Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

Между розами и оранжевыми ленточками. Часть 3: вся власть - большому

21.12.2004
Павел Демидов, Юрий Сурин
Обычно считается, что применение политических технологий, а также демократическое и ответственное поведение избирателей присущи только развитым странам Европы и Америки. Однако пример недавних выборов в Гане, небольшой африканской стране, лишь недавно перенявшей демократические нормы и процедуры, опровергает это утверждение.

Самой успешной акцией властей Ганы, стремящихся привлечь как можно большее число граждан на избирательные участки в день голосования, стала акция - "используй силу (власть) своего большого пальца" (use the power of your thumb). На плакатах, размещенных на территории всей страны, рядом с вышеприведённым слоганом размещалось изображение большего пальца руки, поднятого вверх. Дело в том, что в государстве с очень низким уровнем грамотности (около половины жителей страны не умеет писать) голосуют следующим образом: большой палец руки окунается в чернила и прикладывается к определённому месту - напротив фамилии того или иного кандидата - на избирательном бюллетене. Осознание сосредоточия власти в собственных больших пальцах побудило около 83 процентов граждан Ганы прийти на избирательные участки и воспользоваться "силой большого пальца".

Поскольку повышение явки избирателей было в целом на руку действующему Президенту Куфуру, можно предположить, что эта акция была разработана его командой. Тем более, что она очень напоминает другую акцию, применённую технологами Куфура на прошлых президентских выборах в 2000 году. Будучи поставленным в результате жеребьёвки на последнее место в избирательном бюллетене, Куфур сделал главным слоганом своей предвыборной кампании фразу Асе Хо (Asee Ho), что на аканском языке означает - "внизу". На плакатах опять-таки присутствовал образ большого пальца - важнейшего участника ганской политики. Только на плакатах образца 2000 года палец указывал вниз, чтобы даже неграмотные граждане точно знали, куда именно тыкать. Считается, что автором этих плакатов был глава предвыборной кампании Куфура Джейк Обетсеби-Лэмпти, возглавлявший на протяжении десятилетия крупнейшую рекламную компанию Ганы.

Конечно, команда Джона Атты Миллза, кандидата от действовавшей власти, попыталась отыграть эту ситуацию и выпустила серию плакатов с лозунгом "Esero Ho", то есть - "наверху". Однако этот победный лозунг не привёл Миллза к победе. Дело в том, что в избирательном бюллетене он был не на самом верху, а вторым по очереди после малоизвестного Дэна Лэрти. В результате последний смог опередить нескольких таких же малоизвестных кандидатов и не оказаться в самом Асе Хо. При этом в некоторых округах было испорчено до 45 процентов бюллетеней, поскольку избиратели сначала прикладывали палец к первому в списке кандидату, а потом, разобравшись в ситуации, не могли удержаться от повторного голосования в том же бюллетене. Таким образом, Миллз проиграл в пером, а затем и во втором туре.

А ласково прозванный своими сторонниками "Нежным Гигантом" Куфур, победивший в 2000 году, смог спокойно переизбраться в 2004 уже в первом туре. И всё благодаря большому пальцу.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.