Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

Внешнеполитические позиции крупнейших фракций Европарламента

22.05.2009

Христианские и народные демократы ( EPP - ED ) [1] . Правоцентристы европарламента имеют единый документ по целям на период с 2009 по 2014 годы. Во внешней политике христианские и народные демократы на первое место ставят трансатлантическое сотрудничество. Вторым по важности пунктом в их программе идет развитие стратегического партнерства с Россией, выделенной отдельно от Политики соседства и Средиземноморского союза. Правоцентристы выступают за заключение договора о кооперации и безопасности на Черном и Каспийском морях, включающем в себя ЕС, Турцию и все прибрежные государства. Россия в этой инициативе опять же выделена отдельно. Христианские демократы предлагают искать возможность ее полноценного включения в данный процесс. Отметим, что данная структура не предполагает американского участия.

Правоцентристы активно поддерживают и являются инициаторами программы «Восточного партнерства». В их программе записан пункт о необходимости сближения между политикой расширения ЕС и политикой соседства. Инициатива «Восточного партнерства» как раз восполняет этот пробел. Так, член фракции EPP - ED польский дипломат Яцек Сарьюш-Вольский ( Jacek Saryusz - Wolski ) являющийся председателем комитета Европарламента по внешней политике и членом делегации по отношениям с Россией являлся одним из главных лоббистов начала проекта. Реализация восточного партнерства, по его мнению, ведет к улучшению безопасности на восточных рубежах ЕС.

В ходе мартовских дебатов в Европарламенте Яцек Сарьюш-Вольский был еще более жесток [2] и раскритиковал позицию социалиста Северина, предложившего создать «особые зоны» в зоне влияния России. «Если мы хотим стабильности на наших восточных рубежах нам нужно больше демократии и больше рыночной экономики. В России меньше демократии и меньше рынка, чем в странах-соседях, поэтому отсутствие совместной политики приведет нас еще ближе к цели [стабильности на наших восточных рубежах]», - сказал польский правоцентрист. В целом подобные высказывания идет вразрез с программными установками и указывают на отсутствие единой линии относительно России у правоцентристов. Очень часто национальные позиции доминируют над фракционными.

Правоцентристы являются активными сторонниками расширения ЕС на Восток, поэтому для них «Восточное партнерство» - лишь ступень к полному поглощению. В ходе тех же дебатов один из лидеров EPP - ED Чарльз Таннок специально оговорился, что «Восточное партнерство» не должно закрывать для стран-соседей путь в ЕС как полноправных членов, а включение Украины в семью находится в стратегических интересах ЕС

Партия европейских социалистов ( PES ). Европейские социалисты, хоть и являются еврооптимистами, не поддерживают и критикуют антироссийскую риторику правых в Европарламенте в связи с политикой «Восточного партнерства». В их программе записано, что существующие проблемы безопасности в Европе не могут быть решены без участия России. Поэтому ЕС необходим постоянный диалог с РФ по широкому кругу вопросов на условиях взаимного уважения.

При этом социалисты по сравнению с правоцентристами являются более активными сторонниками политики расширения ЕС. По их мнению, расширения представляет собой «золотую возможность» [3] . Поэтому в ходе дебатов по судьбе «Восточного партнерства» один из лидеров социалистов Ганс Свобода четко заявил, что ЕС должен открыто заявить о своем желании влиять на своих восточных соседей. Однако расширение влияния, по его мнению, должно происходить без насилия и угроз, а путем предложения поддержки странам, ищущим стабильности и демократических перемен.

Он подчеркнул, что «Восточное партнерство» не должно стать инструментом антироссийской политики. Напротив, Россия должна стать партнером, а лучшим первым шагом станет ее приглашение к участию и подписание совместное декларации.

Социалисты, как следует из стенограмм дебатов в Европарламенте, единственные, кто считает, что ущемление интересов России недопустимо, а Украина, по сути, далека от предложения стать членом ЕС. Социалисты критично относятся к Украине, считая, что прежде, чем говорить о полноценном членстве, украинским политикам необходимо договориться между собой внутри страны. Иначе газовый транзит еще не раз станет предметом обсуждения всей Европы.

Адриан Северин прямо указал на то, что «Восточное партнерство» адресовано в т.ч. Черноморским державам, но никак не связано со стратегией ЕС в Черноморском регионе, которая невозможна без участия России и Турции. В результате процесс сотрудничества лишается главных игроков и обесценивается. По его мнению, без участия в программе «Восточного партнерства России в той или иной форме вместо укрепления европейской безопасности программа достигнет прямо противоположного результата.

Альянс либералов и демократов за Европу ( ALDE ). Либерал-центристы – наиболее активные сторонники вступления Украины в ЕС. ALDE крайне критично относится к России в силу принятого в партии акцентированного внимания к проблемам прав человека.

Как «супереврооптимисты» ALDE поддерживают шаг введения программы «Восточного партнерства», однако считают ее недостаточной, говоря лишь о новом ярлыке на старых программах. По их мнению, ближайшими целями должны стать: безвизовый режим и договор о свободной торговле. В дебатах по поводу программы, либерал-центристы хвалили программу за то, что она объединяет страны транзита газа (Беларусь, Украина) и Азербайджан как страну-производитель. Достаточно странная позиция, демонстрирующая антироссийскую установку либерал-центристов на ценностном уровне. Ведь логичнее было бы включить в программу Россию, а не Азербайджан, который при всем желании не сможет обеспечить Европу газом и транспортировать его через Белоруссию и Украину.



[1] http://stream.epp-ed.eu/Activities/docs/year2009/2009-2014group-priorities-en.pdf

[2] http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=-//EP//TEXT+CRE+20090312+ITEM-004+DOC+XML+V0//EN&language=EN

[3] http :// www . socialistgroup . eu / gpes / presentation . do ? lg = en & site = mse

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.