Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

«Новая Партия Труда»: Как Тони Блэр пришёл к власти

28.03.2005
Павел Демидов
Ожидается, что в начале апреля премьер-министр Великобритании Тони Блэр должен выступить с предложением о роспуске Парламента и назначении даты новых Парламентских выборов.

Согласно опросам, лейбористы сейчас на три процента опережают своих ближайших противников, консерваторов. Если Лейбористы победят, это будет первый случай в истории, чтобы Лейбористы выигрывали выборы и становились правящей партией третий раз подряд.

А ведь ещё десять лет назад Лейбористская партия находилась в жесточайшем кризисе. На протяжении четырёх выборов лейбористы проигрывали, причём дело было не только в том, что Консервативная партия под руководством Маргарет Тэтчер и затем Джона Мэйджора добивалась серьёзных политических или экономических успехов. Напротив, в конце 80-х – начале 90-х годов консерваторы стали совершать много ошибок, и, согласно опросам, должны были уступить место правящей партии лейбористам – в апреле 1990 года лейбористы были впереди на 23 пункта, а в ноябре – на 14! Однако к выборам 1992 года ситуация выровнялась. Британцы не хотели голосовать за партию, которая казалась устаревшей, в уставе которой было записано требование о национализации британской промышленности. Лейбористская партия, по сути, контролировалась профсоюзами, которые зарекомендовали себя вечными и неконструктивными оппозиционерами. На Лейбористах висел повешенный ещё в 1979 году командой Тэтчер ярлык « Labour is not working » - Лейбористы не работают (игра слов «Лейбористы» и «Труд» по-английски звучат одинаково, получается «Труд не работает»)

Выборы 1992 года

Партия

Количество голосов

Места

Изменение

(ср. пред. выборы)

Консерваторы

14,092,891

336

- 40

Лейбористы

11,559,735

271

+ 42

Либеральные Демократы

5,999,834

20

- 2

Прочие

1,960,683

24

+ 1

На момент начала кампании партии шли вровень, согласно опросам общественного мнения.

Лозунг Лейбористов – Time for change (Время перемен)

Но: консерваторы к этому времени сменили премьер-министра (вместо Маргарет Тэтчер пришёл Джон Мэйджор), обновили кабинет, показав тем самым своё намерение меняться, менять свою политику. Поэтому главный слоган лейбористов не сработал.

Главное предвыборное мероприятие лейбористов: Шеффилдский съезд (идея заимствована у американских партийных съездов, на которых выдвигаются кандидатуры президента и вице-президента). Мероприятие готовилось штабом лейбористов около 1,5 лет, на него было затрачено более 100000 фунтов. Лидер партии прибыл на мероприятие на вертолёте, чтобы поприветствовать более 10000 членов партии. Считается, мероприятие было неудачным: многочисленные британские флаги, развешенные повсюду, навевали у старшего поколения ассоциации с Нюрнбергским парадом, а лидер лейбористов Киннок предстал поначалу чуть ли не в образе священника, простирая руки к толпе и провозглашая: «мы в порядке». Кроме того, считается, что сомневающихся избирателей отпугнули его фотографии в прессе – он был эмоционален, а британцы предпочитают уравновешенных (даже на праздниках) лидеров.

В то же время консерваторы провели удачную кампанию, ударив по всем болезненным точкам своих оппонентов. Тори заявили, что лейбористы готовы «взорвать налоговую бомбу», т.е. сильно повысить налоги. Лейбористы были вынуждены оправдываться и публиковать «теневой бюджет». Хотя они и продемонстрировали, что значительного повышения налогов не предвидится, образ лейбористов уже напрямую ассоциировался с «партией, повышающей налоги». Этому способствовала рекламная кампания «двойной удар» - на плакате был изображён боксёр с двумя огромными перчатками, на одной надпись «больше налогов», на другой «выше цены».

В каждом выступлении и при каждом удобном случае консерваторы поддевали противников, вспоминая о лейбористском требовании национализации промышленности, их связях с профсоюзами, пугая предпринимателей, которые в результате не давали лейбористам денег на проведение кампании. В интересах консерваторов было оставить лейбористов в том далёком левом углу политического спектра, в который лейбористы сами загнали себя после победы Тэтчер в 1979 году.

Консерваторы так же смогли раскрутить скандал по поводу самой успешной предвыборной рекламы лейбористов. В рекламе рассказывалась история больной девочки, которая не может получить помощи из-за несовершенства системы здравоохранения. Однако внезапно появилась информация, что история была выдуманная. Таблоид « Sun » вышел с заголовком: «если Киннок лжёт нам сегодня по поводу больной девочки, будет ли он когда-нибудь говорить правду?» Оказалось, что информацию Консерваторам «сдал» дедушка той девочки, убеждённый Тори. Вне зависимости от того, правда это была или не правда, лучшая реклама лейбористов оказалась провалом.

В то же время Мэйджор успешно разъезжал по стране (по мотивам его поездки в родной городок был снят ролик «Путешествие», в котором Мэйджор предстал обычным человеком, приехавшим из глубинки в Лондон и сделавшим себе карьеру, а теперь возвращающимся домой, чтобы повидать друзей и родных). Его «Встречи с Джоном Мэйджором», скопированные с американских « townhall meetings », стали самой успешной находкой кампании 1992 года, особенно после того, как он начал общаться со своими сторонниками посредством мегафона, который держал в руках. Мэйджор с мегафоном завоевал репутацию «честного Джона», позже этот образ раскрутили все газеты (пресса была в основном в руках консерваторов).

