Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Президенты России и США обсудят облегчение визового режима на саммите G8

18.04.2011
Business FM
Это будет одной из тем предстоящей майской встречи лидеров G8 в Довиле, сообщил российский президент.

Отвечая на вопрос жителей Иркутска, с которыми он встретился во время своей поездки в понедельник, Дмитрий Медведев рассказал, что недавно написал письмо Обаме на эту тему и «намерен ее серьезно обсудить».

Детали возможного визового соглашения пока не разглашаются, но пока вряд ли стоит ждать больших прорывов, рассказал в интервью BusinessFM глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев:

«Известно, что американцы народ весьма бдительный и, мягко скажем, подозрительный по отношению к иностранцам. Поэтому визовая политика в США очень жесткая. Насколько я понимаю, пока американцы на безвизовое соглашение идти не готовы. Есть готовность упрощать визовые процедуры и, наверное, об этом говорят сейчас. Хорошо, что этот вопрос развивается. Это значит, что рано или поздно мы все равно придем к решениям, которые будут отвечать интересам граждан России, которые хотят ехать в США».

Ранее премьер Владимир Путин предложил американцам отменить визовый режим с Россией. Он сказал это на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом. Вашингтон расценил это как шутку.

Тем не менее, Барак Обама может пообещать россиянам некоторые визовые послабления, исходя из своих предвыборных интересов, - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Обаме и его администрации сейчас очень важно показать какой-то позитив в отношениях России. Какие-то послабления могут быть сделаны. Насколько они будут системными — сложно сказать. Но то, что вокруг этого будет пиар и будут говорить вот, смотрите, Америка идет навстречу России и конкретно Медведеву. Я думаю, что это очевидно».

16 апреля Белый дом сообщил, что рассчитывает на достижение нового визового соглашение на майской встрече Обамы и Медведева. И оно может быть либеральнее, чем все предыдущие.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.