Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

Динамика рейтингов политических сил Украины 7 декабря 2005 г.

15.12.2005

Первый эшелон

У «Партии регионов» продолжается незначительная позитивная динамика. Рейтинг в районе 22-24 %. «Регионы» в значительной степени решили задачу устранения и поглощения политических сил, претендующих на голоса избирателей Юго-Востока. В списки ПР вошли представители таких активно раскручивавшихся в течение лета-осени 2005 г. партий, как «Союз» (Костусев), «Трудовая Украина» (Сивкович).

Основная агитационная идея Януковича и К – «при нас было лучше». Поэтому и список имеет несколько ностальгический характер – бывшие чиновники и «красные директора» в верхней его части. Зато в «подвале» списка большое количество личных креатур Рината Ахметова и несколько меньшее – «людей Януковича». Главный сюрприз – появление в списке ПР самого Рината Ахметова и бывшего генерального прокурора, борющегося за свое восстановление, Святослава Пискуна.

Рейтинг «Нашей Украины» продолжает постепенно снижаться. Сейчас он в районе 12-14 %. Прошедший 3 декабря съезд продемонстрировал растерянность «партии власти» и отсутствие имиджевой стратегии. Возглавить список было предложено президенту, однако уже 7 декабря он отказался от этой сомнительной чести, чтобы «не раскалывать своих сторонников». Предполагавшиеся второй и третий номера списка – премьер-министр Юрий Ехануров и мэр Киева Александр Омельченко – не являются раскрученными на общенационально уровне фигурами и накопили достаточный антирейтинг (особенно Омельченко). Отсутствие «паровозов» списка и присутствие в нем на высоких позициях практически всех фигур, ставших фигурантами «коррупционного скандала» (Порошенко, Мартыненко и т.д.), делает перспективы «Нашей Украины» весьма сомнительными.

«Блок Юлии Тимошенко» зафиксировал свой рейтинг на отметке 10-14 %. Падение рейтинга, наметившееся в последние 2 месяца, остановилось. Тимошенко начала активную кампанию поездок по регионам со Львова, и можно говорить, что свою основную ставку она будет делать на регионах Запада и Центра, хотя попытается что-то откусить и на Юго-Востоке за счет социального популизма и антиолигархической риторики. Основные идеи Тимошенко – «выборы в парламент – это всенародные выборы премьер-министра» и «нельзя допустить реванша Януковича».

В борьбе за традиционный «оранжевый электорат» команда Тимошенко пытается дискредитировать окружение Ющенко, обвиняя ряд его представителей в том, что они являются «агентами Кремля».

Второй эшелон

Коммунисты сохраняют рейтинг в районе 6-7 %. Кампания КПУ пока идет достаточно традиционно – в основном через партийную прессу и использование парламентской трибуны. Из нестандартных ходов – создание молодежного движения «Че Гевара».

Социалистическая партия Александра Мороза также находится в коридоре от 5 до 7 %. Однако Мороз значительно выигрывает у коммунистов в финансовом отношении. Определенный финансовый ресурс позволяет получить деятельность министров-социалистов, особенно руководителя Фонда Госимущества Валентины Семенюк. Кроме того, одним из основных спонсоров СПУ является депутат Госдумы РФ Бабаков (фракция «Родина»). СПУ включила в свой список ряд «красных директоров» с Юго-Востока, что, кроме финансов, создает возможности для смещения электоральной базы социалистов из Центра Украины на Восток (эту тенденцию уже фиксирует социология).

«Народный Блок Литвина», который показывал неплохую динамику рейтинга на этапе обретения узнаваемости (рост на протяжении лета-осени с 1,5-2 % до 5-7 % в декабре), перестал набирать голоса. Это связано, во-первых, с тем, что практически вычерпан ресурс активных сторонников спикера Верховной Рады, а во-вторых, с неудачной рекламной кампанией блока с бесцветным слоганом «Мы». Основной мессидж Литвина – претензия на роль «третьей силы», умеренной альтернативы и «синим», и «оранжевым». Однако сегодня повестка выборов – это борьба за пост премьер-министра и формирование правительства. И именно на этот вопрос у Литвина пока нет ответа – сам он планирует сохранить кресло спикера и несколько раз отказывался от претензий на премьерство, а предъявить свои кандидатуры на пост премьера и в правительство пока не может.

Также стоит отметить нехватку в «Народном блоке» ярких фигур (исключением стал разве что экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий) и избыток представителей крупного бизнеса.

Развернутая социалистами против Литвина кампания с использованием так называемых «пленок Мельниченко» и самого отставного майора, на наш взгляд, не сможет сильно ударить по рейтингу спикера. Во-первых, пресловутые «пленки» уже изрядно поднадоели общественности, а во-вторых, обвинения в том, что Литвин был заинтересован в гибели Гонгадзе, поскольку у них была общая любовница, скорее придадут скучноватому образу спикера нехватающей ему брутальности.

Электоральная база Литвина сегодня смещается из Центра Украины на Запад, где он собирает часть голосов избирателей, уходящих от Ющенко, но не приемлющих радикализм Тимошенко.

Третий эшелон

Из списков, которые имеют шанс перейти 3%-ный барьер, стоит отметить именные блоки Витренко и Кравчука.

Блок Натальи Витренко (украинского «Жириновского в юбке») сегодня находится на грани 3 % (2,5-3,5 %). В последний месяц у нее наметилось некоторое снижение в связи с ростом рейтинга «Партии регионов», однако, на наш взгляд, кампания против Януковича, которая неизбежно будет развернута «оранжевыми», неизбежно повлияет на рейтинг «Регионов», а появление Витренко на телевидении перед выборами даст ей недостающие голоса.

В Блок Кравчука (или, как вариант, «Объединим Украину») могут объединиться СДПУ (О) Виктора Медведчука (рейтинг – 1-2 %), «Жинки за майбутне» Александры Довженко (рейтинг – 1-2 %) и Республиканская партия Украины экс-главы «Нефтегаза Украины» Юрия Бойко (рейтинг – около 1 %). Вероятно, эта политическая сила будет занимать радикальную антинатовскую позицию (уже инициирован референдум по этому вопросу) и выступать за расширение сотрудничества с Россией. Электоральная база – промышленные регионы Востока (Харьков, Запорожье) и традиционные плацдармы СДПУ (О) (в первую очередь Закарпатье).

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.