Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Феномен Назарбаева" определил ряд задач для Казахстана - эксперты

04.04.2011
РИА Новости
Победу на досрочных президентских выборах предопределил "феномен Назарбаева", но в ближайшее время Казахстану предстоит решить целый ряд серьезных проблем, отметили в интервью РИА Новости в понедельник российские политологи.
Фото: РИА Новости. Алексей Никольский

В воскресенье в Казахстане состоялись досрочные президентские выборы. Победителем стал 20 лет находящийся у власти действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, набравший, по предварительным данным Центризбиркома, 95,5% голосов избирателей.

"Выборы в Казахстане подтвердили существование "фактора Назарбаева", который коротко формулируется так: где Назарбаев - там успех", считает директор Центра постсоветских исследований МГИМО (У) МИД РФ Станислав Чернявский.

Народ верит, сказал политолог, что Назарбаев, как лидер, обеспечит его процветание и реализацию тех программ, которые он выдвинул.

Высокий процент явки избирателей эксперт объясняет тем, что большинство казахстанцев не видит альтернативы нынешнему руководителю. Хотя есть и более очевидные причины.

"Электоральная активность в странах бывшего СССР традиционна. Выборы для всех нас всегда были праздником, поэтому разговоры о том, что народ загоняют на выборы, абсолютно беспочвенны. И высокий процент пришедших на выборы в Казахстане - лишнее тому подтверждение", - сказал эксперт.

Говоря об уверенной победе Назарбаева, за которого проголосовало, по предварительным данным порядка 95% граждан, политолог отметил, что этому способствовали значимые успехи в политической, экономической и социальной сферах.

"Прежде всего - это социально-политическая устойчивость развития страны", - сказал Чернявский, добавив, что успеху способствовала и хорошая организация самих выборов.

В тоже время он считает, что Казахстану в поствыборный период придется решать целый ряд проблем.

"Ключевая - совершенствование и даже реформирование политических институтов республики. Это и структура политических партий, и парламентская реформа. Думаю, президент займется этими вопросами, потому что и сам, думаю, осознает необходимость их решения", - подчеркнул Чернявский.

Что касается разговоров о преемственности власти в Казахстане, то политолог не исключил, что она может быть коллективной - "это будет не выбор какого-то человека, который придет на смену Назарбаеву, а, может быть, некая политическая структура".

По его мнению, говорить о том, в какой форме будет стоять вопрос о преемнике, пока рано, но выработка эффективной системы передачи власти - тоже один из вопросов повестки дня для завтрашнего Казахстана.

С тем, что так называемый "фактор Назарбаева" существует, согласен и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Правда, он не считает, что это некий исключительно казахстанский феномен.

"Длительное нахождение во главе государства одного лидера свойственно целому ряду стран азиатского региона. Но при этом надо признать, что у Назарбаева есть целый ряд сильных сторон, которые выгодно отличают его", - сказал эксперт.

К несомненным достоинствам, которые являются составляющими "феномена Назарбаева", он отнес прагматизм проводимой экономической политики, которая выражается в предоставлении бизнесу значительной свободы, что выделяют его из числа государств-соседей.

Еще одним плюсом Минченко считает последовательный курс казахстанского лидера на интеграцию на постсоветском пространстве.

Он на своем авторитете сделал очень многое для того, чтобы заработали ЕврАзЭС, Таможенный союз, а в перспективе и Единое экономическое пространство", - отметил он.

Среди проблем политолог отметил необходимость выстраивания более устойчивой политической системы, "не ориентированной на конкретную личность, свободную от субъективного фактора".

Разговоры о неком "коллективном преемнике", которые велись как в канун выборов, так и сейчас, глава российского института считает не вполне перспективными.

"Это очень сложно реализуемо в такой стране как Казахстан, где существуют и закреплены традиции ориентации на лидера. А любые коллективные руководства не устойчивы и существуют, как показывает практика, очень недолго", - подчеркнул Минченко.

В связи с этим политолог высказал предположение, что Назарбаев в ближайшее время приступит к серьезным кадровым реформам, в связи с чем логично ожидать обновления кадров. При этом Минченко не исключил, что полученный на выборах мандат доверия будет реализовываться на этом направлении достаточно активно.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.