Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Война в Ливии завершится "когда убьют Каддафи"

23.03.2011
DP.RU
Война в Ливии, якобы расколовшая надвое российского двуглавого орла, входит в решающую фазу. Потери уже есть с обеих сторон. Полковник Каддафи держит слово не сдаваться без боя.

Во вторник самолет ВВС США рухнул на землю Ливии. Источники деликатно сообщают, что причиной стала техническая неисправность. Ранее Daily Telegraph сообщила, что в одном из районов на востоке Ливии были обнаружены обломки американского истребителя F-15E Eagle.

После того, как Совбез ООН фактически разрешил ряду западных стран вмешаться во внутриливийский конфликт, глава объявленного нелегитимным режима полковник Муаммар Каддафи пообещал превратить жизнь противников в ад. Ливия долгое время была одним из главных покупателей оружия и военной техники из России. По данным открытых источников на вооружении армии Каддафи находится более 60 оперативно-тактических и тактических ракетных установок, около 5 тысяч танков, более 800 военных самолетов и т.д.

С субботы 19 марта силы коалиции США, Франции, Великобритании и стран-членов ЛАГ продолжают наносить удары по предполагаемым военным объектам в восточной части Ливии. Информационные агентства сообщают о человеческих жертвах, количество которых исчисляется уже десятками и сотнями.

На этом фоне разночтения возникли на самом шпиле российской государственной власти. Премьер-министр РФ Владимир Путин сравнил военную операцию "Одиссея-заря" в Ливии с крестовым походом, а резолюцию Совбеза ООН назвал "ущербной". Президент РФ Дмитрий Медведев напротив, фактически, выступил в поддержку действий Запада против полковника Каддафи.

"Разногласия между Медведевым и Путиным действительно есть. Линия Путина – это реальная политика", - говорит политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, в начале своего президентства Владимир Путин "протянул руку Бушу", однако распространение влияния НАТО на Восток и оранжевая революция на Украине заморозили ростки путинского трансатлантического романтизма. "У Медведева проамериканские иллюзии еще не развеялись", - констатирует Евгений Минченко.

В военном конфликте в Ливии, по словам эксперта, "оппозиционеры показали свою полную импотенцию". Поэтому следующим шагом будет проведение наземной операции коалиционных войск. Хотя резолюция Совбеза ООН №1973 исключает любую форму оккупации Ливии. "Вопрос в том, как быстро убьют Каддафи", - говорит директор Международного института политической экспертизы.

"Речь нужно вести не о Ливии, а о мировой тенденции. Мы приближаемся к моменту, когда прежний принцип распределения материальных благ уйдет в прошлое. Эти блага будут захватывать", - считает президент Петербургского клуба конфликтологов-посредников, политолог Борис Подопригора. По его словам под это будущее подстраивается и нынешняя международно-правовая система.

"Силы коалиции получили право контроля над воздушным пространством над Ливией. Причем здесь Томогавки? Американский президент не имеет права послать ни одного солдата в горячую точку без согласования с Конгрессом США. Где это было?", - спрашивает Борис Подопригора.

Перестраивается не только международно-правовой механизм, но даже национальная правовая культура. "Слова "демократия", "борьба за свободу" приобретают в лучшем случае иронический оттенок. Если следующий этап будет связан с Сирией мы с точностью сможем сказать – с чего началось это арабское обновление. Ради того, чтобы сменить режимы в этих двух странах. Одна страна – наиболее близкий для Европы энергетический резервуар. Другая – страна сколько-нибудь рассматривающая Россию, как своего союзника. По большому счету все происходящее сейчас на Востоке обращено против Ирана. Это крупная мишень, в первую очередь, для США", - сообщил dp.ru политолог.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.