Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

Буши против Клинтонов: Семейные войны

29.06.2005
В 2008 году исполнится 20 лет с того момента, когда президентские выборы в США выиграл герой войны, вице-президент в администрации Рейгана, республиканец Джордж Буш

Через четыре года после этого в ходе напряжённой кампании, главными темами которой стали война в Ираке и проблемы с экономикой, к власти пришёл демократ Билл Клинтон. Никто бы не мог предположить тогда, что эти два семейства попытаются монополизировать первый пост в государстве

В 1996 году, когда Билл Клинтон, не имея никаких серьёзных соперников, без особых проблем переизбрался на второй срок, старший сын экс-президента Буша Джордж Буш-младший стал губернатором Техаса. Младшенький, Джеб Буш, смог сделать в 1998 году то, чего у него не вышло в 1994, - возглавить администрацию Флориды. Таким образом, младшие Буши контролировали два из пяти крупнейших американских штатов – более 60 голосов выборщиков, причём это были голоса выборщиков демократических штатов – и Техас, и Флорида поддерживали до этого демократов.

Можно представить себе разочарование Билла Клинтона: у него в семье, кроме него самого, - только один политик: Хиллари. Но в 2000 году у неё не было шансов. Сплотившие свои ряды Буши одержали верх над случайно затесавшимся в семейные войны Гором. Ситуация повторила в 2004, только роль Гора сыграл Джон Керри.

Джордж Буш, может быть, и не обладает столь высоким IQ , как Билл Клинтон, но раскрутить свою жену в качестве публичного политика уже за первый срок своего президентства, он смог. Лора Буш уже на протяжении долгого времени обгоняет своего супруга по популярности, и неудивительно, что в эфире недавнего «Шоу Ларри Кинга» Дик Чейни предположил выдвижение Лоры в качестве кандидата в Президенты от республиканцев в ответ на вероятное выдвижение Хиллари Клинтон от демократов.

Впрочем, у Бушей есть выбор. В 2007 году истекут два возможных губернаторских срока Джеба Буша, единственного республиканца, который дважды избирался на этот пост, который первым назначил своим вице-губернатором женщину, который говорит одинаково хорошо и на английском, и на испанском, за которого голосуют рекордные (для республиканца) количества латиноамериканцев и евреев etc . И хотя Джеб Буш отказывается от выдвижения в Президенты в 2008 году, его отец, бывший Президент Джордж Буш-старший, считает, что младшенькому тоже надо поуправлять страной. «Раз уж у нас может быть династия Бушей, надо продолжить её Джебом», - считает основатель клана. Впрочем, его младший сын ещё молод, ему всего 52, и он будет ещё в форме, чтобы побороться на выборах в 2012 и даже в 2016 годах.

Показательно, что Американцы с восторгом относятся к этой политической мыльной опере. Не-Буши и не-Клинтоны особо и не рассматриваются в качестве кандидатов на выборах Президента. Ведь так интересно следить за судьбой полюбившихся героев.

Таки образом, у нас есть все шансы посмотреть в 2008 году либо «Семейные Войны: Эпизод 3 – Месть Клинтонов», а, к примеру, в 2012 - «Семейные войны: Эпизод 4 – Буши наносят ответный удар»

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.