Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

Между розами и оранжевыми ленточками. Часть 1

10.12.2004
Павел Демидов, Юрий Сурин
От внимательных наблюдателей не укрылось то, что за последний год различными политическими силами на всевозможных мировых выборах было опробовано множество интересных технологий.

Можно сказать, что политический сезон 2004 начался с алых грузинских роз и закончился оранжевыми ленточками украинской оппозиции. При этом удачная технология в этих случаях стала настолько ассоциироваться с событиями, которым была посвящена, что теперь события в Грузии годовалой давности не называют иначе как «революция роз», а в настоящее время все средства массовой информации пестрят заголовками вроде «оранжевая принцесса» (про Юлию Тимошенко), «оранжевая эволюция» и так далее. Однако, естественно, многообразие политических технологий этими примерами не исчерпывается.

Так, в результате отстранения от должности литовского Президента Роландаса Паксаса и проведения внеочередных президентских выборов, совпавших по времени с проведением выборов в сейм республики и в Европарламент, были проведены следующие интересные акции. Во время проведения процедуры отстранения Паксаса его сторонники провели акцию, в ходе которой на главных площадях крупных городов жители зажигали свечи в поддержку теряющего власть Президента. Впрочем, вряд ли эту акцию, призванную оказать давление на литовские Сейм и Конституционный Суд, можно было назвать эффективной. Дело в том, что обычно свечи на площадях в Литве зажигают на День Усопших, поминая умерших родственников и друзей. Таким образом, своими благими намерениями сторонники Паксаса «похоронили» его политическую карьеру. Неэффективность акции можно также объяснить тем, что она во многом была немассовой и виртуальной, рассчитанной на освещение основными телевизионными каналами, чего не произошло.

Эта была, кстати, не последняя политическая акция литовцев, связанная с различными осветительными приборами. Одна из партий, баллотировавшихся в Европарламент и в местные парламенты, раздавала своим потенциальным сторонникам лампочки, которые следовало в одну определённую ночь все вместе зажечь, чтобы сфотографировать Литву из космоса и объявить её самой светлой страной Европы. Сама по себе акция была довольно успешной, хотя организаторам следовало бы подумать о том, что, даже раздав каждому жителю небольшой Литвы по 2 лампочки, сложно превзойти по освещённости такие европейские города как Париж, Лондон etc. Так что с точки зрения результата акция была обречена на неуспех с самого начала, однако в этом случае «сам процесс» значит куда больше, чем, собственно, результат.

Самой успешной акцией литовских политтехнологов стала «акция белых рубашек». В борьбе за президентское кресло во втором туре против Казимиры Прунскене, команда кандидата в Президенты Валдаса Адамкуса предложила всем его сторонникам носить белые рубашки в знак поддержки. Вместе с тем, люди Адамкуса развешивали на площадях городов белые рубашки в знак того, что они «отстирали политику» и будут чистыми и неподкупными. Всё это работало на фоне коррупционного скандала, из-за которого был отстранён от должности Президент Паксас. Это могло нанести вред Казимире Прунскене, которая неоднократно публично высказывалась в поддержку Паксаса и в общественном мнении отчасти ассоциировалась с ним, а следовательно, и с коррупционными скандалами. Стоит также отметить, что для организации подобных акций необходима поддержка СМИ и значительное количество добровольцев, чего не могла позволить себе Прунскене и в чём явное преимущество было на стороне Адамкуса. Команде Прунскене оставалось только создавать карикатуры на своих политических оппонентов.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.