Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

Выборы в Молдове: пьеса «Оранжевая революция» может иметь успех

17.02.2005
Павел Демидов
6 марта 2005 года состоятся парламентские выборы в небольшой Молдове, зажатой между недавно окрасившимися в оранжевые цвета Украиной и Румынией.

Одно только это соседство гарантирует действующей власти, представленной Партией Коммунистов Молдавии и Президентом Ворониным, немалые проблемы на предстоящих выборах. За четыре года пребывания у власти коммунисты не смогли выполнить своих предвыборных обещаний, а также потеряли возможность привлечь на свою сторону протестный электорат, который и привёл их к власти.

Молдавская оппозиция, многоликая, но не разобщённая, уже достаточно давно выбрала свой цвет. Если в Кишинёве будет революция, она будет жёлтой: оранжевый цвет был отвергнут, видимо, по причине малого отличия от красного цвета коммунистической партии. На роль молдавского Ющенко претендует мэр Кишинёва и лидер Блока «Демократическая Молдова» (БДМ) Серафим Урекяну, сторонники которого, по сообщениям молдавских газет, даже в быту поддерживают своего лидера, приобретая для изготовления мамалыги только кукурузную муку жёлтого цвета. БДМ, ориентирующаяся на европейскую интеграцию и представляющая себя наиболее реальной демократической альтернативой правящей партии, претендует на то, чтобы сформировать крупную фракцию в парламенте Молдовы. Помимо «Демократической Молдовы» серьёзными соперниками партии власти являются также социал-демократы и христианские демократы.

В парламент может также пройти ультрапатриотический блок « Patria -Родина», однако этому может помешать партия-двойник Союз Труда « Patria -Родина», руководители которой не только практически скопировали название патриотического блока, но и повторили его эмблему, поместив пятиконечную звезду патриотов на молдавский триколор, что не помешало ЦИКу зарегистрировать Союз Труда.

Поскольку Молдавия является, согласно избирательному закону, одним избирательным округом, наряду с 9 партиями и двумя блоками в выборах примут участие 12 кандидатов. Среди них несколько совершенно эпатажных фигур. Например, Майя Лагута, которая в своих программных документах всерьёз утверждает, что «терроризм — неотъемлемая часть капитализма, им же самим и подпитываемый, и что трагедии в Беслане и 11 сентября в Нью-Йорке — продукты распада и гниения капитализма». Матей Штефан, изображённый на официальной фотографии с алой розой в руках, призывает всех молдаван «голосовать за колокол», ибо «Колокол-избавитель бьет во спасение нашего народа, во спасение будущего наших детей, во имя того, чтобы Молдова стала действительно преуспевающей страной во всех аспектах ее проявления как государство…» эмблемой Матея Штефана, как нетрудно догадаться, является колокол. Кроме того, в молдавских парламентских выборах участвуют также известный режиссёр Тудор Тэтару и находящийся уже на протяжении 13 лет в тюрьме политзаключённый Андрей Иванцок, эмблемой которого является «изображение четырех колючих проволок, из-за которых поднимаются две руки, пытающиеся их разорвать».

Кампанию трёх главных оппозиционных партий теперь уже, после событий в Грузии, Украине и Румынии, можно назвать традиционной: в отсутствии доступа к телевизионным каналам, контролируемым властью, они работают непосредственно с избирателями (благо, размеры государства позволяют «достучаться» до избирателей и без привлечения СМИ), с политически активными группами населения, такими как студенты. Кроме того, все три основные оппозиционные партии повторяют друг за дружкой, что правящий режим погряз в коррупции и готов пойти на всё, чтобы не допустить оппозиционеров к власти. Лидер БДМ даже заявил о «красном терроре», развязанном коммунистами, чтобы остаться у власти.

Так, 12 февраля одного из видных членов Христианско-демократической народной партии со звучной фамилией Гроза пытались спровоцировать на участие в драке трое неизвестных. Кто знает, чем это могло бы для него окончиться, если бы в инцидент не вмешался лидер партии ХДНП Юрий Рошка. Он действовал хладнокровно и наверняка - достав пистолет, он по-христиански предложил нападавшим удалиться.

Власть, конечно, пытается делать хорошую мину при плохой игре. Хотя опросы и показывают, что коммунисты способны сформировать крупнейшую фракцию в парламенте, почти наверняка у них не будет большинства, а остальные партии готовы пойти на компромисс с тем, чтобы их к власти не допустить. Уже сейчас представители оппозиции заявляют, что коммунистическую партию было бы неплохо распустить и запретить. Поэтому коммунисты, которым нечего терять, не стесняются прибегать и к запугиванию избирателей и конкурентов, применению административного ресурса и так далее. Применяется опробованная на предыдущих выборах технология: ближайшие соратники наиболее серьёзных противников арестовываются, против них выдвигаются обвинения. Сейчас такие меры осуществляются по отношению к команде Урекяну, однако некоторые аналитики считают, что это может испортить образ коммунистической партии как партии демократической. С партиями помельче, вроде ХДНП, расправляются с помощью изысканных риторических ярлыков, таких как «политические педофилы», «фашисты» и так далее.

Кроме того, власть предприняла серьёзную атаку на студенчество, запретив студентам голосовать по месту учёбы. Эта мера могла бы помешать проголосовать до 80 000 избирателей. Впрочем, активная позиция молодёжных ассоциаций привела к пересмотру уже подготовленного решения молдавской ЦИК. Теперь в случае неудобного для них результата выборов, коммунисты смогут заявить о нелегитимности выборов, заявив, что студенты имели возможность проголосовать и по месту учёбы, и по месту проживания. Такой вариант на руку теряющим власть коммунистам – так же как и их оппонентам, которые в таком случае получат возможность развернуть жёлтые знамёна и выйти на площади молдавских городов.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.