Stratagema — cтратегия эффективности

Лоббизм и GR

Политические риски и новые возможности для российского бизнеса в Укране (на примере металлургии)

06.04.2005
Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы
Тезисы выступления директора МИПЭ Е. Минченко на круглом столе по теме «Образ российской металлургии в элитном и публичном пространстве»

Сегодня экономическая ситуация в Украине может стать проблемной для металлургов. Политика нового правительства создает проблемы в первую очередь экспортноориентированным предприятиям – курс на понижение доллара параллельно с возможным повышением тарифов на железнодорожные перевозки уже вызвал беспокойство у украинских трубников. Ряд экспертов находит в этом политическую подоплеку – якобы новая власть намеренно создает проблемы олигархам, чтобы они не отвлекались на политические инвестиции.

Вызывает беспокойство экспертов и «левая» риторика Юлии Тимошенко в связи с реприватизацией. Эксперты считают возможной попытку правительства оставить Криворожсталь и ряд других предприятий в госсобственности.

Неопределенность в экономической политике создает наличие различных центров влияния в украинском руководстве. Среди таких центров влияния эксперты называют президента Ющенко, премьер-министра Тимошенко и секретаря СНБОУ Порошенко. Некоторые добавляют госсекретаря Зинченко и первого помощника президента Третьякова.

Борьба за контакты с российским руководством и бизнесом является дополнительным ресурсом в борьбе внутривластных группировок.

Также одним из факторов риска эксперты считают высокую вероятность отставки правительства. Отставку правительства Украины в течение ближайшего года считают вероятной 70 % экспертов.

Отсутствие единой позиции внутри правящего лагеря делает еще более важным фактор общественного мнения. Сегодня украинские чиновники как никогда чувствительны к позиции медиа.

При этом стоит отметить настроенность элитной среды на прагматичную позицию и прагматичную аргументацию в украино-российских отношениях. На первый план должны выходить экономические факторы а не мифологически-культуральные.

Ключевые мифы, внедренные в украинское медиа-пространство и могущие повлиять на конкурентоспособность российских металлургов в Украине

Сегодня украинскими СМИ формируется новая мифология о промышленности. В 2004 году штабом Януковича внедрялась в СМИ идея о том, что страна делится на мощный промышленный Восток и иждивенческий крикливый Запад. Теперь пошла обратная реакция – популярна идея об архаической и неэффективной донецкой угольно-металлургической экономике, базирующейся на административном ресурсе, использующей допотопные технологии и методы управления. Естественно, что подобные мифы влияют и на образ российской металлургии.

Европейский вектор – основа идеологии украинского правительства. При этом растет евроскептицизм экспертов и элиты, звучат жесткие высказывания европейских политиков. На фоне этого возрастает потребность демонстрировать победы на европейском фронте. И в этом контексте для украинских властей продать предприятие европейцам –значит, сделать еще один шаг в Европу.

Также перед властью возникает необходимость уравновешивать российских спонсоров, с которыми расплачиваются собственностью, иностранцами. Деятельность российского бизнесмена Григоришина по захвату облэнерго при поддержке госструктур – одна из излюбленных тем укринских СМИ.

Также в качестве фактора риска стоит отметить расхожие представления о российских предприятиях как о допотопных (совковые технологии). Приход россиян рассматривается как фактор стагнации украинских предприятий.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.