Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Единство международной коалиции против Каддафи дало трещину

21.03.2011
Business FM
«Лига арабских государств, поддержавшая союзников в создании бесполетной зоны над Ливией, теперь критикует действия коалиции.

Авиаудары выходят за пределы миссии», — сказал генеральный секретарь Лиги Амр Муса:

«Мы попросили Совет безопасности ООН создать бесполетную зону в небе над Ливией для того, чтобы защитить гражданское население, обеспечить людям возможность укрыться от бомб. Однако ход военной операции, которая происходит сегодня, несколько иной, чем это было запланировано ранее».

Ливийские власти считают, что цель коалиции — физическое устранение Муамара Каддафи. Представитель правительства Ливии Ибрагим Муса назвал варварством бомбардировку резиденции полковника. Он показал журналистам разрушенное 3-этажное здание в дворцовом комплексе в Триполи. Оно находится в нескольких шагах от шатра, где Каддафи принимал иностранных гостей, — сказал ливийский чиновник:

«Люди пришли с семьями с детьми, чтобы день и ночь защищать резиденцию. Это административное здание, где работают люди. Как вы видите все, кто здесь находится — мирные граждане. А ракета упала всего в 50-ти метрах от них».

Египет не будет участвовать ни в каких военных действиях против Ливии из соображений внутренней безопасности. В стране много египтян, — заявил глава египетского МИДа после встречи в генсеком ООН Пан Ги Муном, прилетевшим накануне в Каир.

На Ближний Восток спешно вылетел и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он намерен обсудить ситуацию в Ливии с руководством Египта и Лиги арабских государств.

«Однако, все это бесполезные метания России в отсутствии четкой стратегии на Ближнем Востоке», — говорит директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Американцы в 2003 году сформулировали проект так называемого расширенного Ближнего Восток. С такой большой перекройки всего этого. У России такой концепции, а какой собственно Ближний Восток нам нужен, какие страны магриба нам нужны, нет вообще по определению. Поэтому Россия с одной стороны как правило идет в форватере мейнстрима, который задается странами Запада. С другой стороны, регулярно вдруг понимает, что это начинает ударять по ее бизнес-интересам. И соответственно эти громкие заявления, которые не имеют под собой реальной силы, которые просто игнорируют. Точка невозврата прошла в тот момент, когда Россия воздержалась по резолюциям ООН по поводу бесполетной зоны Ливии. Поскольку понятно было, что ни о какой бесполетной зоной никто не ограничится. Теперь остается только наблюдать».

Россия и Китай, которые обладают правом вето в Совбезе ООН, воздержались при голосовании по ливийской резолюции.

США намерены уйти на вторые роли в Ливии. Они рассчитывают, что в ближайшие дни контроль за военной операцией возьмут на себя либо силы НАТО, либо франко-британская коалиция. Это заявил министр обороны США Роберт Гейтс, который прилетел сегодня с визитом в Россию.

По дороге он сказал журналистам, что коалиция не стремиться ликвидировать Каддафи, задачам — защитить мирных жителей.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.