Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Партия перевозбудилась

18.04.2011
Екатерина Савина, Ольга Кузьменкова, Екатерина Винокурова , Газета.Ru
«Единая Россия» и «Справедливая Россия» готовятся к парламентским выборам через президентские
Фото: РИА «Новости»

Владимир Путин запретил «Единой России» высказываться на темы президентской предвыборной кампании. Одновременно премьер-министр дал старт думской предвыборной кампании единороссов.

Премьер-министр в пятницу встретился с руководством «Единой России». Только накануне замсекретаря генсовета партии Юрий Шувалов заявил, что партия хотела бы видеть Путина своим кандидатом в первую очередь. Путину пришлось с ходу отвечать.

На встрече с руководством «Единой России» он обратил внимание на то, что думская кампания фактически началась.

«А что касается президентской предвыборной кампании, прошу вас об этом не говорить, по этому поводу не возбуждаться, это еще в следующем году будет, нужно всем работать на своих местах», – посоветовал он сидевшим вокруг, в белых кожаных креслах, председателю высшего совета партии, спикеру Госдумы Борису Грызлову, и. о. секретаря президиума генсовета Сергею Неверову, руководителю ЦИК Андрею Воробьеву, члену высшего совета, вице-премьеру Вячеславу Володину, члену президиума генсовета, зампреду Совета федерации Светлане Орловой и, за компанию, замглавы администрации президента Владиславу Суркову.

Путин призвал утвердить список кандидатов в депутаты Госдумы и предвыборную программу, причем сделать это к 1 сентября, а заодно заявил о необходимости развития внутрипартийной конкуренции. «Если партия «Единая Россия» хочет быть конкурентоспособной в политической борьбе с другими общественными организациями и политическими партиями, то нужно создать обстановку конкуренции в рядах самой партии. Это нужно сделать таким образом, чтобы среди единомышленников была выстроена открытая, свободная, но предметная дискуссия», – пояснил премьер.

Неверов, комментируя встречу с премьером, сказал «Газете.Ru», что слова Путина следует воспринимать именно как пожелание сосредоточиться на выборах в Госдуму, и эта кампания не должна быть привязана к президентской.

В пятницу свою позицию о президентских выборах высказали представители еще одной партии – «Справедливой России». «Эсэры» готовится на субботнем съезде определить свою предвыборную программу и задумываются о выборах президента. Так, депутат Госдумы, секретарь центрального совета партии Геннадий Гудков в разговоре с «Газетой.Ru» пообещал, что «Справедливая Россия» Путина поддерживать не будет, но готова выдвинуть кандидата, «который предложит реальную программу модернизации страны и политические реформы». «Если это будет Дмитрий Медведев, то «Справедливая Россия» поддержит его», – сказал Гудков. Ранее подобного варианта не исключал депутат-единоросс Константин Затулин.

«Лидер нашей партии говорил, что «Справедливая Россия» поддержит на выборах кандидата, которого не выдвинет «Единая Россия», – добавил руководитель ЦИК партии Олег Михеев. – И мы продолжаем придерживаться этой позиции». «Что до просьбы Путина, – продолжил депутат, – начинать или не начинать избирательную кампанию – это дело каждого кандидата, никто не должен говорить за всех». Эту позицию Миронов озвучивал в мае 2010-го, не исключая при этом, что «Справедливая Россия» может вообще никого не поддержать. «При этом мы возвращаемся к дилемме: выдвигать своего кандидата или нет. Главный фактор, который повлияет на это решение, – результаты «Справедливой России» в думской кампании. Вот тогда и будем определяться», – заявил он в интервью «Российской газете».

Два дня назад Путин заявил, что не исключает своего участия в выборах, но высказал мнение, что «вот эта суета вокруг выборов не способствует нормальной организации работы». А накануне заявления премьера, в интервью китайскому телевидению, Медведев также не исключил того, что будет баллотироваться, и пообещал принять решение в ближайшее время.

«Комментировать заявление Гудкова преждевременно, – сказал Шувалов «Газете.Ru». – Я думаю, что Гудков просто пытается привлечь к себе внимание». Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что с помощью межпартийных перебранок «Единая Россия» и «Справедливая Россия» как раз и выполняют указания Путина и готовятся к выборам в Госдуму. «Справедливая Россия» таким образом позиционирует себя как партия Медведева, – рассуждает эксперт. – А рейтинг Медведева, конечно, ниже, чем у Путина, но явно выше, чем у «Справедливой России». А единороссам тоже выгодно так явно высказывать свои предпочтения».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.