народную партию, а лево-ориентированные избиратели Народной партии не понимают странного хода своих лидеров, объединившихся с «партией олигархов». Тем более, что 71,6% опрошенных относятся к лидеру СПС Анатолию Чубайсу крайне негативно.

Респондентов также просили назвать партию, за которую бы они не проголосовали ни при каких обстоятельствах. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2. Кого «не любят» жители Иркутской области

Партия

За какую партию Вы не проголосуете ни при каких обстоятельствах?

ЛДПР

24,5%

КПРФ

22,4%

Яблоко

9,8%

СПС

7,4%

Единая Россия

4,2%

Аграрная партия

1,1%

Родина

0,8%


 
Таким образом, из всех партий, способных перейти на предстоящих выборах 5-% барьер, наибольший антирейтинг имеет ЛДПР и КПРФ – почти четверть избирателей не проголосует за них ни при каких обстоятельствах. Антирейтинг «Единой России» невысок и составляет всего 4,2%.

2. Оценка деятельности федеральных политиков
 
Возглавляет рейтинг федеральных политиков Президент РФ – Владимир Путин, деятельность которого получила позитивную оценку среди 71,8% избирателей Иркутской области.

Что касается оценки федеральных лидеров партий, то с подавляющим отрывом этот список возглавляет лидер «Единой России» Сергей Шойгу - 67,2% избирателей положительно оценивают его деятельность. 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский имеет свою группу поддержки среди избирателей Иркутской области  - 28,4% позитивно оценивают деятельность этого политика. Однако его антирейтинг превышает рейтинг в 2 раза – 46,6 % настроены негативно по отношению к главному либерал-демократу.

Еще выше антирейтинг у председателя КПРФ Геннадий Зюганов. Он имеет в своем активе не так много положительных оценок – только 16,2% опрошенных относятся к нему положительно и 51,9% оценивают его негативно. 

Соотношение позитивных и отрицательных оценок у лидера партии «Яблоко» - не в пользу Григория Явлинского. Только 16% избирателей оценивает его положительным образом, а 41,9% - отрицательно.

Замыкает список лидер СПС – А. Чубайс, набравший более всего отрицательных оценок – 71,6% опрошенных оценивают его деятельность негативно.     

Таблица №3. Оценка деятельности федеральных политиков

Как Вы оцениваете деятельность следующих политиков?

ФИО
Положительно
Затрудняется
Отрицательно
Путин В.В., президент РФ

71,8%

18,1%

8,4%

Шойгу С.К., лидер партии «Единая Россия»

67,2%

18,2%

9,7%

Жириновский В.В., лидер ЛДПР

28,4%

23,3%

46,6%

Зюганов Г.А., лидер КПРФ

16,2%

28,1%

51,9%

Явлинский Г.А., лидер партии «Яблоко»

16,0%

33,5%

41,9%

Чубайс А.Б., лидер СПС

5,1%

17,8%

71,6%

 
4. Прогнозирование результатов выборов в Законодательное собрание
 
На основании проведенного опроса можно сделать следующий прогноз по результату выборов в областное Законодательное Собрание 10 октября.
Шансы пройти в ЗакСобрание есть у КПРФ и ЛДПР, хотя у левых идет постоянное снижение поддержки. Раскол внутри компартии работает против них. На выборах в областной парламент КПРФ может получить от 10 до 15% в зависимости от интенсивности кампании.

 Прогнозировать результат  ЛДПР уже сложнее. Электоральная история показывает, что на местных выборах ЛДПР всегда выступают с крайне плохим результатом. Это партия одного актера, и многое зависит от того, приедет ли Жириновский со своим шоу в область или нет. Если приедет и «одарит» народ рублем, то партия может «дорасти» до думского уровня в 16 процентов, если нет - то результат будет ниже 10%.

Что касается остальных, то шансы у партии «Яблоко», Партии пенсионеров, Аграрной партии, блока «За родное Приангарье» и партии «Родина» на прохождение в областной парламент не велики.

С большой долей вероятности победу одержит партия «Единая Россия». Сегодня ее рейтинг 43,8 %, это почти половина избирателей.

Характеристики исследования:

Опрос проводился в Иркутской области в период с 1 по 10 августа 2004.  Международным институтом политической экспертизы (МИПЭ) в рамках всероссийской программы анализа региональных выборов.

Опрос проводился методом интервью по месту жительства респондентов в 16 населенных пунктах. В ходе опроса было опрошено 5000 человек по репрезентативной районированной квотной выборке. При формировании выборочной совокупности были сохранены основные характеристики генеральной совокупности по полу и возрасту. Погрешность в пределах 3%

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.