Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

В Багдаде все спокойно? Выборы иракского парламента

28.01.2005
Павел Демидов, Юрий Сурин
30 января 2005 года должны состояться, возможно, самые интригующие выборы 2005 года – первые выборы законодательного собрания Ирака.

Их подготовка давалась и даётся с большим трудом, и до сих пор легитимность выборов оспаривается различными группами внутри Ирака, а также внешними наблюдателями. И всё же, по замыслу авторов постановки «Выборы в Ираке» - руководства США, выборы 30 января должны стать демонстрацией победы демократии в одной отдельно взятой стране, чтобы потом можно было пробовать экспортировать эту политическую технологию в другие страны Арабского Востока. Денег на столь благую цель США не пожалели: только подготовка персонала для выборов обошлась американскому правительству и негосударственным организациям более чем в 90 миллионов долларов.

Лидерами, согласно оценкам экспертов, являются шиитские партии. Прежде всего, это объясняется тем, что большинство зарегистрированных избирателей Ирака – шииты, которые во времена Саддама Хусейна были отстранены от власти. Кроме того, один шиитский избирательный блок (Иракское Национальное Согласие) возглавляет нынешний премьер-министр Временного правительства, а второй (Объединённый Иракский Союз) – пользуется поддержкой духовного лидера шиитов в Ираке, который даже издал специальную фатву (аналог буллы Папы Римского), согласно которой каждый шиит должен проголосовать 30 января. Любому шииту сложно противостоять внушению свыше.

Весьма опасаются исхода выборов сунниты, другая ветвь ислама, представители которой долгое время находились у власти, несмотря на то, что суннитов в Ираке меньшинство. Некоторые суннитские партии решили бойкотировать выборы, чем, по мнению экспертов, оказывают услугу своим основным противникам.

Претендентом на избрание в национальное собрание является также Демократическо-Патриотический Союз Курдистана, стремящийся собрать голоса избирателей-курдов на севере Ирака.

Эксперты отмечают высокую активность Коммунистической Партии Ирака, которая была когда-то крупнейшей и активнейшей коммунистической партии Ближнего Востока. Коммунисты, впрочем, как и все другие партии, освоили тактику непосредственной работы с избирателями, которая в условиях современного Ирака (слабость СМИ, невозможность организации крупных демонстраций или встреч с избирателями) является, видимо, наиболее эффективной.

Необходимо отметить, что основные технологии, которые широко применяются двумя мощнейшими шиитскими партиями, являются технологиями административными. Премьер министр Аллави осуществляет агитацию с помощью хрупкой, но работающей Иракской «вертикали власти», а духовный лидер шиитов Систани (лицо которого изображено на всех листовках блока, им поддерживаемого) – через такую же вертикаль духовных служителей. Причём духовенство уже доказывало свою эффективность в политической жизни Ближнего Востока (в Иране в 1979 году).

Кроме того, на Аллави, действующего Премьер-министра, работает фактор узнаваемости, особенно в условиях, когда население мало что знает о выборах. Так, согласно последним опросам, около половины потенциальных избирателей, даже тех, кто точно пойдёт на выборы 30 января, не знают, кого они выбирают – Президента или Национальное Собрание. Информация о выборах практически не распространяется, в результате чего блок Аллави оказывается в выигрышном положении. В путанице имён, партий, блоков так хочется проголосовать за знакомое лицо, знакомое имя.

Основные опасения нынешней администрации, уже готовой победить на выборах, - это низкая явка избирателей и иностранное  вмешательство. Согласно последним опросам, около 80 процентов иракцев придёт на избирательные участки, несмотря на суннитский бойкот выборов и американскую оккупацию. Единственная сила, которая мешает иракцам голосовать, - это различные группы боевиков, которые клянутся залить улицы кровью, но не подпустить людей к избирательным участкам. Листовки с угрозами регулярно распространяются среди населения. А на этой неделе были взорваны сразу 2 школы, в которых предполагалось разместить избирательные участки.

Когда же речь заходит об иностранном вмешательстве, как ни странно, иракцы остерегаются совсем не вмешательства США. По сообщениям иракских чиновников, в выборах очень хочет принять участие Иран, ради чего в Ирак засылаются целые семьи арабов-иранцев, которых невозможно отличить от иракцев и которые с лёгкостью получают регистрацию в качестве избирателей. Предполагается, что таких избирателей, готовых поддержать радикальные шиитские партии, уже около 200 000 тысяч человек.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.