Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

«Голосуй или не поможем!» или Агитация по-мальдивски

28.01.2005
Юрий Сурин
Мальдивскую республику только с очень большими натяжками можно назвать демократическим государством.

Политические партии не признаются, демонстрации оппозиции разгоняются правительством, а страной уже 26 лет бессменно правит президент Момун Гайюн. Тем не менее, процедурный «фасад» демократии был сохранен, и 22 января на Мальдивах прошли выборы в Народный Меджлис. Результаты оказались не такими уж неутешительными, и из 42 депутатских мандатов 19 получили представители оппозиционной Мальдивской демократической партии, действующей в изгнании на Шри Ланке. Однако, как показали прошедшие в прошлом мае выборы в Специальный Меджлис (комитет конституционной реформы), рейтинг поддержки МДП среди жителей островов намного выше 45% по итогам этого голосования. Нет сомнения, что на ходе избирательной кампании, равно как и на самой процедуре голосования сказался «местный политический колорит».

Начать можно с того, что мальдивское избирательное законодательство не особо благоприятствует процветанию демократии. В дополнение к запрету политических партий и тотальному правительственному контролю над процессом подсчета голосов, есть ряд других примечательных ограничений. Например, следят за ходом избирательной кампании на каждом из атоллов назначаемые президентом главы местной администрации; не разрешаются предвыборные речи в публичных местах. И самое главное – любые материалы и изображения, используемые в предвыборной агитации, должны быть предоставлены на одобрение Коммиссару по выборам в день регистрации кандидата.

И все же практика намного превзошла по недемократичности любые законодательные нормы. Большой популярностью у правительства пользовались полицейские меры – в сам день голосования были задержаны 20 оппозиционеров, пытавшихся заснять на пленку факт преждевременного закрытия избирательного участка в то время, как толпа избирателей ожидала своей очереди. За осень 2004 года за решетку по обвинению в антиконституционном поведении попали по крайней мере 11 популярных политиков от оппозиции. Более того, правительство сделало тему угрозы мальдивской государственности центральной линией своей предвыборной кампании. Широко пропагандировались кадры, запечатлевшие нынешних кандидатов участниками августовской демонстрации за демократические свободы. При этом был создан образ предателей, выступавших против правительства и недостойных выбора граждан.

По информации оппозиционной Minivan News, представители власти накануне выборов носили футболки со слоганом «Нет перевороту!», что, безусловно, оказало существенное влияние на запуганных государством избирателей.

Сыграли свою роль и меры экономические. По данным западных наблюдателей, в день выборов желающим предлагали обменять свой голос на различные материальные блага, начиная от определенной суммы в долларах США и заканчивая карточками оплаты мобильной связи, как то случилось на столичном атолле Мале. Сторонники правительства также довозили согласившихся «правильно» проголосовать мальдивцев до избирательных участков на своих транспортных средствах.

Может показаться странным, что за столь малую цену люди готовы были отказаться от своего законного права самим выбирать себе правителей. Но при этом нельзя забывать о том, в каких условиях проходило голосование. Страна не успела оправиться от чудовищного стихийного бедствия, в первую неделю нового года обрушившегося на страны бассейна Индийского океана. В результате цунами на Мальдивах погибло 82 человека, а городам и поселениям всех островов архипелага был нанесен огромный урон. В такой ситуации любая помощь казалась значительной. И на этом трагическом обстоятельстве правительство цинично построило еще одну беспроигрышную стратегию: местные власти «недвусмысленно намекнули» жителям островов, что оказание им государственной помощи в восстановлении своих домов и хозяйств напрямую зависело от их выбора в ходе голосования. Для населения множества мелких островов этот фактор мог оказаться решающим.

Таким образом, несмотря на все заявления президента Гайюна, мальдивский транзит к демократии грозит затянуться еще надолго. А выборы 22 января внесли несколько весьма нелицеприятных штрихов в мировую историю избирательных кампаний.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.