Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кто влияет на информационное пространство на Украине?

18.04.2011
Евгений Лысый , ТК "АТВ"
О внешнем влиянии на Украину говорили на этой неделе в Киеве. Участники международной конференции обсудили концепцию идеологического вмешательства Запада в политические, социальные, культурные и образовательные процессы современного украинского общества.

Евгений Лысый, корреспондент «АТВ»: кто, как и чем пытается повлиять на образовательный процесс на Украине? Ответ на этот вопрос пытались найти педагоги, политики и журналисты.

Образовательный процесс рухнул на Украине вместе с распадом Советского Союза, когда исчез социальный заказ на специалистов. Это привело к снижению качества высшего образования. На этой благодатной почве активно начали работать многочисленные общественные организации, финансируемые за счёт иностранных грантов. Активно различные фонды и институты начали свою работу во времена оранжевого правительства. Они занимались переводом, издательством и распространением литературы, которая, в конечном итоге, легла в основу украинских учебников с откровенно невысокой академической ценностью.

Олег Бондаренко, исполнительный директор «Российско-Украинского Информационного Центра»: в последнее время такой большой структурой, оператором такого западного влияния на Украине стал «Институт мировой политики» Алёны Гетьманчук, которая получает достаточно большие дотации от государственного департамента США напрямую и также через различные опосредованные фонды. Можно ещё долго перечислять: что есть ещё Институт евро-атлантического сотрудничества и Фонд демократические инициативы Ирины Бекешкеной, также занятой во всех этих проектах.

Финансирование так называемых украинских неправительственных организаций постоянно увеличивалось. По словам специалистов, в этом году Госдеп США выделил на их работу 124 миллиона долларов.

Леван Самхарадзе, депутат Одесского горсовета от партии «РОДИНА»: никто и не забывал о наших территориях, которые всегда были лакомым куском, на который претендовали, прежде всего, западные государства. Сегодня есть сценарий Ливии и вообще стран арабского мира. Я думаю, что расслабляться ни в коем случае не стоит.Сегодня есть организации, которые приватизировали национализм, приватизировали в той форме, в которой сейчас проявляется это направление. Ничего хорошего от этого ни молодёжи, ни гражданам, проживающим в Украине, не будет.

В свою очередь представители американских институтов утверждают: немалые средства тратятся лишь на сотрудничество в сфере международной безопасности.

Энтони Салвия, директор Американского института на Украине (США): мы считаем, что Украина и Россия должны работать над своими отношениями без вмешательства извне, тем бессмысленней будет попытка западных держав разделить славянский восток. Может тогда перезагрузка в отношениях между Россией и Западом станет не временной.

Противостоять политическим манипуляциям извне можно создав единое медиа-пространство между Россией и Украиной. Пока конкретные шаги сделаны только представителями шоу-бизнеса.

Антон Хреков, медиа-эксперт, журналист (Россия): допустим, шоу-бизнес — это самые лучшие работающие проекты по созданию единого информационного пространства. Группа «Виа Гра», например. Украинский проект, о котором в России многие не знают, что он украинский, потому что это то, как нужно делать. Это создаёт настоящее информационное пространство единое. Это может выглядеть смешно. Но это то, что имплантировано, это то, что действительно надо это информационное пространство прицеплять на те носители, которые уже работают. А не что-то придумывать заново.

Но главным фактором внешнего влияния на Украину всё же остаются деньги. Это касается как политики, так и сферы образования. Из нашей страны продолжается утечка мозгов. Интеллектуальный потенциал Украины постепенно снижается и это вызывает самые серьёзные опасения.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования: тот же выпускник Массачусетского университета должен понимать, что таких как он, там как собак не резанных. Если он сможет вернуться на Украину будучи штучным экземпляром, получать такую зарплату, какую он не получит в Соединённых Штатах, он, наверное, вернётся на Украину.

Евгений Минченко, директор Международного Института политической экспертизы (Россия): Украине, чтобы понимать, какое нужно образование стране, надо понять, какие специалисты нужны экономике. Потому что сегодня в Украине тоже самое производство юристов и экономистов, которые реально не находят себе работу. В тоже время серьёзная нехватка инженерных кадров.

В связи с этим на Украине необходимо продолжать реформу высшего образования. Без серьёзных изменений, которые должно провести в сфере образования правительство, негативные тенденции будут усиливаться.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.