Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

Политконсультанты раскритиковали единый день голосования

02.05.2012
Евгения Жаркова, Андрей Романов , РИА Новый Регион
Но слишком поздно и бессмысленно – решение в Кремле принято

Российские политконсультанты начали в Сети кампанию против введения в стране единого дня голосования. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в социальных сетях проводится сбор подписей профессионального сообщества под обращением к президенту РФ и депутатам Госдумы, в котором подвергается критике соответствующий законопроект и предлагается оставить два дня голосования в году. Однако при этом сами же политтехнологи высказывают сомнения, что их призыв будет услышан властью, а многие говорят, что такой способ борьбы бессмысленен, смешон и непрофессионален.

В сети «Фейсбук» открыта группа "За два дня голосования!!!", создание которой инициировал известный политконсультант, председатель наблюдательного совета «Бакстер-групп» Дмитрий Гусев (в рейтинге политконсультантов «Общей газеты» в первой 20-ке занимает 17 строчку, – прим «НР»). Он предложил коллегам по профессиональному цеху поддержать обращение к президенту РФ и депутатам Госдумы, которые приступили к рассмотрению законопроекта о введении единого дня голосования в России.

«Мы, политконсультанты и политтехнологи, не можем не высказать своего мнения по этому важному для страны и каждого из нас вопросу. Идея с введением единого дня голосования в сентябре уже встретила вал критики со стороны экспертов и общества. Совмещение выборов в один день дезориентирует избирателя, создает информационный шум, который не способствует проведению нормальной агитационной кампании каждого отдельного кандидата. К тому же, проведение основной части кампании в период летних отпусков создает очевидные преимущества для одних кандидатов и серьезные трудности для других», – говорится в обращении к руководству страны и депутатам.

«Нам совершенно, очевидно, что ведение цивилизованного системного бизнеса в ситуации, когда все избирательные кампании проводятся в один день и раз в год, невозможно. Нам совершенно, очевидно, что речь идет об уничтожении рынка независимого политконсалтинга в России», – подчеркивается в обращении, подписи под которым поставили порядка 250 политконсультантов.

При этом в документе выражается глубокое сожаление, что политтехнологи в нашей стране зачастую являются объектами общественной травли, хотя в любой развитой стране представители этой профессии являются частью политической системы, сообществом, выработавшим профессиональную этику и правила политической игры.

«Именно отсутствие правил игры, ситуация, в которой выборами в стране занимаются не профессионалы, а чиновники или просто авантюристы, привела к так называемым «грязным выборам», крупным избирательным скандалам и, в конечном счете, массовым акциям протеста в конце декабря 2011 года. Инициатива по введению единого дня голосования может привести к еще более печальным последствиям. Разрушая один из элементов, обеспечивающих нормальную работу политической машины, не стоит ждать от нее эффективной работы», – говорится в обращении.
«Призываем Вас, господин Президент и господа депутаты Государственной Думы, помня об этом, еще раз тщательно взвесить все аргументы. Мы уверены, что подобные инициативы, влекущие за собой непредсказуемые последствия для российской политики и государственности, заслуживают общественного обсуждения с привлечением не только представителей действующей исполнительной власти, но и экспертного профессионального сообщества. Только таким образом можно избежать масштабной ошибки, каковой, на наш взгляд, является введение единого дня голосования», – заключается в документе.

В интервью РИА «Новый Регион» инициатор кампании Дмитрий Гусев отметил, что при подготовке законопроекта о едином дне голосования не было учтено мнение профессионального сообщества политконсультантов.
«Когда Госдума заслушивает и принимает какие-то законопроекты, обычно спрашивают профессиональных участников рынка. Если вещь касается страховых дел, спрашивают у страховщиков, если речь идет о торговле, – у крупных предприятий. В данном случае участников рынка – профессиональных политкосультантов – никто не пригласил, не спросил! Но у политконсультантов есть свое мнение, и мы это мнение хотим до наших законодателей донести», – сказал он.

