Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Единая Россия" выбрала кандидата на выборах Президента. Им стал Путин

15.04.2011
Михаил Шевчук , DP.RU
"Единая Россия" объявила о том, что предпочтительным кандидатом на президентских выборах в марте 2012 года для них является Владимир Путин. Эксперты считают, что они просто делают то, что должны, а от их мнения все равно ничего не зависит, и поддержат они того, кого скажут.

Заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов заявил, что партийцы в качестве выдвиженца на выборы президента хотели бы видеть именно премьер-министра и председателя партии Владимира Путина, и его кандидатуру рассматривают в первую очередь.

"Естественно, мы хотели бы видеть Владимира Путина во главе списка "Единой России" в декабре этого года. И его кандидатуру мы рассматриваем, в первую очередь, при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах, - сказал Шувалов. - Наша цель на 2011-2012 годы - парламентское большинство на думских выборах и победа нашего кандидата на выборах президента".

Предыдущие два дня были временем для заявлений самих потенциальных участников "гонки претендентов". Сначала президент Дмитрий Медведев сказал,"Единая Россия" выбрала кандидата на выборах Президента. Им стал Путин что не исключает своего выдвижения на выборы, затем премьер-министр Владимир Путин сделал то же самое. Глава правительства при этом раздраженно бросил, что не стоит будоражить управленческий аппарат обсуждением темы выборов, так как "половина администрации и больше половины правительства перестанут работать в ожидании каких-то перемен".

Единороссы попали в непростую ситуацию и их реакция говорят о смешанных чувствах, которые они испытывают. Первые комментарии, в частности, вице-спикера Олега Морозова, сводились к тому, что "Единая Россия" готова поддержать любого из членов тандема, которого им предложат, и в целом против Медведева ничего против не имеет. Шувалов стал фактически первым высокопоставленным единороссом, прямо заявившим о партийных предпочтениях.

Однако принципиально новыми его слова сложно назвать. Поскольку Владимир Путин является председателем "Единой России", хоть и беспартийным, по простой политической логике именно он должен возглавлять партию на выборах, а она в свою очередь должна выдвигать его в президенты.

"Заявления единороссов малоинформативны, - говорит заведующий лабораторией политической психологии СПбГУ Владимир Васильев. - Они делают то, что и обязаны делать в рамках партийной принадлежности, естественно, поддерживать Владимира Путина". Но от их мнения ничего не зависит, полагает эксперт, повлиять на решение они никак не могут, и в случае выдвижения Дмитрия Медведева никаких демаршей партийцы предпринимать не станут. "Это же будет означать, что Путин решил не участвовать в выборах и тем самым поддержать Медведева". Не случайно на тему выборов пока не высказывается лидер Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов, отмечает Васильев - вот его выступление могло бы что-то значить.

Пожимает плечами и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Единая Россия – технический инструмент, если им скажут, что на выборы пойдет Медведев – будут поддерживать Медведева, если скажут – Путин, поддержат Путина, если кто-то третий – то же самое", - говорит он.

"Большая часть функционеров "Единой России" поддерживает Владимира Путина, но говорить, что партия совершенно однородна, нельзя – есть, например, разжалованный в рядовые Константин Затулин", - напомнил политолог. Единоросс Затулин лишился поста первого зампреда комитета по делам СНГ Госдумы после того, как поддержал Владимира Путина в гипотетическом споре премьер-министра России с президентом. Считается, что Путин и Медведев разошлись во мнениях о военном конфликте в Ливии: президент якобы поддерживал санкции Совбеза ООН против режима Муаммара Каддафи, а Путин сравнил действия международной коалиции с "крестовым походом".

Стоит заметить, что сам Владимир Путин пока не дал ответа на вопрос, будет ли он возглавлять "Единую Россию" на выборах в Госдуму в декабре. Пока, считает он, об этом еще рано говорить. Не исключено, считают некоторые эксперты, что он еще не уверен, останется ли к этому времени председателем партии.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.