Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

На избирательный участок – с автоматом в руках

12.01.2005
Павел Демидов
На проходивших 9 января 2005 года в выборах главы Палестинской Автономии ожидаемую победу одержал Махмуд Аббас, один из ближайших сподвижников Ясира Арафата. За него проголосовало 62,3% избирателей при явке в 66 процентов.

Выборы в Палестинской автономии продемонстрировали, что всё-таки в Арабском мире эта демократическая процедура работает по-своему. Победитель был по большому счёту определён в процессе внутриэлитных переговоров (впрочем, один из крупнейших политических игроков автономии организация Хамас всё ещё скептически относится к Аббасу), и голосование превратилось, по сути, в референдум по наделению его полномочиями.

На втором месте с 19,8% оказался Мустафа Баргути, однофамилец крайне популярного террориста, который, в случае участия в выборах, мог бы составить серьёзную конкуренцию Аббасу. Однако этого не произошло. Мустафа же Баргути, подвергшийся в день выборов задержанию израильскими военнослужащими и, по его собственным словам, избитый ими, заявляет о создании демократической партии Палестины, которая должна стать первой демократической партией в Арабском мире и третьей по величине и влиянию политической организацией в Палестине, после движений Фатх и Хамас. Нельзя не отметить того, что демократ Баргути называет в качестве образцов для подражания организации, использующие террор как политический инструмент.

Выборы проводились в Палестине впервые, поэтому для передачи передового опыта в Палестинскую Автономию были приглашены американцы. Так же, как и на выборах в Афганистане, они предложили ставить на руках уже проголосовавших граждан отметку несмываемыми чернилами, чтобы те не могли проголосовать дважды, и, так же, как и в Афганистане, эти несмываемые чернила легко удалялись с кожи обычной водой.

Но больше всего поразило американских наблюдателей то, как серьёзно к выборам отнёсся палестинский народ. Так, в Рамалле на избирательный участок прошли пятеро вооружённых мужчин и долго стреляли в воздух. Таким образом они выражали негодование тем, что некоторые их родственники не были включены в списки избирателей. Не в меру сознательных граждан удалось успокоить и выпроводить с территории избирательного участка.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.