Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Казахстан шагает к кризису системы

29.03.2011
Вера Ильина , Respublika-kaz.info
Устойчивость системы – что в Казахстане, что в России – перед внешними факторами не очень высока, а потому следующий виток нестабильности на мировых финансовых рынках в 2013-14 гг. может спровоцировать ее кризис, считает российский политолог Евгений Минченко.

В ходе недавнего круглого стола в РИА «Новости» на тему «Интрига досрочных выборов в Казахстане: зачем Назарбаеву новый президентский мандат?» директор Международного института политической экспертизы РФ Евгений Минченко предсказал Казахстану кризис. Говоря о несостоявшемся референдуме, эксперт отметил: «Это была внутриэлитная борьба за сценарий продления политического лидерства Назарбаева».

«Было два сценария. Президент дал возможность людям из своего окружения поконкурировать между собой. Машина референдума закрутилась, и стало понятно, что во внешнем мире это создает только проблемы. Плюсов нет. И тогда Назарбаев сыграл на публику, дескать, «если вы ищете, кто тут демократ, то главный демократ Казахстана — это я», и отменил референдум. А досрочные выборы назначил, потому что понимает: через год-два начнется политический кризис», — уверенно заявил аналитик.

Что привело российского политолога к таким выводам — об этом мы спросили у Евгения Минченко, который пояснил, что он связывает свой пессимистичный прогноз с неустойчивостью системы. «Я думаю, что следующий виток нестабильности на мировых финансовых рынках придется на 2013—14 гг. Однако устойчивость системы перед внешними факторами не очень высока — как в Казахстане, так и в России».

Не лучшим образом скажется и усталость системы, но если в России этот фактор будет минимизирован хотя бы за счет обновления власти — как минимум внешнего, то в Казахстане такой возможности российский политолог пока не наблюдает. «Выборы при отсутствии конкуренции ничего не решают», — заявил он.

Что самое интересное, в качестве рецепта от болезни под названием «неустойчивость системы» Евгений Минченко прописал вполне привычные вещи. «В первую очередь, это вовлечение в управление новых лиц, фигур, общественных слоев. Сегодня Казахстан в смысле свободы бизнеса несколько более эффективен, чем Россия, но зато меньше развита активность местного самоуправления», — полагает аналитик.

А во вторую очередь он обратил внимание властей на тот факт, что социальные обязательства государства перед населением никто не отменял. Но именно с ними Евгений Минченко связывает будущие проблемы: «Полагаю, что кризис социальных обязательств будет, опять-таки, и в Казахстане, и в России — кризис пенсионный, кризис социального обеспечения». А в условиях общей неустойчивости системы из-за ее усталости, невовлеченности в процесс общественных слоев пропустить первые признаки надвигающихся бедствий довольно легко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.