Сразу после подведения результатов выборов 1992 года, когда оказалось, что, хотя лейбористы и получили около 40 дополнительных мест в Парламенте, а консерваторы столько же уступили, всё равно Тори остались правящей партией, Киннок покинул пост главы партии лейбористов и началась реформа партии. Сначала партию реформировал Джон Смит, который смог внедрить процедуру «один член партии – один голос» при утверждении кандидатов в члены Парламента. Эта мера значительно снизила роль профсоюзов в партии, поскольку они были коллективными членами партии. Однако в 1994 году Смит скоропостижно скончался и к власти в партии пришёл Тони Блэр.

1994-1997 годы

Лейбористы осуществляют, по сути, непрерывную предвыборную кампанию и полный ребрендинг партии.

  • Изменение названия партии – с Labour на New Labour . Идея обновления – главная в предвыборных документах Лейбористов.
  • Новый лидер – новая партия (как заявил Тони Блэр уже в 2005 году – I am an issue ). Появление Шерри Блэр как «первой леди» (после королевы и королевской семьи, конечно) британской политики.
  • Исчезновение из устава партии положения о национализации промышленности. Вместо этого – приверженность партии к конкуренции и рынку
  • Изменение социальной базы – ранее Лейбористы (Трудовая партия в дословном переводе) апеллировали к рабочему классу. Теперь, несмотря на то, что рабочий класс остался одной из целевых аудиторий партии, основной социальной базой признан средний класс Британии.
  • Изменение партийной идеологии. Лейбористы из партии «левых» превратились в партию умеренных «центристов».
  • Изменение отношения партии к профсоюзам и бизнесу. Один из слоганов Лейбористов перед выборами 1997 года – «Лейбористы – партия, с которой бизнес может иметь бизнес» ( a party business can do business with ). В личных встречах с бизнесменами Блэр подтвердил, что партия не намерена резко вторгаться в экономику и будет следовать по пути американских демократов.
  • Изменение отношения лейбористов к прессе. Личные переговоры Блэра с Рупертом Мёрдоком, главой медиа-империи, включавшей в себя The Sun и News of the World , крупнейший британский ежедневник с охватом более 20 процентов населения и крупнейшую воскресную газету Британии, привели к тому, что эти издания стали работать с лейбористами и перестали поддерживать Тори.

При проведении реформы партии Тони Блэр во многом опирался на приёмы, опробованные в США Биллом Клинтоном.

Благодаря описанным выше мерам Лейбористы, согласно опросам общественного мнения, обошли консерваторов на 20 процентов. Что особенно важно, Лейбористы смогли навязать Тори свои правила игры, свою повестку дня, чего не было уже на протяжении многих лет.

Выборы 1997

К выборам лейбористы были готовы: сплочённая, консолидированная партия с программным документом New Labour , New Life for Britain .

Консерваторы пытались вновь победить на выборах, используя агрессивные методы ведения кампании. В 1996 году была запущена кампания New Labour , New Danger . На постерах был изображён Тони Блэр с красными глазами, как у дьявола. Этот ход был назван независимыми наблюдателями одним из самых грязных ходов на выборах в Британии. В ответ на это Лейбористы обвинили консерваторов в подготовке к введению новых налогов.

Кроме того, когда Тони Блэр не согласился на участие в парламентских дебатах на условиях Тори, консерваторы наняли человека в костюме цыплёнка ( chicken - трус), который следовал повсюду за Тони Блэром. Впрочем, ещё непонятно, кому такая реклама добавила очков.

Ближе к выборам лейбористы переехали в новые офисы (бизнес стал активнее поддерживать лейбористов и они смогли себе это позволить), которые находились рядом с Парламентом. Они стали ближе к прессе и о них стали больше писать. Консерваторы уже не могли изменить ситуацию.

Необходимо также заметить, что лейбористы предложили позитивную повестку дня. Прежде всего – в сферах образования и охраны общественной безопасности. Обещания Блэра были оформлены в виде контракта и подписаны им лично, что не могло не вызывать доверия со стороны населения.

Последние недели кампании проводились по принципу «тише травы, ниже воды» («sit-tight and shut-up policy»). 20%-ное преимущество нельзя было растерять, поэтому бездействие было для лейбористов лучше, чем действие. Тем более, что истеричные действия консерваторов играли партии Тони Блэра на руку.

Итоги выборов

Лейбористы

416 (+140!)

Консерваторы

163

Либеральные демократы

46

Слоганы лейбористов в ходе кампании 1997 года

‘things can only get better’ ( может быть только лучше )

"tough on crime and tough on the causes of crime" (бороться с преступниками и причинами преступности)

new Labour, new Britain

Vote Labour (жёлтые буквы на красном фоне)

Кампания 2001 года.

Кампании 2001 года, по мнению многих аналитиков, будто и не было. На протяжении всей предвыборной кампании лейбористы сохраняли своё преимущество, а консерваторы никак не могли преодолеть внутрипартийный кризис. Поэтому результаты выборов (Лейбористы потеряли 6 мест, консерваторы одержали победу в нескольких округах) ничего не меняли. Аналитики сошлись во мнении, что Лейбористам не было реальной альтернативы – а если так, то зачем вести кампанию?!

В 2005 году Лейбористам вряд ли так повезёт. Преимущество в три процента слишком незначительно. Через несколько дней сам Тони Блэр даст официальный старт предвыборной кампании, которая всё равно уже в разгаре. Полагают, что любитель каламбуров Тони Блэр назначит выборы на пятое мая - 5.05.05. Посмотрим, принесут ли три пятёрки удачу Лейбористской партии.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.