По его словам, судя по тому, как активно люди вступают в эту группу в «Фейсбуке», как активно подписываются под этим обращением, можно сказать, что с ним соглашаются большинство политконсультантов, политтехнологов РФ – тех, кто занимается выборами. Все считают, что единый день голосования не принесет стране никаких позитивных изменений.
«У каждого политконсультанта есть знакомый депутат, есть депутат, которому он помогал избираться. Если каждый из политконсультантов своему знакомому депутату расскажет нашу позицию, то, думаю, депутаты, по крайней мере, обсудят. Я уж не могу говорить – проголосуют они – не проголосуют… Это уже их депутатское дело. Но хотелось бы, чтобы они прислушались, наши уважаемые депутаты», – добавил Гусев.

По его словам, есть мнение, что в единый день голосования ни у кого, ни у какой партии не будет достаточно ресурсов, чтобы выиграть выборы. Все будут распылены. Плюс будет сезон отпусков – это август, Госдума не работает, все на каникулах. Мало шансов донести свою повестку дня.

В подтверждение своих слов он привел прошлогодний пример, когда в один день проходили 28 региональных избирательных кампаний. «Из них большинство для «Единой России» закончились не лучшим образом. Были не самые лучшие результаты. Поэтому этот единый день голосования хуже для всех. А учитывая, что у нас сейчас в обществе все-таки идет рост протестных настроений, это точно ударит против «ЕР». Это может быть некоторым образом нивелировано за счет того, что сейчас будет множество партий. Однако, думаю, эти маленькие партии не будут брать достаточно много голосов. И в ближайшее время мы вернемся к системе нескольких дней голосования», – считает Гусев.

Известный политолог Евгений Минченко, который в рейтинге «Общей газеты» занимает в первой 10-ке политконсультантов 8 строчку, также поддержал в «Фейсбуке» обращение.

«Сам факт того, что профессиональное сообщество пытается как-то сформулировать свои корпоративные интересы, я считаю позитивным. Но лично я считаю это действие достаточно бессмысленным, потому что решение уже принято. Обращение к депутатам я поддержал как любой формат активности профессионального сообщества. Но с оговорками – в том смысле, что я считаю, что эффекта это все равно не даст. И если с кем-то разговаривать – то не с депутатами, которые все равно ничего не решают, а с администрацией президента. Но тут ситуация такая – поскольку Медведев публично всю эту историю поддержал, то обратного хода быть не может в ближайшее время», – сказал он в интервью РИА «Новый Регион».

По его словам, аргументы к власти с той точки зрения, что это как-то повлияет на рынок политтехнологий, никого не волнуют – власть не волнует рынок политтехнологий.

Вместе с тем он отметил, что для его бизнеса единый день голосования проблемой не является. «У нас достаточно деятельности – будет один или два дня голосования. Лично мне не принципиально. Я считаю, что к этому надо и всем остальным стремиться», – добавил он.

По его оценке, единый день голосования в сентябре создает для самой власти достаточно серьезные проблемы.
«Вот, для чего эти два дня голосования придумали… есть возможность создавать единую информационную повестку для всей страны. А инструментом ее создания является «дубинка» трех крупнейших телевизионных каналов. Однако, если выборы в сентябре, то значимость этого наиболее мощного оружия Кремля, на котором и держится политическая власть в стране, на контроле над телевидением и на административном ресурсе, снижается. Взять и ослабить один из основных инструментов, который у власти существует, – рискованно», – считает Минченко.

Более того, по его словам, в ситуации, когда идет вал выборов и информационно они плохо насыщенны, возникает высокий риск, что люди будут просто голосовать против «Единой России», даже не думая об аргументах.

«Если в условиях информационно насыщенной кампании власть могла бы объяснить, что вот эти конкретные кандидаты, при наличие антирейтинга у «ЕР», тем не менее, хороши, то тут получается такая история, что люди будут голосовать просто по принципу не за власть. Мы на самом деле подобную ситуацию переживали в 1989-91 годах, когда люди просто голосовали против любых коммунистов и за любых новых людей. И, на мой взгляд, это те риски, о которых власти стоит задумываться», – отметил Минченко.

