Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Российско-украинские переговоры по газу будут трудными

14.04.2011
Сергей Гололобов , Вести.Ru
Украине удалось убедить Россию обсудить возможность пересмотра формулы цены на газ, заявил вчера премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании кабинета министров.

о его словам, такая договоренность достигнута в ходе переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным во время его визита в Киев во вторник. Кроме того, Украина хочет получить от России твердые гарантии относительно объемов прокачки газа в страны Европы. Украинский премьер также выразил надежду на участие российских компаний в реконструкции газотранспортной системы Украины. Российская сторона пока этот вопрос не комментирует. Какой же она реально должна быть - справедливая цена на газ, - разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Гололобов: Цены на газ в Украине растут стремительно. В первом квартале тысяча кубометров голубого топлива стоила 264 доллара. Во втором - уже 296. И это еще с учетом стодолларовй скидки, по которой было отдельное соглашение в апреле прошлого года. Незалежная недовольна - хочет дешевле. Обосновывая свою позицию, экономические власти Украины ссылаются на рыночную стоимость российского газа в Европе. Она, якобы, там ниже. Так это или не так, мы спросили у директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко.

Минченко: Я думаю, что сегодня цена для Украины где-то среднеевропейская, если вычитать транспортное плечо. Она, конечно же, не льготная. То есть та цена, которую в свое время подписала Тимошенко, была где-то процентов на 20 выше среднеевропейской. Но опять же, 20 процентов эти скинули, когда в апреле прошлого года в Харькове подписывали соглашения.

Гололобов: Позиция российской стороны о ценах на газ для Украины пока неясна. В Газпроме эту тему не комментируют. Хотя, конечно, наивно предполагать, что на скидку там согласятся с легкостью. Впрочем, эксперты не исключают, что, в принципе, уступки возможны. Но только они должны быть взаимными. А по большому счету России от Украины нужно только одно - вступление в Таможенный союз, о чем и говорил накануне российский премьер, напоминает президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин.

Хазин: И вот в рамках этих переговоров снижения цены на газ совершенно естественно. То есть на самом деле речь идет о некой сложной договоренности, в которой снижение цены на газ - это только одна часть, но есть и другая. При этом совершенно очевидно, что если Украина будет пытаться войти в зону свободной торговли с Европой, то о снижении цены на газ речи, скорее всего, быть не может.

Гололобов: Действительно, в украинской властной элите, да и среди части населения, сильны настроения - в Европу любой ценой. Получается, что Украина - как тот теленок, который двух маток сосет. Но так не может быть. И определиться, с кем идти по жизни, все-таки придется. Тем более Таможенный союз выгоден для Украины в отличие от зоны свободной торговли с Европой, рассуждает Михаил Хазин.

Хазин: Большой пользы от зоны свободной торговли с Европой у Украины нет, потому что нет таких товаров украинских, которые Европа бы не производила сама. И она все равно будет защищать свои интересы, и в этом смысле особой выгоды у Украины не будет. А договоренности в рамках Таможенного союза принесут, в случае снижения цены на газ, прямую финансовую выгоду в миллиарды долларов.

Гололобов: Еще для России интересна украинская труба. Хотя бы в управление, а лучше в собственность, считает гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Правосудов: Как известно, нормальных инвестиций в ГТС Украины нет, соответственно через какое-то время уже нельзя будет транзитировать в Европу эти объемы газа, которые запланированы по контрактам, поэтому Газпром планирует строить обходные газопроводы. И вот речь идет о том, что если Украина отдаст свою трубу в управление, в собственность Газпрому, то тогда Газпром будет сам ее модернизировать, контролировать. И за это Украина получит скидку на газ.

Гололобов: Если уж копать глубже, то для Украины вопрос цены на газ оказывается не главным, как ни странно. Для нее гораздо важнее обеспечение объемов транзита через газотранспортную систему страны. Ведь раньше, еще при президенте Кучме, тот объем газа, который получала Украина, компенсировался платой за транзит по территории этой страны. Фактически это была бартерная схема, без участия живых денег. Цена на газ начала повышаться, когда к власти в Украине пришел Ющенко. Плата за транзит не стала покрывать объем закупаемого газа, поясняет Евгений Минченко.

Минченко: Поэтому Украине очень важно сейчас остановить Южный поток и тем самым не создать конкурента. Потому что в момент, когда дорогой, может, не очень эффективный, это проект Южного потока будет построен, в общем-то, украинская газотранспортная система может смело превратиться в груду металлолома.

Гололобов: Южный поток все равно строиться будет. Вот только в каких объемах? Этот вопрос во многом будет зависеть и от Украины, полагает Сергей Правосудов.

Правосудов: Если будет гарантия по заполнению газотранспортных мощностей, то можно будет уменьшить объемы строительства других газопроводов, то есть достроить Южный поток не на 63 миллиарда, а в два раза меньше. То есть на этом сэкономить и за счет этого скидку Украине сделать.

Гололобов: Говоря о том, что Россию удалось убедить в газовом споре, Николай Азаров всего лишь имел в виду, что эта тема будет обсуждаться на ближайших переговорах 19 апреля. С российской стороны их проведет вице премьер Игорь Сечин. Но обсудить еще не значит согласиться. Ясно, что переговоры эти не будут легкими, да и быстрыми, наверное, тоже.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.