Согласно его прогнозу, ситуация будет развиваться следующим образом: в этом году мы еще в октябре выборы проводим, со следующего года – единый день голосования, в ходе которого у власти будут очень серьезные проблемы и после этого, скорее всего, они эту идею пересмотрят.

«Эта инициатива вредная, в том числе и для самой власти. Но власть должна сначала шишки себе набить. Просто аргументы они не воспринимают, не хотят их слушать», – заключил Минченко.

Комментируя обращение политконсультантов, председатель наблюдательного совета РИА «Новый Регион» Александр Щетинин на своей странице в «Фейсбуке» отметил, что «господа политехнологи слишком поздно спохватились». «Нет! Выборов будет ещё меньше, такова – воля Владимира Путина, такова – логика развития событий. «Решение принято» и политтехнологам не удастся отстоять корпоративные интересы своего «цеха», – считает он.

По его оценке, нужно было раньше не ренегатствовать, а учитывать как ближайшую, так и отдалённую перспективу.
«Я ведь знаю, как они голосовали сами, на тех же госдумских выборах. Рассказываю реальную историю. Перед днём голосования в одной из команд политтехнологов произошёл спор – за кого голосовать? Рассудили по-простому – кто нас «кидал», а кто всегда исправно платил? «Мироновцы» – всегда «кидали», Жирик – «кидал», коммунисты – тоже. И только всегда исправно платили в «ЕР». Проголосуем и мы за «Единую Россию»!» – привел пример Щетинин.

«Так вот, я вам скажу, вас исправно кормили только для того, чтобы потом «зарезать». Вы сами «избрали» и «ЕР» и Путина? Это теперь – надолго. Ваши протесты уже ни к чему не приведут. Нужно было раньше думать о будущем – что вы будете дальше кушать!)», – заключил он, обращаясь к политконсультантам.

Известный политконсультант Александр Сегал в интервью РИА «Новый Регион» отметил, что с содержательной точки зрения единый день голосования – это, безусловно, плохо.

«Потому что это морочит голову людям. Если вы голосуете сразу за несколько разных уровней власти – исполнительной и законодательной, государственная власть в смысле выборов на уровне региона или на уровне субъекта, и местная власть. Поэтому у людей в голове это все смешивается. То есть нас конституционно разделили, а в смысловом контексте у людей это все дело спутывается. Людям действительно морочат голову. Это, безусловно, плохо», – констатирует он.
При этом он раскритиковал обращение политконсультантов, отметив, что «заявление политтехнологов о введении нескольких дней голосования – все равно что заявление пожарных о введении нескольких дней пожара».

«Достаточно сказать: «Ату! Вот, эти люди живут за счет ваших денег!» Вот так и будет. Политтехнологи – это какие-то пришельцы, инопланетяне. Идея богатая, но с точки зрения того, чтобы их просто размазать. Они требуют, чтобы народные деньги не экономились, а тратились на этих политтехнологов, которые выращены на американских технологиях и чтобы они этими американскими технологиями народу пудрили мозги за народные деньги. Примерно так будет выглядеть наезд на политтехнологов. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы представить, как это будет происходить. Подстава идет по полной программе. Речь идет о способе, которым пытаются сделать. Он никуда не годится. Я просто представляю, как в этой ситуации можно над цехом поиздеваться. Он будет окончательно опущен ниже плинтуса в глазах общественного мнения, к которому они хотят обращаться», – отметил Сегал.

По его оценке, «политтехнологи как-то повели себя сейчас не по-политтехнологически».

«Какой-то юридический кретинизм… Я не знаю, как это назвать. Нельзя так делать. Если уж выходить и бороться с этим делом, боритесь тогда теми средствами, которыми вы хорошо владеете. Я понимаю, что в этой ситуации можно делать, а что нельзя. Но то, что собираются делать, делать нельзя», – считает Сегал.

«Вопрос в том, чтобы так бороться за оставшиеся жалкие куски рынка такими жалкими способами, – на мой взгляд, смешно и непрофессионально», – сказал он.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.